Песнь для Арбонны

2005

Кровопролитная война и позорный договор, заключенный по ее завершении, заставляют тысячи жителей Гораута покинуть свои дома. С горечью в душе, не согласный с действиями отца - верховного жреца и первого советника короля, - уезжает на чужбину и Блэз де Гарсенк, отвергший карьеру служителя бога и лишенный за это помощи и поддержки семьи. Теперь он рыцарь и воин, наемник и солдат, никому не известный северянин из страны варваров. Однако именно ему суждено спасти изнеженную и цивилизованную Арбонну, куда привел его путь приключений и славы, от полного разгрома и уничтожения. Под звон мечей, на поле битвы со своими соплеменниками рождается новая судьба Блэза, которому отныне предстоит нести бремя власти и ответственности, бремя любви и славы.

Купить книгу Песнь для Арбонны, Гай Гэвриел Кей

<p>"..она слишком понимала его, чтобы так любить</p>
Добавила: Holda

написала рецензию28 июля 2015 15:23
Песнь для АрбонныГай Гэвриел Кей

Эта книга Гая Гэвриэля Кея - фентези привычного разлива: альтернативный мир, очень напоминающий Европу времен расцвета трубадурства в Лангедоке. Собственно, автор и не скрывает. Тут и трубадуры с жонглёрами, и культ прекрасной дамы, и Двор Любви со своей Королевой и ожидаемый крестовый поход).
В целом мне понравилось, миленько так, не напряжно, некоторые места очень понравились, прочувствованные. Но в целом, читая эту книгу, я в очередной раз убедилась, что если речь о таком вот классическом фентези, я - эпичник. Мне катастрофически мало было подробностей мира, подробностей героев, подробностей политики, подробностей войны (в смысле тактики т.д., а не крови-и-кишок, не подумайте), мы увидели только Гораут и Арбонну, и то не подробно, а я люблю, чтобы можно было полазить по миру долго и с удовольствием, и чтобы мир был всё же не настолько списан со средневековой Европы.
Я долго думала, какое бы слово подобрать для описания той эмоции, которую у меня вызывают герои этой книги, в итоге остановилась на "приятные". Они в самом деле приятны почти все. Без резких углов и отчетливо неприятных черт. С одной стороны ощущения плюшевости мира тут не возникает, как и излишней карамельности, как сказал один герой верно осознал, стремление сочинять для прекрасных дам стихи ещё не делает арбоннских мужчин слабыми, но, не смотря на это, всё равно остается ощущение белопушистости. Не приторное, не раздражающее, просто вот есть и всё.
И это, наверное, хорошо. Читаешь и отдыхаешь (большую часть книги), и после прочтения не остается гаденького желания пойти ручки помыть, как после некоторых мест в "Песне Льда и Пламени" (хотя её я тоже люблю)
Из ощутимых минусов, которые прямо царапали мне глаз, могу назвать тактику описания боев. Бой - это динамика! Он, на мой взгляд, должен описываться так, чтобы у читателя дыхание перехватывало от напряжения, чтобы он не мог глаз оторвать от текста, пока не дочитает сцену. Герой может предаваться размышлениям и воспоминаниям ДО или ПОСЛЕ боя, это естественно и понятно, но когда ВО ВРЕМЯ - это лично у меня вызывает недоумение и ступор. Когда на пол страницы описание мыслей вообще забываешь, что там бой идет. Не понравилось.
В итоге: добротное такое средневековое фентези, без особой магии и чертей из табакерки, история про территориальные и религиозные конфликты и то, какой это лютый ахтунг, когда не везет с родителями.
Лично я вряд ли в скором времени возьмусь её перечитывать, для меня, как правило, такие книги - на один раз, она слишком быстро закончилась, чтобы я успела сильно привязаться к кому-то из героев. Но в принципе у меня осталось от неё хорошее впечатление, вполне могу порекомендовать тем, кому надо скоротать вечерок за приятным занятием в приятном окружении в приятных декорациях южной Франции