Рецензии на книгу Боги Марса

написал рецензию2 октября 2017 10:42
Боги МарсаЭдгар Берроуз

Какое-то время назад я уже публиковал рецензию на первую книгу из марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Пришло время рассказать про следующий эпизод этой захватывающей истории о приключениях храброго землянина Джона Картера на таинственной Красной планете.

Те, кому посчастливилось прочитать «Принцессу Марса», конечно, помнят, что повествование оборвалось довольно резко, точки над i не были поставлены, а финал оказался где-то за пределами заключительной страницы романа. Автор и не планировал завершать свою книгу. Слишком много еще ему нужно было рассказать про умирающий Барсум, освещаемый двумя лунами, и населенный цивилизованными красными и дикими зелеными людьми.

Джон Картер долгие десять лет томился у берегов Гудзона по возлюбленной, оставшейся в миллионах миль от него в далеком Гелиуме, но вот изменчивая судьба снова забрасывает землянина на Марс. Райская долина и кристально прозрачное озеро предстают удивленному взору странника. Обезвоженная Красная планета и этот великолепный оазис? Стоить ли верить своим глазам?

Читатель встретится со всеми героями первой серии фантастической эпопеи Берроуза. Книга наполнена безрассудной отвагой, верной дружбой и нежной любовью.

Вторая часть марсианской хроники в значительной части посвящена «религиозным» вопросам. Гораздо легче увидеть недостатки всеобщего поклонения многовековым предрассудкам и заблуждениям, когда они показаны со стороны и совершенно не касаются впитанных с молоком матери «неопровержимых истин».

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 6
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,28

написала рецензию6 июня 2016 16:46

ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «БОГИ МАРСА»,
второй роман сборника «Марсианские войны»
******
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ: Сюжет романа «Принцесса Марса» был закольцован и не предполагал продолжения, однако успех породил сиквелы. После издания первого романа, положившего начала новому жанру — планетарная фантастика, Берроуз начал писать романы про человека из джунглей, и прежде чем работа над Барсумким циклом была возобновлена, мир увидел 4 истории о Тарзане.
«Боги Марса» —второй роман марсианских хроник — впервые опубликован в 1913 г. в журнале All-Story. Гонорар Берроуза составил 750 долларов — сумасшедшие по тем временам деньги (за «принцессу» он получил 400$). Книжное издание последовало в 1918 г. Все права на произведение принадлежали издательству.
СЮЖЕТ: Джон Картер спустя 10 лет мучений в дали от своей возлюбленной принцессы Деи Торис на теперь уже чуждой ему планете Земля загадочным образом оказывается в мире напоминающем ему рай. Вокруг него высокие деревья небывалой красоты, полноводные реки... этот мир совсем не похож на Барсум, который он знал. Но это Марс. Это сказочное место долина Иссы — барсумский рай. Барсумец, чья душа требует покоя, удаляется в паломничество в мир богини Иссы в долину Дор в поисках забвения... туда, откуда никто не возвращается... Но рай ли это? Что скрывает мир по ту сторону? И что стало с теми, кого не видел долгих 10 земных лет принц Гелиума оторванный от своей семьи и друзей... Все это в этой захватывающей истории о величайшей мистификации Барсума.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Когда ты закончил читать книгу, а твое воображение строит догадки, что же было дальше, это лучший подарок для книгочея — продолжение истории. В данном случае вторая книга не хуже первой, это достойное продолжение истории. Появляются новые герои, история Барсума становится еще интереснее и древнее. Роман рисует мир с его эволюционным развитием. Мы узнаем такие вещи, которые создают целый мира с его древней историей.
Книга захватывает, читаешь ее взахлеб и на последней странице понимаешь, что продолжение не должно ждать — ни это ли лучшая награда?
Не смотря на то, что впервые книга вышла в свет более ста лет назад, история актуальна и продолжает будоражить умы современников. В общем читает стоит, советую любителям фантастики. Берроуз создал вселенную целой планеты с благородными, сильными и выдающимися героями, культурой и историей. С этим миром познакомиться.

написал рецензию21 февраля 2014 14:44
Боги МарсаЭдгар Берроуз

Начну с того, что я большой любитель фантастики, в особенности научной, и жанр книги «Боги Марса» напоминает мне моего любимого писателя-фантаста А.Беляева. С книгой «Боги Марса» меня познакомил моей отец, когда мне было 15 лет, и после прочитанной серии книг про Тарзана находилась под впечатлением от размаха мысли Э.Берроуза.

В стиле написания данного американского писателя меня привлекает умение написать о нереальных вещах так, что это не воспринимается как фантастика, ты часто задаешься вопросом «а почему так не может быть на самом деле, что здесь необычного», и совершенно разумно относишься к путешествиям на другие планеты, существованию инопланетных рас, и приручению чужеродных зверей-мутантов.

В книге «Боги Марса» так же присутствует эта линия связи фантастики с реальностью: начало повествования имеет место быть на планете Земля, с совершенно обычным человеком, и заканчивается также.

Сама идея существования порталов, способных перенести человека из жаркой пустыни Аризоны на сухую землю Марса, имеет научное обоснование, не отрицающее также существования черных дыр на земле, имеющих схожую природу своего бытия.

«Боги Марса» - одна из тех книг, которая полностью поглощает тебя с первых страниц и отпускает не сразу после прочтения. Я искренне переживала все события, происходящие с главным героем книги, Дж.Картером. Его появление на другой планете, знакомство с ее страшными обитателями, отстаивание своего права на существование в чужом для него мире. Еще одна связь с реальностью: инопланетному народу, населяющему территорию Марса, не чужды наши земные чувства и эмоции: они также ненавидят, завидуют, любят, им не чужды верность и преданность; не смотря на то, что народ воинственный, и, чтобы выжить на вымирающих землях, им приходится ежедневно сражаться с чужими расами, не смотря на то, что вокруг полно врагов и недоброжелателей, они способны в условиях крови воспринимать светлые и «человеческие» чувства, меняться, учиться, отдавать свою жизнь за друга-человека при том, что до появления в их жизни главного героя им эти чувства были не свойственны.

Любовь. Это отдельная глава книги, отдельная линия сюжета, отдельная и очень важная часть души главного героя. Настоящая, притом неземная любовь к девушке, которую он знает считанные дни. Любовь, ради которой он пронесется через время и расстояние, через всю поверхность Марса, единственная любовь и смысл его жизни, которой он отдаст последний глоток воздуха на умирающей земле Марса. И, читая о тоске, которую испытывает Дж.Картер, когда волею судьбы он оказывается за тясычи световых лет от своей возлюбленной и может лишь грустить, наблюдая за «мерцающей вдали красной звездой» (Марсов), я искренне жалею, что нельзя переписать сюжет книги, чтобы настоящая любовь не испытывала боли от такой ужасающей и внезапной разлуке без какой-либо уверенности, что когда-нибудь они снова смогут быть рядом.

В этой книге нет особых философских размышлений о душевных переживаниях или о жизни, нет пошлости первобытной страсти, нет замудренных и запутанных историй, но эта книга бесподобная в своем жанре. Не могу сказать, что она не заставляет задуматься, но читать ее легко, а вот остановиться – задача непростая: за каждым новым поворотом событий следует еще череда не менее острых и захватывающих.

В настоящий момент мне 22 года, я перечитывала эту книгу около 5 раз, и благодаря таланту писателя, с которого я начала повествование, я по-прежнему не перестаю верить в реальность происходящих по сюжету событий и иногда, глядя в ночное звездное небо, задумываюсь, сколько любящих сердец разделяют бесконечные черные просторы и не дают надежды на встречу.