Наследие темного эльфа

2007

Казалось, время скитаний и опасных авантюр осталось позади. Темный эльф Дзирт До'Урден вместе с друзьями обосновался в отвоеванном у темных сил легендарном Мифрилл Халле и собрался было вести спокойную, размеренную жизнь. Но в прошлом благородного дроу осталось много могущественных врагов, поклявшихся отомстить мятежному принцу. И Дзирт опять вынужден спуститься в Подземье, мир вечного мрака и ужаса, куда тянутся нити заговора, грозящего гибелью его друзьям. Темному эльфу вновь предстоит принять вызов и сразиться с монстрами настолько страшными, что им нет места под солнцем. Чтобы навсегда ушло из его жизни требующее все новых и новых жертв темное наследие.

Купить книгу Наследие темного эльфа, Роберт Сальваторе

написала рецензию15 декабря 2016 10:55
Наследие темного эльфаРоберт Сальваторе

Оставляю отзыв скорее не на всю книгу, а на все, после второй. Ибо они одинаковы практически. Нет, сюжеты безусловно разные, но вот читаются они одинаково. Под них в итоге хорошо засыпать, когда словишь ритм, как в поезде. Причем такое мое мнение совпадает с мнением моего друга.
Главные герои в среднем на книгу те же, плюс минус один. Суперпозиция остается прежней. И намного все понятнее, нежели в первой книге. Вот это хороший герой, вот это плохой. И в первой дифференициация была все же заметна, но не настолько критично. Мне так же не хватало чуть больше расписанных отношений между героями, ибо сюжет и факты хороши, но больше похоже на детскую сказку. А хочется чего-то большего, хотя возможно, что это просто мои завышенные ожидания, после первой книги реально ожидаешь большего.
Вот сюжет заслуживает похвал. Не то чтобы адски закручен, нет, просто хорош. Да, кое-где переборы, но в общем неплохо для фентезийного романа.
Концовки книг тоже вполне соответствуют жанру. Ничего сверх, но в мою личную статистическую оценку хорошей концовки укладывается: все как и предполагалось, но есть детали.
Итог: первую читать обязательно, дальше начать и читать до тех пор, пока не надоест.