Недотепа

2009
Трикс (1 книга из 2)

Нелегко придется юному герцогу, желающему отомстить узурпатору и вернуть себе трон. Ведь есть так много путей, чтобы добиться справедливости! Стать оруженосцем могущественного рыцаря и научиться владеть оружием. Напроситься в ученики к волшебнику… Потребовать справедливости у верховного короля. Или пытаться все сделать сразу? А еще придется подружиться с бродячими актерами, обзавестись личной феей… очень маленькой, питающейся пыльцой…

А еще – сразиться с коварными магами-витамантами, влюбиться в прекрасную княгиню Тиану, спасти ее из плена и случайно превратить… ой, нет, этого лучше не рассказывать! Но к королю за справедливостью все равно идти придется! А ведь король не обязан быть справедливым, это вовсе не его работа. Но справедливость будет восстановлена! И все станет хорошо. Даже лучше, чем можно было подумать. Остается последний вопрос – что делать дальше?

Читайте историю захватывающих приключений Трикса по прозвищу «Недотепа» в удивительном мире «меча и магии».

Продолжение читайте в произведении «Непоседа».

Купить книгу Недотепа, Сергей Лукьяненко

написал(а) рецензию5 апреля 2020 23:12
НедотепаСергей Лукьяненко

Исходно отнеслась к данной книге с недоверием, так как сюжет грозил скатиться в банальщину о мести. Настораживал и возраст главного героя. А больше всего пугало упоминание волшебства в аннотации книги, которую написал автор-фантаст, автор, расписывающий космодромы и миры, открытые на других планетах.
Оказалось, что сюжет содержит много весёлых моментов, захватывающих похождений Трикса и как минимум один поворот сюжета, который предскажет максимум читатель из ста. Хорошо прорисован мир, в котором всё это происходит и характеры действующих лиц, а их поведение логично и в целом не раздражает. А уж как юный мститель крадётся, ммммм....
Что не понравилось? Только некие отсылки к серии книг о Гарри Поттере в виде изменнной терминологии оттуда, как например, название дисциплин (зельесваренье).
В конечном итоге, прочитанное однозначно рекомендую, как любителям жанра, так и поклонникам автора, а также всем, кто любит легко проскальзывающие книги, не страдающие избытком нагромождения из фраз, имён и параллельных повествований.

#Шармбатон_О (причина одиночества в названии - бывает, что недотеп общество попросту избегает)

написала рецензию31 мая 2016 23:36
НедотепаСергей Лукьяненко

Эта книга попала мне в руки совершенно случайно. Пребывала в так называемом книжном кризисе и попросила папу помочь. На что он дал мне "Недотепу".
Начала ее читать в возрасте 14-15 лет и, видимо, именно тогда книга меня заинтересовала своим волшебством, своей магией, легкостью, наивностью. Но бывают книги, которые раз прочитал, получил удовольствие и забыл. Но с "Недотепой" совершенно не так. Перечитывала обе части ни один раз и в дальнейшем, более осознанном и опытном возрасте (относительно прочитанных книг, конечно).
Хочу заметить, что книга хоть и кажется какой-то по-детски наивной, тем не менее она может научить многому... Ты получаешь не только удовольствие от увлекательного сюжета, прекрасно "нарисованных" персонажей, но и зарабатываешь огромный опыт, открываешь для себя новые вещи.
Это не просто сказка для детей. Это еще и интереснейшая книга для взрослых (иначе бы ее не написал Сергей Лукьяненко).
Советую к прочтению и ручаюсь, что Вы не пожалеете потерянного времени.

написала рецензию17 августа 2014 0:19
НедотепаСергей Лукьяненко

Я люблю творчество Сергея Лукъяненко, у него очень доступный и понятный стиль, немного с юмором и о главном. Это же его произведение сказка для всех, о том что стоит захотеть, правильно сформулировать и приложить немного усилий вот тогда все исполнится, прям как по волшебству, которое изучает сверженный герцог Трикс Солье.
Юного герцога воспитали смышленым мальчиком . Он любил читать летописи, собственно только по ним он и знал жизнь. Трудно Триксу приходилось, когда после его свержения он столкнулся с тем, что благородство совсем не ценится в этом мире, почти как и в реальности.
Изучает магию как обычный школьник, спешит и делает ошибки , но учится и извлекает уроки из них. Когда он сотворил себе влюбленную фею-наркоманку я смеялась от души. Нельзя сказать что это такая грубая оплошность была, но она все равно говорит нам, что надо думать перед тем как сделать. А фея оказалась не совсем бесполезным героем. Ну случись что-нибудь не поправимое волшебник Щавель будет помогать разгребать, сам же решил взять себе в ученики недотепу.
А заклинания, как и мечты, нужно формировать просто и точно иначе превратишь любимую девочку в книгу.
В итоге я довольна книгой, ведь иногда так приятно почитать увлекательную историю в форме детской сказки, в которой можно многое для себя подчеркнуть.