Стертые буквы

2006

Это мир, большая часть которого покрыты бескрайним лесом, а люди обитают лишь на узкой прибрежной полосе. Это мир, где в небе висит пояс звезд, который одни зовут Венком Судьбы, а другие - Ожерельем Черепахи. Это мир четырех великих богов, тысячи храмов и маленькой молчаливой богини, которую ее единственная жрица носит в корзинке. Это мир, где живут обычные люди, которые любят и ненавидят, хитрят и делают глупости. Это мир, который не знает, как близок конец света. Это мир, где живет женщина по имени Ксанта - не воительница, не королева и не колдунья. Но пока она остается в этом мире, для него еще не все потеряно. Потому что она - жрица для благословения.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Стертые буквы, Елена Первушина

написала рецензию15 августа 2015 11:43
Стертые буквыЕлена Первушина

Казалось бы – вот все составляющие хорошей книги. История жизни женщины-жрицы в мире, где сильны и суеверия, и религия. Есть здесь и любовная линия, но в основном вся книга так или иначе посвящена расследованиям. Жрица Тишины Ксанта, хотя и не может похвастать богатыми прихожанами и щедрыми подношениями своей богине, обладает гибким умом, интуицией, а также невиданным здравомыслием.

Все три части книги описывают тот или иной период ее жизни – от юности до старости, мы читаем обо всех ее радостях и горестях. И тут даже понятно становится, почему она служит Тишине – все в ее жизни проходит как-то тихо, словно через толщу воды она за всеми событиями наблюдает, словно к самой себе равнодушна.

Книга могла бы понравится мне больше, если бы не два НО – некоторая вторичность идей, причем воплощенных, как мне показалась, не увлекательно, не захватывающе. Книга читалась медленно, слишком тягучее повествование практически усыпляло местами. Не хотелось забежать вперед, узнать, что будет, не переживала за героев – было как-то все равно. Третью часть вообще еде домучила.

Второе НО – это там и сям разбросанные по тексту разнообразные пошлые шутки и просто скабрезности. Возможно, автор только так может показать отношение мужчин к женщинам. Не говорю, что этого нет, но в этой книге мне показалось это грубоватым и лишним. В целом не шедевр, читала я и более интересные вещи. Вроде бы есть все признаки хорошего фэнтези, и автор языком владеет, но чего-то не хватило.