Вьюга теней

2003
Хроники Сиалы (3 книга из 3)

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою, – добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? …А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней…

Купить книгу Вьюга теней, Алексей Пехов

<p>Вот так и совершаются самые большие глупости во Вселенной. Мол, не делал, не хотел, это оно само случилось. Ноги не туда завели, руки сами ножом пырнули, а голова не виновата, хотя именно ей теперь придется отвечать за оплошности рук и ног.</p>
Добавила: zoluschka
<p>— Мы еще повоюем! — хитро подмигнул мне гоблин.<br /> Что же,очень надеюсь,что,если мы начнем воевать,орки запомнят нас на века,потому что таких воинов,как старый,немного свихнувшийся шаман и вор,по собственной глупости угодивший к Первым,надо еще поискать.</p>
Добавил: ilshat1993
<p>Когда у врага кувалда, тебе тоже нужна кувалда – неоспоримое правило войны</p>
Добавил: ravage_energonik
<p>... спасаем мир и занимаемся другой бесполезной и совершенно дурацкой ерундой. Глупо? Что ж, склонен с вами согласиться...</p>
Гаррет-тень
Добавила: aliceglu
<p>Выбор — это ведь так страшно! Решать судьбу мира и держать в своих руках власть! Знать, что благодаря твоему поступку чаши весов могут попросту перевернуться...</p>
Гаррет-тень
Добавила: aliceglu

написал(а) рецензию28 августа 2014 13:33
Вьюга тенейАлексей Пехов

«Ничего себе предупреждение! Предупреждение - это когда тебе ломают палец и обещают в следующий раз сломать руку, а затем шею. А когда тебя шпигуют арбалетными болтами, то это не предупреждение.»

Над Валиостром нависла угроза- могущественный маг Неназываемый точит зуб на королевство. Для защиты от него, в лабиринтах подземных захоронений людей, эльфов, тех рас, названия которых стерты и никогда не упоминались в летописях, среди залов полных смертельных ловушек, и неизвестных существ, охраняющих покой мертвых, лежит артефакт Рог радуги, способный защитить от магии чародея все королевство.

А кто-то очень могущественный ведет свою игру.

Продолжение цикла «Хроники Сиалы». Есть серии, где от книги к книге сюжет становится скомканным, мотивы неясными, а впечатления от прочтения все более серыми. К книгам А. Пехова это не относится. Мир Сиалы затягивает, события разворачиваются и сюжетные повороты становятся все более неожиданными. Добудет ли Гаррет Рог радуги и отнесет его королю, или погибнет безвестным героем на пути к цели? Какие еще приключения переживет отряд? И будет ли мир Сиалы спасен?

#флешмоб_В

написала рецензию15 января 2016 18:56

#Мет1_1курс
Это произведение является последним в трилогии от Пехова. Мое же знакомство с Пеховым началось именно с нее. Начинаем…
Если Вы уже читали предыдущие две книги, то прекрасно понимаете, что дальнейшее повествование в этой книге идет о дальнейших приключениях Гаррета. Гаррет… Еще ни один персонаж так не цеплял меня: за него переживаешь и сжимаешь книгу, пытаясь как будто направить куда надо его. Да и остальные герои заслуживают внимания. Чего только стоят эльфы?! Именно в такой интерпретации их внешности я столкнулась впервые)) А Кли-Кли и разоблачение его персоны? Да ради этого я готова читать 5 книг!
Но все таки не расслабляйтесь в этой книге. Читая все трилогию, чувствовалось, что автор в своем творчестве прогрессирует и пробует новые возможности (по крайней мере это мое мнение). Именно по этому с некоторыми героями придется проститься и это прощание оставит неприятный след или восклицание внутри: «Ну как же так! Нет!». Но в то же время Вы будете понимать, что так нужно и не все всегда будет в радужных тонах. Вообщем, чувствительные могут пустить слезу. Прям как я…((
Отдельно хотелось бы упомянуть лабиринт, где Гаррет искал артефакт. Но я на нем буду останавливаться, так как писала похожую рецензию, но на все Хроники Сиала. Просто повторюсь немного: проработка шикарная и там СТРАШНО!
Концовка… Возможно, прочитав ее, Вы расстроитесь и подумаете, что как-то маловато она проработана и почему вообще нужно прощаться с данными героями, если это можно развивать и развивать. НО! Мое мнение, что концовка идеальная. Мы читали о приключениях Гаррета, а не королевства и мы их получили. Кто знает, может если бы мы и дальше и дальше читали о Гаррете и его суперспособностях, мы пренасытились и потеряли, то волшебное чувство приключений.

написала рецензию24 августа 2014 16:55
Вьюга тенейАлексей Пехов

Если честно, я не большая охотница до приключенческих романов, но трилогия Пехова, посоветованная мне и любезно одолженная моим хорошим другом, покорила моё сердце.
В этой книге есть все , кроме любви в романтическом плане, но и это ей можно простить - моральные ценности, путешествия, доблесть, преданность, рыцарство, магия - все!
События в книге сменяют друг друга быстро, но не слишком. Ты не сидишь и в ожидании не листаешь сто страниц с вопросом - ну когда?, но и не стараешься останавливаться, чтобы упорядочить оляповатые события в голове. Все как надо.
Книга читается очень легко, ты просто не замечаешь, как улетают страницы.
С этой книгой я и смеялась, много смешных моментов, но и поплакать тоже пришлось. Если вы очень впечатлительный и сложно переносите повествования о смерти - не беритесь читать. Там смертей много. Очень много. Порой такие, что выбивают из колеи и заставляют проклинать Пехова.
Миссия, задание, заказ пронесенный автором через всю книгу очень интересен. Ты сидишь и думаешь: получится у него? Выживет ли он? Что там в этих могильниках? Интрига.
Также понравилась некоторая неопределённость в конце. Вроде и закончил, а вроде и нет. Обычно я этого не люблю, но здесь было как раз к месту.
Так что от меня 10/10.
Читать! Читать! Читать!
#флешмоб_В

написала рецензию23 января 2016 19:25

#Мет1_1курс
Эта рецензия будет касаться всей трилогии, так как оценивать одну книгу отдельно я не вижу смысла.
Это первое, что я прочитала у Пехова. Кстати, у автора эта трилогия тоже первая. Я не могу назвать ее слабой или плохой, наоборот, многие более поздние работы, на мой взгляд, проигрывают ей.
Действие книг происходит в фентезийном мире, с орками, эльфами, гоблинами и магией, военными действиями, злом, которое нужно победить и так далее. Н первый взгляд ничего особенного, таких книг уже сотни. Но я постараюсь перечислить плюсы и некоторые детали, которые привлекают к этой книге и выделяют ее из массы.
1. Эльфы и орки.
Эльфы здесь не совсем то, что обычно представляется в такого типа произведениях. Дело и в характерах в том числе, но главное – в их внешности. Вроде бы такого не встречала больше нигде.
2. Главный герой.
Гаррет - вор, которого отправляют в путешествие, чтобы он достал некий артефакт для победы в войне. Да, конечно, не первый раз главный герой не рыцарь в доспехах, а хитрый и изворотливый персонаж, но я это люблю. Конечно он не Джек Воробей, но тоже вызывает сочувствие, симпатию, и вообще достаточно обаятельный персонаж.
3. Магия.
Интересная система магии. Она разделена на два типа – с подготовкой (типа шаманства) и обычную. У каждой есть свои плюсы и минусы, что достаточно интересно.
Может быть уже и было где-то, но опять же, мне не встречалось такое.
4. Сюжет.
Хоть и на оригинальность и не претендует, но не противный, не слишком плоский или предсказуемый. Не совсем плюс, но в оправдание скажу, что в фентези слишком часто попадаются сюжетно неинтересные книги.
5. Подземные катакомбы.
Описания в главах, посвященных путешествию Гаррета по подземелью меня лично завораживали при прочтении. Держало в напряжении. Я даже впечатлилась настолько, что нарисовала пару иллюстраций.
6. Зло.
Здесь нет черно-белости эпического фентези. Автор попытался создать более реалистичный мир, где нет хороших или плохих. Но не могу сказать, что это ему до конца удалось.

В общем, это достаточно легкая приключенческая трилогия, которая не даст вам заскучать. Меня она достаточно захватила, чтобы прочесть ее залпом. На оригинальные сюжетные повороты или глубокие мысли и характеры не претендует. Это добротное легкое фентези.
Кстати конец трилогии меня несколько смутил – мне показалось, что должно было быть что-то другое. Если у вас тоже были такие мысли, то можете посмотреть на форуме официального сайта Пехова. Давно уже он выкладывал краткое содержание другой концовки, которая, на мой взгляд, хоть и более грустная, но более гармонично вписалась бы в сюжет. Жаль, что нее ее выбрал автор.

написала рецензию14 февраля 2016 11:40
Вьюга тенейАлексей Пехов

Ох, знали бы вы, как тяжело мне далось решение начинать читать третью книгу в трилогии. Я никогда не начинаю трилогии/ серии/ и пр. ( нужное подчеркнуть) с первой/ второй/ и пр. (нужное подчеркнуть). Мой внутренний перфекционист просто не дает мне спокойно читать. Но тут уж пришлось его усыпить. Из всего списка мне приглянулась только эта книга. Да и про Пехова я слышала от человека, котором чтение книг дается тяжко и не слишком интересно. Я думала, что раз даже такому человеку понравилась, то меня точно затянет... В общем, я снова попала в ловушку своих ожиданий.

Первые страницы я тянула ну оооооочень долго. Мне было скучно. И скучно мне было почти на протяжении всей книги. Казалось бы, события сменяют друг друга с бешеной скоростью. И все же. Интересно мне было только путешествие героя в Костяных дворцах. Вот эту часть я читала не отрываясь.

Сюжет очень динамичен. С героями постоянно что-то случается. Уже вроде выбрались, все до конца миссии рукой подать, а потом опять что-нибудь да и случается. И так постоянно. Иногда начинает утомлять.

Главный герой - вор Гаррет. Что это за человек? Какой он? Для меня он так и остался непонятным. Я спишу это на то, что не читала первые две части. Надеюсь, я права, и прочитав первые две части смогу понять героя.
А вот больше всех порадовала меня Кли - кли. Она такая милая, а их диалоги с Гарретом такие забавные. Именно Кли-кли запомнилась мне больше всех. Даже больше Гаррета.

Не могу сказать о книге ничего определенного. Она показалась мне скучной, хотя была перенасыщена событиями. К пониманию героя я так и не пришла. Но и сказать, что книга плохая тоже не могу.