Рецензии на книгу Безатказнае арудие

написал рецензию2 января 2023 4:58
Безатказнае арудиеИэн Бэнкс

Имя Иэна Мензиса Бэнкса в первую очередь ассоциируется с «Осиной фабрикой» — очень странным и пугающим произведением, его писательским первенцем. Другие книги шотландца далеко не так известны. Но, тем не менее, позиции Бэнкса в табели о рангах англоязычной фантастики 80-х, 90-х и 00-х вполне себе достойные. Почему? Попробуем понять на примере романа «Безатказнае арудие». Впрочем, я бы перевёл название «Feersum Endjinn» как «Страшеннае приспасабление».

Сюжет, скрывающийся под таким интригующим словосочетанием, непосредственно трогать не будем. Но рассмотрим его структурно. Он представляет из себя четыре основные сюжетные линии, развивающиеся параллельно, а в финале сведённые воедино. При, казалось бы, простоте, он требует от читателя большой концентрации. Бэнкс очень сильно нагружает сюжет закадровыми событиями. Чтобы сложилась сцена, на которой происходят перипетии «Безатказнава арудия», надо держать в уме чуть ли не тысячелетия истории странного мира, в который превратилась Земля далёкого будущего. Это не хорошо и не плохо, это просто характеристика авторского стиля. Лично мне она понравилась. Кого-нибудь, я уверен, она оттолкнёт.

А вообще, этот стиль, как мне кажется, отражает какие-то персональные особенности мышления Иэна М. Бэнкса. Текст, выдаваемый им, очень легко отличим. Я прочёл всего два романа писателя, но, по-моему, теперь легко смогу узнать его руку, не заглядывая на обложку. Это как уникальный тембр голоса у певцов. Не промажешь. Так вот, этот текст сочетает в себе высокую необычность мира, создаваемого для его книг, качественный язык, которому не чужды красивости и широкий набор выразительных приёмов, а также умелое управление темпом. Особенно ярко проявляется первая особенность. Ландшафт «Арудия...» не похож ни на один другой, когда-либо встреченный мною в литературе. Он и гротескный, и преувеличенно чуждый, и даже немного шизофренический. Но при этом крайне интересный и жизнеспособный.

Правда, конкретно в этом романе есть, с моей точки зрения, некоторая бледность персонажей. Из главных действующих лиц лишь одно наделено яркой индивидуальностью. Остальные — просто фигуры, выполняющие те или иные действия. Да, своеобразные фигуры, да, увлекательные действия, но всё же их воспринимаешь отстранённо, без подлинного сопереживания. За исключением, как я выше отметил, одной: молодого парня, занятого поисками своего друга — говорящего муравья. Именно он пишет, как слышит, паэтаму четвирть книшки написана бес знакаф припинания и саблюдения правил арфаграфии. Сначала неабычна патом привыкаиш.

Любителям классической фантастики «Арудие...» наверняка сможет понравиться. Это качественно написанный роман хорошего писателя. Очень жаль, что И.М. Бэнкс не прожил и 60 лет. Но его наследие довольно велико, и там есть из чего выбрать!