Серебряная снежинка

1989

Произведение входит в цикл «Имперская Леди».
Дочь опального вельможи, полководца, проигравшего сражение, удостаивается великой чести — быть принятой в гарем самого императора. Вместе с ней отправляется верная служанка, оборотень-лисица, обладающая магическими способностями... Отважная красавица и дворцовые интриги, дикие кочевники и коварная колдунья, прекрасный, удивительный и временами пугающий мир Древнего Китая...

Купить книгу Серебряная снежинка, Андрэ Нортон

написала рецензию2 октября 2015 16:24
Серебряная снежинкаАндрэ Нортон

Начинала читать с интересом, но ближе к середине стало скучно. Слишком предсказуемо как-то, даже в самых, казалось бы, неожиданных местах вариантов развития не так уж и много и автор выбирает самый логичный из возможных. Не динамично и тускло. Мне не хватило деталей, описания очень скупы. Я часто отвлекалась для того, чтобы вспомнить какую-либо, на мой взгляд, подходящую картинку из корейских исторических дорам, в качестве дополнения к уже данному автором описанию. Возможно, автор умышленно не делает акцент на внешних характеристиках персонажей, таких, например, как описание изящных многослойных одежд, их оттенков и причесок придворных дам и наложниц, чтобы придать всему произведению тот сдержанный тон, который соответствует главной героине. Но для меня это стало минусом повествования. А вот за историческую справку в конце книги и источники информации хочется сказать спасибо. Что особо интересно, источники имеют британские и американские корни. Как можно увидеть по указанным книгам в 40-80 гг. прошлого века уже существовал немалый интерес к культуре и истории Китая.
Вот и я надеялась почерпнуть для себя что-либо новое из этого произведения, но, увы, эти крохи столь малы, что не дают высоко оценить эту книгу.