Принц Терний

2012
Разрушенная империя (1 книга из 3)
фэнтези

Первый роман цикла «Разрушенная империя».
«Прежде чем тернии преподали мне свои острые уроки, у меня был всего один брат, и я любил его. Но эти дни прошли, а всё, что от них осталось, покоится в усыпальнице моей матери. Теперь у меня много братьев, умелых в обращении с ножом и мечом, и зло их абсолютно. Мы совершаем налёты по всей раздробленной империи и грабим её останки. Говорят, сейчас тяжёлые времена, конец дней, когда бродят мертвецы, и чудовища охотятся в ночи. Всё это, конечно, правда, но есть кое-что и похуже там, в темноте, гораздо хуже». Королевский сын, воспитанный любящей матерью, Йорг Анкрат стал Принцем терний, внушающим симпатию и лишённым морали, возглавляющим банду беспощадных преступников в их рейдах и злодеяниях. Мир в хаосе: насилие цветёт пышным цветом, повсюду творят кошмарные дела. Мрачное прошлое Йорга лишило его страха перед людьми: живыми или мёртвыми, но есть ещё одна вещь, от которой у него стынет кровь. После возвращения в отчий замок, Йорг вынужден противостоять ужасам своего детства, чтобы прорубить себе дорогу в будущее, но все стараются ему в этом помешать. Тернии преподали ему кровавый урок…

Купить книгу Принц Терний, Марк Лоуренс

<p>Какое бы чудовище ни жило во мне, оно только мое, мой выбор, моя ответственность, мое зло.</p>
Добавил(а): BigBlackDick

Упоминание книги:

написала рецензию27 января 2016 18:49

#Бойцовский_клуб Книга-дебют известного автора

"Ненависть сохранит тебе жизнь там, где любовь потерпит неудачу".
Вот вам Dark fantasy во всей красе жанра. Очаровательный главный герой, насквозь пропитанный ненавистью и болью; его приспешники - шайка беглых головорезов; разрушенная империя , в которой властвует управляемый хаос. Смесь боли, нескончаемого кровопролития и жажды мести, вот что вы получите, читая эту книгу.

Принцу Йоргу было десять лет, когда его маму и маленького братика убили. Убили бы и его,наследника престола, но принца спрятал терновник, прочно вогнав в его плоть свои шипы. Еле пережив этот ужас, едва не умерев от гноящих ран , принц пообещал, что отомстит за смерть самых дорогих людей.
Сбежав из замка отца со своей шайкой, принц пропадает на четыре года.Отец решает , что он погиб, повторно женится и ждет нового наследника.
В это время Йорг убивает,грабит и крушит . Совершенствуется в бою.Он хочет вернутся к равнодушному отцу с результатом, чтобы впечатлить его, ведь ему так хотелось тепла и одобрения. В его юной голове много мудрости ( он читает Ницше, Платона и других философов). Мне нравятся антагонисты, поэтому мне был очень интересен Йорг и его жажда к пролитию крови.
Если порой мне бывало скучно, то концовка все это сгладила и произвела на меня впечатление. Обидно, что названия следующих частей несут в себе раскрытие сюжета, но я все равно почитаю о Принце Терний, гонимом жаждой мести и власти.

написал(а) рецензию17 января 2016 11:56
Принц ТернийМарк Лоуренс

Я был глуп тогда, всего девять, поэтому рвался спасти обоих. Но тернии держали цепко. С той поры я научился ценить терновник...

Во время обучения в Академии Ридли я уже не раз приходила к мысли - я такого от этой книги не ожидала. Иногда книги были лучше, чем я ожидала, но зачастую гораздо хуже любого ожидания.

Принц Терний бесконечно долго лежал на полке в ожидании прочтения. Когда добавляла эту книгу в хотелки, то предполагала, что, не смотря на то, что это мрачное фэнтези, скорее всего это будет местами захватывающей историей про принца, добивающегося положенного ему по закону трона, фантастическая сказка, с счастливым концом, где парень получает трон и девушку. Но как же я была не права.

Первым сюрпризом для меня было то, что ГГ все 13-14 лет, что делает книгу в разы более жесткой и мрачной. Если бы он был хоть немного старше, все таки было бы чуть спокойней.) Для меня сама мысль о антигерое во главе книги казалось весьма провальной, так как было слишком много подобных книжных прецедентов. Однако в "Принце Терний" автору удалось сделать абсолютного антигероя: жестокого, мстительного,с уродливой душой, и при этом ты не испытываешь к нему негатива. Ты внимательно следишь за его историей и надеешься, что все его самые ужасные планы смогут сбыться и он победит. Автор раскрывает все, даже самые глубинные, мотивы Йорга, что позволяет читателю самому оправдать каждый ужасный поступок юного принца. Также не могу не отметить, что очень часто авторы наделяют своих героев "сверхспособностями", описывая их суперхитрыми, умными, сильными, смелыми, ловкими и умелыми. Лоуренс же очень быстро заставляет нас понять, что его герой не такой. Он умен и хитер, но не может продумать на сто шагов вперед, им будут помыкать, игнорировать, и местами его будет спасать только его удача. История получилась темная, пугающая и мрачная, но что-то в ней неумолимо заставляет желать продолжения!

Юный принц Йорг перенес в своей жизни слишком много: на его глазах были убиты мать и горячо любимый младший брат, в то время как он сам был сброшен в кусты терновника. Мальчик рвался в терновнике, пытаясь вырваться на помощь к любимым, но тот был неумолим, он не отпустил свою добычу, изранив его почти до полусмерти. С тех пор Йорг вырос, но жуткий терновник и всепоглощающая жажда мести поселились в его душе, разрывая в клочья все, что встает на пути у будущего наследника трона. И теперь он идет к своей цели, обагряя свою дорогу кровью. Сможет ли Йорг получить все что хочет, если даже его собственный отец против него?

Раздели путь мщения с Принцем Терний....

#Социология_управления

написала рецензию18 сентября 2015 0:03

Мрачная, жестокая, завораживающая.

«Принц Терний» является первой книгой из серии «The Broken Empire» Марка Лоуренса. Она знакомит нас с принцем Оноросом Йоргом Анкратом. Его Высочество - юноша 14-15 лет, на глазах которого в детстве убили мать и младшего брата. Король-отец предпочёл с виновного взять деньги, а не развязывать войну, вследствие чего молодой принц решил мстить самолично и сбежал из дома в нежном возрасте 10 лет и четыре года скитался с бандой мародёров, воров и убийц, попутно заслужив у них авторитет и став их главарём. Так что главный герой – это молодой человек с явными проблемами в психике и размытыми понятиями о моральных ценностях, относящийся к людям как к пешкам, а к жизни как к шахматной игре, в которой он должен победить любой ценой.
Однако несмотря на такое обилие отрицательных качеств, Лоуренс не доводит читателя до полного отвращения и ненависти к принцу Йоргу. Получился очень интригующий образ антигероя в главной роли, побуждающий и дальше с интересом следить за его тяжёлой и мрачной историей.
Не менее интересен и окружающий мир, в котором всё происходит. Поначалу кажется, что это очередной фэнтезийный мир, однако по ходу раскрытия сюжета оказывается, что это Земля после техногенной катастрофы («день тысячи солнц»). Цивилизация снова скатилась в средневековье, процветает магия, а по всему миру рассыпаны артефакты легендарных «Зодчих».
Поклонникам жанра «чёрная фэнтези» я настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой, остальным – по желанию, так как «Принц Терний» тёмная, местами циничная и жестокая книга. Для кого-то она может оказаться чересчур «чернушной».

написала рецензию1 августа 2016 22:07
Принц ТернийМарк Лоуренс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

v v (@vandal)1 августа 2016 22:17

Ну так-то в Средневековье детишки 14 лет с радостью умирали за своего короля.
Да и почему бы принцу не цитировать, раз его учили?

написала рецензию14 февраля 2016 14:18

#Соц1_1курс

Честно говоря, я не знаю, куда смотрела при выборе этой книги. Я не являюсь поклонником фэнтези, и уж тем более его "темных" поджанров.

Главный герой - достаточно умный и ужасно расчетливый 14-летний принц Йорг, движимый ненавистью и жаждой крови, который вместе со своей шайкой головорезов творил множество своих грязных делишек. Его целью стала месть за жестоко убитых мать и брата, которых он любил.

Мнение об этой книге у меня сложилось двоякое. С одной стороны главный герой, любитель пыток и неравнодушен к расчлененке, а с другой стороны мотив, который заставил его пойти по такой ужасной дорожке.

Автор отлично раскрывает как главного героя, так и его свиту, часть которой, а именно Макина и нубанца, мне было очень даже жаль. Хоть к таким героям жалость проявляться не должна.

Читать было очень трудно и в то же время легко. Трудно описать тот спектр чувст, которые я испытывала. И интерес, и обиду, и ненависть, и жалость, и печаль, и отвращение, - тот небольший список того, что происходило со мной во время чтения.

Ужасно сумбурная рецензия вышла, за что прошу прощения. Давно я нее встречала таких противоречивых книг.

Думаю, что все-таки продолжение я даже прочту. Интересно узнать, изменится ли герой к концу серии или же останется таким отморозком.