Ведьмин лог

2008

Вот вы, господа, все говорите: ведьмы, ведьмы... С лица сбледнули, к шорохам прислушиваетесь. А ведь для этих мест ведьма - явление заурядное. Это сейчас понаехало чужих много, нервничают, визжат с непривычки. В былые-то времена народ покрепче был: при ведьмах жил, ведьмам кланялся. Да вот, если желаете, я вам преинтереснейшую историю расскажу! Вы как любите, с чертями или без? Случилось однажды в Ведьмином Логу...

Купить книгу Ведьмин лог, Мария Вересень

<p>Мужчины готовы устроить меж собой грызню по любому поводу, но стоит им увидеть женщину у власти, как они тут же объединяются. Да так дружно и единодушно, словно в юности давали клятву на крови - не допускать до власти бабских юбок.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию28 июня 2015 23:22
Ведьмин логМария Вересень

Везёт мне на длинные книги! На первом курсе был Уилбур Смит на 900 страниц, теперь вот - Ведьмин лог на 600. Сдаю экзамен по биогеографии, и, скажу я вам, книга эта оставила у меня двойственные впечатления.
Я - человек полностью городской. Я слабо себе представляю быт крестьян в каком-нибудь 17-18 веке, ещё слабее представляю себе жизнь в деревне с её деревенскими развлечениями. Книга эта расскажет вам именно об этом времени. Могла бы сказать, что люди здесь жили в ещё более кудрявые и гремучие времена, да вот только главный героюшка, Илиодор, весь из себя залихватский златоградец, возил в чемодане модную заморскую штучку - пистоля. Да и пищали, какие-никакие, но невольно наводят на мысли о более ближайших временах.
Рассказывает книга о Ведьмином Логе. Именно так, с большой буквы. Бабье царство, где всё творится с повеления левой пятки, стоит шум, гам, визг, где происходят невероятные события, где ведьмочки, знакомые с ведовством, с ещё большим удовольствием разыгрывают из себя аферисток, да катают по городам и сёлам с отработанными номерами, чтобы заработать побольше золотых кладеней. Признаюсь честно - первые 150 страниц электронной читалки я читала с довольно странным выражением лица. Вроде интересно, вроде события какие-то происходят, вроде так дивенько, с огоньком написано, и прямо про русских не женщин даже, а баб, бабьё. Мужиками вертят как хотят, стреляют глазками в разные стороны, лукаво улыбаются, то лаской, то руганью управляют прибившимися мужчинами. И настроение-то у них на всё разное, и логика истинно женская. Последнее мне нравилось больше всего, потому как с современным засильем сильных женщин в литературе, которые и принцев на скаку очаруют, и заместо императора империей править начнут - в общем, хотела я сказать, что не возникает у меня ощущения, что это всё нормальные женщины. А тут! Тут!!! Истинно женщина писана - и лукава, и смешлива, и любопытна до одури, и влюбчива как кошка. Любит поесть, ещё больше - красиво одеться да хвостом повертеть перед мужиками, задрать носик и считать себя королевой. Логика вся такая простая, незамысловатая, причудливая, что аж прослезиться хочется - так всё приятно! В общем, женский идеал писан тут, и всё. Но, как я уже говорила, несмотря на все эти прелестные факты, читала первые страницы я шизея и внутренне обливаясь слезами. "Сюжет? Сюжет?! - истерично думалось мне. - Кто мне сказал, что это неважно в книге?!". Сюжета - не было. Я читала и не понимала, что я читаю, я не могла связать события, я заставляла себя продолжать это дело, потому что не люблю бросать книги, и потому что, как я уже сказала, несмотря на отсутствие сюжета, слог книги, с его говорком деревенским, с его бытом и прекрасными женщинами, меня покорил. Я читала - и вспоминала о том, как говорил недавно виденный мною артист стенд апа, про женскую логику. Что она - как артхаусное кино. Вроде и картинка приятная, и говорят все на русском языке, но ЧТО ПРОИСХОДИТ? Вот и у меня было такое же ощущение. Правда, я ещё от души в эту проникновенную правду добавила горячих неприличных слов, но не буду же я писать их здесь, верно?
Но вот наконец-то появляется главная злодейка книги. Наконец-то становится ясен сюжет. Картинка логически выстраивается в голове. После этого я словила дзен и просто наслаждалась - вкусным слогом, душевностью даже какой-то, склоками главных героев, смешившей меня главной героиней, Маришей Лапотковой, которая вроде как в другого героя влюбилась, да всё нос воротит, сердится, сыплет упрёками и угрозами, и ни в какую чувств не хочет признавать.
Несмотря на то, что книга написана в большей степени от женского лица, самой ярко-выраженной темой книги являются приключения. В них ныряешь, как в омут с головой. Всё настолько закручено-перекручено, что только спустя энное количество страниц я наконец-то хватилась за голову, прекращая это непонятное головокружение и находя спасительную ниточку сюжета. Любовная линия есть, но она настолько идёт фоном, что даже не раздражаешься на главных героев за их ужимки, перемигивания, флирт и ссоры. В общем, книга вышла отличная, и единственно, почему не ставлю бал повыше, так это за смазанное впечатление о начале книги. Ну не понравился мне этот бессюжетный хаос! Не понравился - и всё.

Засим прощаюсь! Экзамен по биогеографии сдан, и, скажу я вам, существуй такой Серебрянск на самом деле, в его географии я бы начала разбираться не хуже местных, серебрянских жителей)))

#Г1_2курс