Голос тех, кого нет

1986

Роман "Голос тех, кого нет" продолжает историю Эндера Виггина, начатую в "Игре Эндера". Здесь земляне встречают еще одну расу развитых существ, но столь велики различия между расами, что это едва не приводит к новому трагическому конфликту. Как и первая книга серии, этот роман был признан лучшим фантастическим романом 1986 года в США и удостоен сразу двух высших литературных премий.

Купить книгу Голос тех, кого нет, Орсон Кард

Согласно автору, он хотел написать «Голос тех, кого нет», но не мог придумать подходящего главного персонажа. В конце концов, ему предложили использовать персонаж Эндера из его новеллы «Игра Эндера». Не желая начинать книгу с длительного вступления о персонаже, Кард решил развить новеллу в полноценный роман с концовкой переходящей в «Голос тех, кого нет». По иронии судьбы, именно роман «Игра Эндера» стал самым популярным трудом Карда.

<p>Какая я умная. Нашла такую дорогу в ад, что не выберешься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Те, кто заводит больше четырех детей, дурно воспитаны, те, у кого их больше шести, жадины, а если больше семи, значит, их родители просто варвары.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Может быть, нельзя узнать, кто ты сегодня. Может быть, достаточно уверенности в том, что ты не такая, как вчера.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди сомневаются во всем, кроме того, во что верят.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Нет страдания хуже, чем видеть несчастье своего ребенка и не иметь сил помочь.</p>

написала рецензию18 августа 2015 13:09
Голос тех, кого нетОрсон Кард

Потрясающая книга в которой есть все. Да - да все. И любовь и конфликты народов, и много чего еще. Полноценный не детский роман. Сама идея этой книги меня потрясла до глубины души. Идея того, а что бы сделали люди повстречав не знакомую им расу? В первый раз это привело к трагедии, а теперь? Сможет ли человечество принять верное решение? Или сохранить себя (людей) превыше всего, даже если умрет гуманность? Здесь много политических аспектов и драматизма, так что держитесь!) И не пугайтесь того, что в данной книге мы видем не только человеческими глазами происходящее. Напротив - это крайне увлекательно. Узрите результат исследований небольшой колонии ,на крохотной планете , бок обок с новой расой разумных существ , со своим языком и своими обычаями. Естественно, не без участия главного героя Эндера. Узрите его жизнь после "Игры". #Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию23 февраля 2015 18:49
Голос тех, кого нетОрсон Кард

Да, вторая книга совсем не похожа на первую. В ней совершенно другая динамика, сюжет, но и идея её совсем иная. Если "Игра Эндера" была причиной, то теперь перед нами следствие.

Первый роман является подробным предисловием к данной книге. Этаким объяснением "что? Почему? И как?". Желанием добиться того, чтобы мы не судили превратно о поступках Эндера, который задумывался героем, но в глазах людей стал чудовищем.

На самом деле автор поднимает в своих произведениях вопросы, которые применимы не только в космическом обществе будущего. Кард, в свою очередь, стал Голосом Тех, Кого Нет для людей земных, живущих сейчас и сегодня.
Столкновение религии здравой и фанатичной, религии в целом и власти правительств - все это мы можем наблюдать на страницах романа.

Теперь ближе к сюжету. На мой взгляд, первая книга далась Карду легче и лучше. Возможно, потому, что "Игра Эндера" была ограничена одним основным персонажем и многими проходными. В этом же произведении именно Эндер выглядит несколько проходным. Он - связующее звено, которое сумело в итоге примирить всех основных персонажей, привести их к личностному и общественному компромиссу.

Некоторые сцены прописаны несколько бестолково и суматошно, в отличие от четкой и чистой картины первого романа. Слишком резковаты персонажи, которых довольно часто бросает из крайности в крайность. И все же "Голос тех, кого нет" имеет свою прелесть. Вероятно, потому, что он дает надежду. Надежду на то, что все недоразумения и предрассудки однажды останутся в прошлом.

написал(а) рецензию19 февраля 2015 4:40
Голос тех, кого нетОрсон Кард

"Голос тех, кого нет" - это, как известно, продолжение "Игры Эндера". Но более чем желательно между двумя этими книгами прочитать сравнительно небольшой рассказ "Советник по инвестициям", который можно представить своеобразной ступенькой от мальчика-Эндера к мужчине-Эндрю.
Потому что в "Голосе..." нам представлен уже взрослый, сформировавшийся человек, со сложным характером и тайной за спиной, которой в новом мире пугают детей. Мы узнаем, как он жил с того момента, когда покинул первую земную колонию, до появления на Лузитании. Проследим жизненный путь еще нескольких людей... и нелюдей. Вместе с действующими героями будем решать морально-этические дилеммы, от которых зависит существование двух рас и нескольких тысяч людей, будем мучиться неизвестностью, ужасаться и негодовать, чтобы в конце концов с радостью и покоем повернуться к новому дню.
Концовка и в самом деле достаточно оптимистична, и всем, любящим хэппи-энды, читателям стоит остановиться на этой книге из серии потому, что она видится мне достаточно завершенной, чтобы быть конечной точкой в истории Эндрю-Эндера, хотя автор оставил достаточно якорей для продолжения.
В целом впечатление от книги - прекрасный роман, сосредоточенный не на космических боях, но на человеке, его вступлении в космическую эру и, главное, готовности к этому шагу. Своеобразная детективная линия придает роману остроты, не давая окончательно потеряться в философских размышлениях и чувственных переживаниях героев.
И в конце еще раз напомню - это книга уже не о войне, она о мире после нее и о людях, войну переживших. Поклонникам Эндера-полководца и "боевой" НФ я бы не рекомендовала.

написал рецензию29 марта 2014 22:45
Голос тех, кого нетОрсон Кард

Продолжение истории Эндера Вигинна . Совсем другой стиль истории в отличии от первой книги этой серии. Огромный уклон приходится на религию, особенно на католическую церковь. Слишком много описано душевных переживаний героев, что делает книгу немного затянутой. Слишком много описано борьбы религии и нравствености с общественостью. Порой кажется, что жанр не фантастика, а любовный роман. Что делает книгу сильно отличной от первой. Рассказ больше похож на предысторию к следующим книгам и событиям. Умный и расчётливый Эндер повзрослел, и из тактика гения превратился в оратора и немножко сентеминтального нытика. Это 35 летний мужчина без семьи и детей, который уже 3 тысячи лет пытается искупить свою вину за уничтоженную рассу. Мы больше не видим того героя и абсолютного гения. Теперь он оратор и теоретик. Возможно поэтому эта история не так захватывает, как первая книга.