Внучка бабы Яги

2012
Владычица ветра (1 книга из 3)

Ученье – свет, неученых тьма. Что прикажете делать девушке, у которой проснулись способности к стихийной магии? Разумеется, учиться ими пользоваться. Ах, до ближайшей магической академии невозможно добраться? Ну, пусть бабушка поможет – она же ведьма. В затылок дышат таинственные вещуны, на дороге поджидают упыри и разбойники? Тогда надо ватагу друзей собрать – они защитят. А если в дело вмешается любовь? Тут уж никто не советчик.

Купить книгу Внучка бабы Яги, Татьяна Коростышевская

Первая книга из серии "Владычица ветра". Следующая книга по серии - "Невеста Кощея".

<p>Не умножай сущности, Лутоня. Спрашивай то, без чего в эту минуту обойтись не можешь. Все остальное - лишнее.</p>
Иравари
Добавила: id235797752
<p>Ведь что такое скука? Это лень разума, пустота, которой не может быть внутри высокоорганизованного существа. </p>
Добавила: serafina
<p>Я была пьяна. В дугу, в зюзю, в стельку, в хлам, вдребезги, вдрызг, вдупель, до зеленых дракончиков, мертвецки, очень.</p>
Добавила: serafina
<p>Дыхание вырывалось изо рта колючими клубками, в правом боку закололо, будто там ежи решили свадьбу справить.</p>

написала рецензию24 марта 2020 14:20
Внучка бабы ЯгиТатьяна Коростышевская

"— Как господарь с тобой натешится, себе заберу. Если что останется…
— Если что от князя останется, забирай, — великодушно согласилась я".

Славянское фентези - прекрасно. И я убедилась в этом в очередной раз. Не совсем идеально, но близко к тому.
Значит есть у нас внучка Бабы Яги, которая вместе с родственницей проживает в небольшой деревеньке. Проживает по большей части тихо, спокойно. За грибами-ягодами там сходить, лешему лишний раз спуску не дать, бабуле по хозяйству помочь. Но все меняется, когда в деревеньку приезжает некий студент огня. Вроде как на практику, да не совсем. А дальше, дальше все смешалось.
Вот именно на этом моменте, было некое ощущение двойственности. Как будто автор или начинал писать книгу давным давно, но забросил, а потом вспомнил и вернулся но совсем с другим настроем, или внезапно придумал идею повеселее. Потому что неторопливый сказ про деревенское житие внезапно как-то заканчивается и начинается что-то совсем другое. Внезапно вылезают куски "воспоминаний", которые в корне меняют историю.
Тем не менее, было довольно интересно читать этакие пересказанные на новый лад старые русские сказки. Как будто, ты читаешь настоящие сказки Братьев Гримм, только в главных ролях тут выступают Иванушка-дурачок, Колобок и Кощей. И да, вы даже себе не представляете, сколько народу они положат.
А уж финалочка. Финалочка вообще просто взрыв мозга. Ты просто сидишь, смотришь на последние строчки и такой: "Что? Что! ЧТО?!" И вот именно такие книги напоминают мне почему я люблю ромфант. Пошла судорожно гуглить можно ли еще где достать эти книги в бумаге и радоваться что у меня есть еще целых две части. Ура!

#Слизерин_О

написала рецензию6 октября 2015 14:08
Внучка бабы ЯгиТатьяна Коростышевская

Очень люблю подобную литературу хотя трудно найти среди них достойную. Эта явно будет моим фаворитом.
Итак, в книге идет речь о внучке Бабы Яги, по имени Лутоня. Живет она себе поживает в деревне но при определенных обстоятельствах у нее просыпается сила. Сила очень мощная, которой нужна тренировка и инициирование. А где учат несмышленых магов-стихийников? Конечно в Академии Магии. Вот туда наша героиня и направляется, в компании мага-огневика Зигфрида, дурачка Ивана и того самого Колобка. На пути у нее много приключений, встреча с Драконом Владом, который надо сказать оказался чертовски привлекательны (для меня :) ).
На данный момент книга состоит из 3 частей. Я читала только первую но могу сказать что мне очень понравилось. Конечно тут нет скрытых мыслей и подтекста. Скорее легкое, необременительное чтение с долей романтики и приключений.
Пару раз я конечно покоробилась, уж очень вычурно было написано НО это всего-лишь пару раз, в остальном книга веселая и расслабляющая.
В общем я с удовольствием буду дальше знакомиться с этой серией.
Оценка 10 из 10.