Ветер полыни

2006
Ветер и искры (4 книга из 6)

Ветер гуляет по миру Хары, занося прошлое песком лжи. Никто уже не помнит то, что когда-то считалось правдой – она давно предана забвению, и, чтобы узнать о ней, следует поймать ветер за хвост. Вот только что делать, если он обернется горькой полынью? Будет ли тебе нужна истина, к которой ты так стремился? Нэсс, Лаэн и Шен бегут от летящего по их следам урагана войны, но впереди ждет грозовая буря, и нет от нее спасения ни людям, ни Проклятым. Потому что дует над равнинами Руде, гася багровые степные искры, жестокий ветер полыни.

Купить книгу Ветер полыни, Алексей Пехов

написала рецензию30 июня 2020 0:34
Ветер полыниАлексей Пехов

Вместо путешествий и удачных побегов первой книги во второй герои частенько сидели то взаперти, то на одном месте, смотря какие. В этой книге мы узнали больше о магии, наполняющей тот мир, о прошлом главных героев: Несса и Лаэн. Убедились, что не всё светлое, что бело. Всё же башня тот ещё серпентарий, как ни крути. И почему-то мне кажется, что героям лучше бы не расставаться, вместе у них выходит всё гораздо лучше. Да и любопытно всё же, что в итоге будет с Луком, Ганором и Гисом.

В общем, книга вышла настолько же интересной и богатой сюжетными поворотами, как и предыдущая. И загадок в этой книге было подкинуто тоже достаточно: меня очень интересует кто же такой загадочный вор, что обмолвился, что живёт уже очень и очень долго.

Я продолжаю верить в счастливый конец, не смотря на крайне шокирующее завершение этой книги, после которого осталось ещё больше вопросов, хотя тут, возможно, стоит вспомнить сны Несса.
#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке(издание 2009 года))

написала рецензию29 июня 2020 14:37
Ветер полыниАлексей Пехов

И снова самыми неожиданными путями пересекаются и разбегаются тропки героев, ведя каждого по-своему извилистому пути. Добавится еще несколько персонажей, а кого-то будет не хватать. Приоткрываются многие тайны и обнажаются уродливые лики под красивыми масками (и это я не про Оспу)). Многое, из того, на что в первой книге были намеки (и долго думалось, мне кажется или…) получило подтверждение.
Самые яркие мысли книги: хрупкость истории (будут очень интересные версии исторических событий) и мораль (не раз поднимается тема «цены смерти»). Кстати, довольно забавно читать рассуждения Шена о том, что убивать за деньги неправильно. Правда это касается только наемных убийц, а вот солдаты или охотники за головами (этот вариант он сам предлагал, как альтернативу) абсолютно нормально. Если честно, так и не поняла, что именно ему не нравится=)
Мне невероятно нравятся книги, где нет «идеальных» героев. Так и в этой персонажи очень живые, со своими принципами и тараканами.
И опять же будьте готовы прочитав последнюю главу книги впасть в ступор и побежать за следующей.
P.S. А пара Нэсс-Лаэн всё так же прекрасна.
#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написала рецензию26 июня 2020 20:54
Ветер полыниАлексей Пехов

Как же много в этой части было рассказано интересностей и раскрыто тайн! Одна из самых неожиданных: учитель Лаэн и ее прошлое. Также здесь рассказывалось о прошлом Несса, но оно было не таким любопытным. Темный мятеж, история Скульптора, Проклятые, усыпление Лепестков Пути и многое другое, что заслуживало внимания и заставляло читать дальше.

Конец романа меня шокировал, такого я никак не ожидала и не могла даже догадываться. Автор удивил, так удивил. Все закончилось на такой ноте, что сразу хочется взяться за следующую книгу и узнать продолжение.

Как и в первой части приключения главных героев повествуется параллельно с приключениями северянина Га-нора и стражника Лука. Встретится тут и заклинатель Гис с целителем Шеном. Проклятые тоже не будут забыты: Тиф все также надеется добраться до Несса с Лаэн и Шеном, а хитрая Проказа плетет свои сети.

#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написал рецензию1 февраля 2019 14:49
Ветер полыниАлексей Пехов

В книге продолжается повествования от лица двух наемных убийц, на которых объявили охоту. Они выкручиваются, петляют, огрызаются, контратакуют. Все превращается в безумную гонку вроде “Безумный макс: Дорога ярости” (рекомендую, кстати). Непонятно уже, кто за кем гонится.

Обычно в фентези легко прослеживается сюжет. Тут автор дал себе волю и оставил за собой право удивлять читателя.

На всем протяжении книги идет рассуждение о морали. Что такое добро, что такое зло и где граница между ними в таком несовершенном мире, как наш. Его мир является отражением нашего, только с магией и прочими чудесами. Соответственно понятия добра и зла, и рассуждение от них можно приравнять между мирами. Вот только проблема - что есть добро, если оно пользуется теми же методами, что и зло, в чем разница, где отличие? Т.к. повествование ведётся от лица наёмных убийц, то раскрывается и их идеология. Для них все убийцы, только одни убивают за идею (т. е. бесплатно), другие - за деньги, третьи перекладывают эту работу на других. Не является ли добро сейчас просто ханжеством или самообманом, если отличается от зла только трусостью, нежеланием марать руки, ленью. И за что тогда стоит бороться, если понятия добра и зла столь размыты? Ответ на этот вопрос предлагаю поискать вместе с героями книги Пехова. Видимо Пехов замахнулся на славу Достоевского в мире фентези, если старается раскрыть столь тяжёлые темы.

#сапер (Книга из цикла)