Я, хобо: времена смерти

2005

...Они рождаются в генетических секвенсорах, пятнадцатилетними. Никто из них никогда не был на Земле. По приказу Императора они тянут в Глубокий Космос Трассу - Дистанция за Дистанцией, декапарсек за декапарсеком, от звезды к звезде, от одного зеленого мира к другому... У них нет выбора: цена Солнечной Визы двадцать пять лет на Трассе. Скидка - только для мертвых. ...Мертвеца зовут Марк Байно. Он - космач как космач. Честно исполняет служебные обязанности. Верный товарищ и коллега. Время лечит память даже о собственной смерти, а работа заставляет поверить в то, что жив. Ведь Космос велик! - возможно все, что ж поделаешь, так получилось... Работы много, Земля далеко. Что космачу Земля? И что Земле - космач? ...Не стоило Земле убивать товарищей Марко Байно - он любил их. И не стоило Земле убивать его самого снова - ему и первого раза хватило.

Купить книгу Я, хобо: времена смерти, Сергей Жарковский

написала рецензию28 декабря 2020 9:26
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Начало читалось очень тяжело. Будущее, космос, сленг - в результате новые слова и сокращения, но они остаются без объяснений. Почему-то автор решил, что оно так лучше. Зря решил, на мой взгляд, чуточку больше понимания текста ему бы не навредило. Дальше было лучше, то ли сам текст стал попроще, то ли нейронная сеть, получив больше данных, лучше стала понимать смысл написанного.

Сюжет же, несмотря на сложный язык, вначале заинтересовал, и роман я не бросила. Трасса, быт, сложности, их преодоление. Увлекло. Но потом… Когда стали появляться “обсли”, интерес стал угасать, а когда стало известно, за чем охотился Император, у меня возникла мысль “Это то тут зачем?!” Если бы вещи были более реальные, то смотрелось бы лучше, а так не понятно что получилось. Вообще многое осталось не понятно: что же действительно произошло с командой Кигориу и не только.

Вторую часть, если бы она уже вышла, я бы, наверное, не стала читать. Даже с вероятностью, что станут понятней некоторые моменты из этой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 декабря 2020 9:29

Это как, более реальны?

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2020 9:37

@Dufrein, без волшебных свойств :)

написала рецензию13 января 2020 18:20
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 1.1 Будущее

"Пойду посмотрю что за дерьмо я выбрала себе на игру, думала я, прочитаю хоть пару страниц.. Очнулась спустя почти 8 часов дочитывая последнюю главу.."

Сначала было ничего не понятно, потом стало ещё непонятнее, а потом сама не знаю в какой момент, стало не остановится. Чем то напоминает Хайнлайна, а его я очень люблю, вот только с один существенным отличием - в безумии Хайнлайна есть свои красота, логика и последовательность, а просто зациклить сюжет это ещё не достичь логики. Конечно, возможно, это потому что как я поняла планировалось продолжение, на которое автор оооочень недвусмысленно (читай: кричит прям текстом) намекает в самом конце книги, но я его так и не нашла, значит оно так и осталось в планах, а жаль, хотелось бы объяснения оооочень многих сюжетных поворотов. Я конечно всякого в научной фантастике повидала, но это обычно как то объясняется или имеет какой то смысл чуть больше, чем тут. И тем не менее вышло очень и очень добротно. Даже не смотря на мою огромную не любовь к тупым названиям и переиначиваниям и таким же туповатым именам с упором на англицизм, коим грешат почти все русские фантасты. Хотя это конечно легко объяснимо, трудно представить Русь матушку как место действия космофантастики даже в очень далёком будущем и хочется уйти от этого в далёкие забугорные дали и на их степях развернуть полномашстабную историю, но раз уж вы это делаете, то дожимайте до конца, чтобы русский быт не пер изо всех щелей вместе с "Товарищами", это одинаково убого смотрится что тут, что у Стругацких, текст совсем не красит.

Я как всегда увлеклась праведным гневом и бухтением, так что давайте уже перейдём к сути истории.
И так, далёкое будущее, Земля осваивает космос, по приказу Императора тянут космическую трассу в глубины космоса (звучит круто, но понять что она собой представляет было не так уж и просто), но космос опасен, а неизведанные планеты токсичны и превращают высадивщихся на них людей в..э...зомби. Поэтому было принято решение искусственно создавать людей - клонов - генетически подправленных и адаптированных к нужным условиям. Выращивать клонов из младенцев понятное дело не огонь, поэтому они появляются сразу подростками и к 15ти годам уже готовы нести свою службу на благо процветания земли. Казалось бы, клоны разумные, совсем как люди, даже лучше чем люди, зачем им все это дерьмо всралось..но, каждый клон мечтает о доме и не где нибудь, а на прекрасной Земле, и у всех есть шанс "дослужиться" до отставки и прекрасной жизни на земле.. Кончено, если доживут. За это и борются, ради этого и выживают. Но что если взять судьбу в свои руки и воспротивится системе? Ооо, это грозит тебе враждой с самим императором..иии..теми ещё приключениями!

Повествование построено большей частью на воспоминаниях из файловых записей дневников, которые сам себе оставил Марк, который в свою очередь клон, который мёртв, но жив, и который совсем от рук отбился и ушёл с пути космача на вольные просто просторы пиратства и бельма на глазу императора, а ещё и занозы в собственной заднице, которая угрожает убить самого себя если дневники не будут прочитаны.

Тут все очень сложно и запутано, с одной стороны высадка на новую планету, которая пошла не по плану ещё до начала высадки, с другой личная трагедия и то ещё адвенча тайм, а с третьей какие то волшебные мечи и зомби, и не будем забывать про трассу, которая должна быть протянуть во имя Земли и Императора. В общем без пол бутылки не разберёшься, но хорошо, что это было первое января и я уже успела влить в себя не один бокал винишка, так что было не так уж и страшно.

Путешение в гиперпространстве в накркобоксах, с наркоснами и наркосиндромами отходняка - это было странно, очень и очень странно, но вписывалось как влитое. Сначала мне не очень нравилась тема с совещениями, но потом как то вчиталась и тоже хорошо, словно ты часть процесса, часть этой огромной машины, которая разжует тебя и выплюнет.
Кому то, наверно, покажется, что сокращений и аббревиатур слишком много и они взрывают мозг.. Ну не привыкать, каждый, кто зачитывался и засматривался тоннами НФ всегда готов к ним и к тому, что тебе их никто не будет разжовывать, ты сам все поймёшь по ходу, главное не тупи. Они же создают всю атмосферу, и тут даже не нужен никакой "особый язык". Что же до стилизации под язык будущего, который весь такой космический, я уже сказала: если начал дожимай..

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

написала рецензию27 декабря 2020 18:41
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Начну с плюса книги: интересная идея. Что-то больше ничего положительного не приходит на ум.
Автор использует собственный слэнг, и это было бы очень инетерсно, если бы были хотя бы первое время объяснения понятиям и сокращениям, а так читаешь и думаешь, это лыжи не едут или я уже того... а это между прочим вполне возможно, ибо этот самый самобтный слэнг представляет собой не только особенные термины, но и обсолютную безграммотность, как в орфографии, так и в пунктуации. я вообще пришла к выводу, что было просто неохота редактировть текст. В результе получилось слабочитаемое нечто. В последней трети книги частично привыкши, частично получше текст стал, зато сюжет стал всё больше и больше напоминть бредни наркомана.
Но и этого показалось автору мало: книга начинается с того, что ГГ как бы просыпается и начинает слушать свои "воспоминания", записанные перед "сном". Но к концу книги мы не дойдем до событий, приведших к "началу книги". И как бы я не любила узнавать, чем же всё закончится, в дрож бросает от одной мысли продолжить приобщение к творчеству сего автора.
Собственно одно только приложение со сносками может показать уровень книги, чтоб Вам не заглядывать: это расшифровка (...!). вот примерно такое же мнение у меня о книге.

написала рецензию27 декабря 2020 18:59
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Мне не редко в играх выпадали книги, адекватность и читабельность которых ставилась мною под вопрос, но такого сочетания откровенно наркоманско-нечитаемого текста и любопытного сюжета я ещё не встречала.
Книга написана вроде как человеком, прожившим всю свою жизнь в Космосе и знающим там всё. Поэтому людям с Земли её понять сложно, особенно сложно принять и осознать пролог, уж очень хочется книгу выкинуть после него. Настолько в ней много сокращений, рабочего сленга и прочего. Плюс ко всему, стиль явно разговорный. То есть, как слышу-говорю, так и пишу, поэтому хоть и создаётся ощущение разговора живых людей, но тоже цензура (да, там есть почти мат) и разговорные фишечки не добавляют понимания. И где-то на середине появляется такая крамольная мысль, что автор то ли решил написать кирпич, поэтому туда всего понапихал, то ли решил, что так к технической стороне вопроса не придерутся, ибо не поймут половину, и к грамматической тоже. Там всю книгу мало кто разберёт. А о сносках-объяснениях автор не позаботился даже в начале.
И вот на чистом любопытстве, которого едва хватает до конца, мы продираемся сквозь текст, понимая где-то треть сразу, а ещё пятую часть через страниц 50-100, остальное просто сознание выкидывает. А там люди строят Трассу, точнее новый форт Паладина Дальняя, только вот на этот раз всё у них идёт кувырком. Напиваются до чёртиков пару раз в год… А по факту они там выживают!
И весь этот кирпичище герою книги нужно было осилить за 9 часов… Эта мысль не покидала меня всю книгу, ибо мне понадобилось гораааздо больше, и то там ещё не всё...
#воины_времени
#БК_2020 – 5. Книга-толстушка.

написала рецензию28 декабря 2020 11:09
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Вот что я тут не буду делать, так это особо расписывать про сюжет. Сначала я терпела прочтение, потому что здесь есть в принципе годные и свежие идеи (чего только стоит сама реализация анабиоза через смерть), но не смотря на любые попытки сделать сюжет интересным подобный стиль повествования просто унизителен. Хотя надо отдать должное, сюжет тоже скатился к концу, правда не до уровня стилистики автора и на том спасибо.
Собственно про боль. Даже сложно выбрать, с чего начать, потому что все пункты лезут на первое место, настолько они взбесили и да, раздражают еще больше. Сначала мне казалось, что со мной что-то не так, что из-за того, что я читаю урывками я каждый раз теряю страницу. Но нет, это просто один из худших способов повествования, когда мало того, что автору платят за каждое слово, так он решил еще к тому же и выпендриться.
Пожалуй на первое место поставлю список неуместных эпитетов, описаний и аналогий. Их безумно много, настолько, что предложения могут растягиваться на пол страницы, при этом смысловой нагрузки не несут. Более того, несмотря на то, что во вселенной романа главный герой “космач” и на первых же 5% книги нам рассказывают, что ему чуждо земное, тем не менее аналогии по типу “как упасть в сено навзничь” проскакивают с периодической завидностью. Простите, но это уже не актуально даже на текущий момент времени, не то чтобы было в тему для космического волка.
Второе место - сленг. Да, без пояснений и крайне кривой в тематиках, которые тебе близки. Автор выпендрился, а ты страдаешь. Слово файлить наверное было моей первой болью, но не последней. Изобилие подобного сленга особенно с учетом предыдущей претензии порождало кровь из глаз на постоянной основе.
Третье место, но не менее важное - местоимения. Я, я, я, я, я - в общем как-то в одном коротком абзаце я насчитала практически десяток я. Как будто эту книги вообще никто не рецензировал, а автор начинал писать ее лет в 12.
Далее можно еще добавить меняющуюся стилистику повествования, то отчетность, то нормально. Изобилие абсолютно не нужных деталей, будь то расширение файла или время или еще что. Причем с точки зрения построения, можно было бы это обыграть, почему нет, но когда этого всего много и это намешано - нет. Замена порядка слов еще давала о себе знать, что с первыми двумя местами давало еще больше путаницы.
Герои и вселенная. Тут список нецензурных выражений (которые кстати шли в книге по сноске, я даже не заглядывала туда). Герою главному 21 год, безмерно крут, но при этом совершенно не цельный, с совершенно непостижимым количеством дыр при описании хобо как сущности или как это сказать. Сам мир романа противоречит своей логике. В итоге не скрою, что я читала в итоге набор букв, без энтузиазма, хотя вот из этого всего можно было выжать суть, красиво расписать, да, пусть в 5 раз короче, но зато не было бы таких нестыковок, что ты в итоге не понимаешь что к чему и какие правила в этом мире, тогда первоначальный сюжет можно было считать даже интересным.
Читать или нет? НЕТ.