Сердце обличитель

1843

"Сердце-обличитель" -один из «страшных» рассказов Эдгара Аллана По. Герой рассказа реализует свою навязчивую идею об убийстве старика — своего соседа. «Я любил этого старика. Он ни разу не причинил мне зла. Ни разу не нанес обиды. Золото его меня не прельщало. Пожалуй, виной всему был его глаз! Да, именно! Один глаз у него был, как у хищной птицы, — голубоватый, подернутый пленкой. Стоило ему глянуть на меня, и кровь стыла в моих жилах; мало-помалу, исподволь, я задумал прикончить старика и навсегда избавиться от его глаза...»

Купить книгу Сердце обличитель, Эдгар Аллан По

Рассказ «Сердце-обличитель» — одно из самых экранизируемых произведений Эдгара По: согласно базе IMDB, сюжет «Сердца-обличителя» был использован более чем в 40 кино-, теле- и видеофильмах.

<p>Да, он пытался успокоить себя такими уговорами; но все было тщетно. Все<br />тщетно; потому что черная тень Смерти подкрадывалась к нему и уже накрыла<br />свою жертву.</p>
Эдгар Аллан По
Добавила: sinnervoza
<p>Господи всемогущий!..<br />Нет, нет! Они слышали!.. они подозревали!.. они знали!.. они забавлялись<br />моим ужасом - так думал я и так думаю посейчас. Но нет, что угодно, только<br />не это мучение! Будь что будет, только бы положить конец этому<br />издевательству! Я не мог более выносить их лицемерные улыбки! Я<br />чувствовал, что крик должен вырваться из моей груди, иначе я умру!..<br />Вот... опять!.. Чу! Громче! Громче! Громче! Громче!.. - Негодяи! - возопил<br />я. - Будет вам притворяться! Я сознаюсь!.. оторвите половицы!.. вот здесь,<br />здесь!.. это стучит его мерзкое сердце!</p>
Эдгар Аллан По
Добавила: hydroxy

написала рецензию12 июля 2017 15:39
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Сколько же творится в нашей голове?! если все сразу осознать и сойти с ума недолго.
Уверяя себя и читателя в том, что он (гг) не сумасшедший, он начал свой сказ. Говоря о том, что старик ему вовсе не мешал ему жить, а просто не давал покоя его глаз! "...он был как у грифа- водянисто-голубой, подернутый блестящей пленкой".
Ну надо же, как прочно иногда застревают в голове навязчивые мысли?! И наш главный герой приходил каждую ночь, чтоб посветить фонарем над дедушкиной кроватью: увидеть его "сумосводящий" глаз. Вроде бы это очень странно, ведь не известно сколько ночей продлились эти визиты,если бы не тот случай. Кстати, наверняка не стоит думать, что герой изначально помышлял что-то плохое, я в этом уверена.
Подходя к сути вопроса, к чему рассказ, я могу лишь сказать одно: когда риск выше ожидания человека, играющего роль (убийцы), то эмоции возобладают над носителем сознания и обязательно выдаст его. Предыдущие рецензии говорят о совести гг, не отрицаю, здесь имеет место быть, но смотреть на это однобоко я не могу. Тем более, автор сам повествовал о неуравновешанности героя. Оцените сами.
(с) #алфавитный_марафон

написала рецензию23 июня 2017 17:16
Сердце обличительЭдгар Аллан По

А. По по-прежнему верен себе. Мрачные, порой ужасающие рассказы "без купюр". Главный герой однозначно психический ненормален, у него явная обсессия - глаз соседа и непреодолимое желание убить его (да, это не будет спойлером, почитайте описание рассказа). И вся активность, все мысли направлены исключительно на это. Но, даже у самого отъявленного негодяя или сумасшедшего, есть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее совесть. В данном рассказе эта самая "совесть" предстает немного в гипертрофированном виде, но мне бы хотелось верить, что все происходящее после убийства - это небольшое раскаяние героя или хотя бы сожаление по человеческой жизни.
По как всегда в "психологических" рассказах (ну это я так их называю) не вдается в подробности о месте и времени событий, не тратит время на описание характера героев, их истории или даже общих данных. Но это и не нужно, т.к. читатель понимает, что такие истории могут случиться где угодно и с кем угодно в любой точке мира. И нужно просто принять этот опыт, проанализировать и сделать вывод. А какой вывод сделаете вы после прочтения этого рассказа определит лишь внутренний опыт и мироощущение.
P.s. расчлененочка пошла, ой что же будет дальше)
#алфавитный_марафон

Катерина (@rina_rot)23 июня 2017 18:55

@readman, а надо было слушать!)))

@psymag23 июня 2017 22:34

@readman, не знаю, все, наверное, под настроение. Я просто сейчас в омуте Эдгара По. Можно попробовать "Убийства на улице Морг", "Овальный портрет", немного выбивается из общей массы (по крайней мере для меня) "Золотой жук".

@psymag23 июня 2017 22:37

@rina_rot, после такой рекламы, какую ты раньше сделала, никто не согласится слушать, то чтеца хочешь убить, то тучи сгущаются)) А я по-прежнему с По, но осталось немного и буду переключаться) А то с ума сойду от всей этой мистики и драмы)

написала рецензию26 августа 2016 17:20

написала рецензию5 октября 2015 19:47
Сердце обличительЭдгар Аллан По

"Сердце-обличитель" - первое произведение Эдгара По, которое я прочла. И я думаю, что их будет больше. Мне нравится этот стиль. Весь сюжет можно узнать из описания книги, так что об этом не буду.

Главный герой пытается убедить читателя и себя в том, что он не сумасшедший. Но это как раз то, что и делает его сумасшедшим. И мне это, опять же, нравится. Люблю я книги про сумасшедших людей) Для меня, этот рассказ о совести. О том, как она рвется изнутри. Бесшумно и незаметно даже для тебя. Ты не чувствуешь ничего, пока в один прекрасный момент она не накрывает тебя с головой.

Мне приглянулся минимализм По. Никаких имен, возраста, социального положения. Никаких географических или временных ориентиров. Здесь все понятно и так, ничего лишнего. Хотя все, казалось бы, просто и понятно, после прочтения я долго спорила с сестрой по поводу главной мысли этого рассказа. Мы не сошлись во мнениях, но мне кажется, что суть литературы и заключается в том, что ты находишь в книге какой-то свой смысл. И даже если это не то, что видят все или не то, что хотел сказать автор.

В добавок, я увидела здесь то, что происходит с людьми в нашем обществе. По крайней мере, По описал то, что я часто наблюдаю в людях, которые меня окружают. Мы можем ненавидеть, можем беситься, можем причинять боль другим из-за ерунды, из-за мелочи. Одна маленькая деталь в другом человеке может заставить нас проявлять свои самые низкие качества и желания.

Подводя итог, я скажу, что этот рассказ мне понравился и запомнился, несмотря на то, что он очень короткий и без особых деталей. #флешмоб_Ужасный

Ари О. (@jotto)12 октября 2015 22:30

Мама, я в телевизоре! Обо мне упомянули в рецензии.
А вообще хорошая у тебя получилась рецензия

Ёля (@oceanwaves)12 октября 2015 22:53

@jotto, я просто будущий пиарщик) спасибо, хорошая)

написал рецензию23 ноября 2014 11:53