Отрок. Покоренная сила

2008
Отрок (3 книга из 8)
фэнтези

Уцелеть в бою, убить или обратить в бегство противника, конечно, победа, но вовсе не самая трудная. Во много крат труднее победить себя - понять, увидеть грань: между самоуважением и чванством, между гордостью и гордыней, между принципиальностью и упрямством. А увидев и поняв, суметь не переступить ее. Порой для этого нужно иными глазами посмотреть на окружающий мир, отказаться от привычных, устоявшихся за десятилетия взглядов. И совершенно неважно, когда формировались эти взгляды и привычки - в XX веке или в XII, потому что в любые времена справедливы слова: "Истинно силен тот, кто победил себя". Победа над собой - победа, при которой нет побежденных, потому что сила, которая повелевала тобой против твоей же воли, становится покоренной силой.

Купить книгу Отрок. Покоренная сила, Евгений Красницкий

написала рецензию11 марта 2017 19:23
Отрок. Покоренная силаЕвгений Красницкий

Эта серия о попаданце - мужчине среднего возраста, переместившемся в тело подростка из 21 века в 12 , кажется мне интересной. Прочитала уже 3 книги, и пока интерес не иссяк. Хотя, на мой взгляд, в 3 книге многовато размышлений главного героя, наверное, они занимают более половины книги и это несколько утомляет. Хотелось бы большей динамики. Тем более, что в этой части герой уже подрос, заслужил авторитет и является старшиной Младшей страже при дедушке, которому довольно таки ловко помог стать боярином-воеводой. Что тут сказать, опыт управленца не пропьёшь. Однако, мне кажется, что автор несколько переборщил с тем, что для начала переместил своего героя в тело 11-летнего мальчика. Ну никто его всерьёз не воспринимал (и я как читатель тоже), даже сейчас, когда прошло уже 3 года и ему уже почти 14, это кажется несколько неестественным. Ему бы как раз с 14 лет и переместиться – мне кажется, тогда картина была более реальной. Время осмотреться и освоиться было бы, и авторитет заработать, и умные мысли деду подкидывать уже не так нелепо, как в 11.
Плюс ещё такой момент, уж очень много он помнит об истории 12 века, хотя конечно он не изобретает порох и технический прогресс не сильно пришпоривает (так, по мелочам – арбалет, ульи, сеялка/молотилка), но вот такое подробное знание о Мономахе, его сыновьях, племенах того времени – тоже кажется чрезмерным.
В общем, есть нюансы, которые вызывают противоречие, но в целом, читать интересно.