Город святых и безумцев

2006
ужасы , фэнтези

...Книга, которую сравнивают - ни больше ни меньше - с "Горменгастом" Мервина Пика. ...Город вне времени и пространства Амбра, в котором переплелись черты, реалии и легенды Константинополя, Венеции, Лондона и Парижа. Здесь юный священник, измотанный запретной любовью к таинственной незнакомке, становится невольной причиной чудовищной резни…
Здесь ехидный историк создает изумительные комментарии к весьма сомнительной летописи об основании Амбры…
Здесь безумный писатель отрицает реальность окружающего мира - но слишком охотно признается в совершении крайне своеобразного убийства…
Здесь мотивы Набокова и Эко, Лавкрафта и Мелвилла смешиваются в немыслимый коктейль фэнтези и фантасмагории!

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Город святых и безумцев, Джефф Вандермеер

<p>«Неумеренная любовь к ритуалу может быть пагубна для души, если только это не в момент великого кризиса, когда ритуал способен предохранить душу от трещин».</p>
Добавила: alyonaivanishko

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2015 0:59
Город святых и безумцевДжефф Вандермеер

Дочитав "Город святых и безумцев", будто прослушав концерт классической музыки, где каждый рассказ - новая часть цельного произведения о городе Амбра, которое окончится, но продолжит звучать ещё много после.

Идёт первая часть, вступление. Даётся общая тема, преподносятся основные настроения.
Вот перед нами Дарден, безработный богослужитель, который влюбляется в незнакомку и пытается завоевать ее расположение. Эта часть полна всеобъемлющими описаниями, поражающими разум и воображение, подстегивает сознание, рисуя "лицо столь же утонченное, как бараний пуддиг" или "ставни похожие на зашитые глаза". Ее надо распробовать, смакуя каждый момент, каждую ветеиватость слога и получать эстетическое удовольствие. Она строится на противоречиях, не исключающих друг друга. Святые и безумцы. Только что нам описывали сточенные тысячелетием прекрасные камни дороги, как на них брызжут рыбьи мозги...

Вторая часть. Медленная. Будто в форме арии. Даёт нам историю, истоки всего происходящего.
Так нам рассказывается в дневниках, биографиях и хрониках о четырёх поколениях первых правителей Амбры. Сравнительно небольшой объём повествования бесконечно прерывается примечаниями автора, уточняющими факты упоминаниями других источников и толкований. Эти сноски составляют 137 штук на 4 главы и занимают по объёму примерно их половину.

И третья, самая объемная и вариативная. Здесь небольшими партиями преподносят грани композиции, связанной городом Амбра.
Здесь жизнь художника, который пережил трасформацию и отразил это в своём творчестве. Ярко, но не перегруженно.
Здесь безумный писатель Х и его творения. Динамично, в диалогах. Писатели пишут, а ещё писатели редактируют, а ещё в каждом есть немного тьмы, но в писателях ее чуточку больше.
О, а дальше (ни за что не догадаетесь!) о королевских кальмарах! А именно, чем кальмар является, чем он не является, особенности кальмарологических фольклора и мифологии, научные теории автора. И не просто пара фактов, а фактически уничтожают неумех кальмарологов (!) единственными истинами. Журнальная статья, живо и лаконично.
А далее немного стройнее врываются звуки судьбы одной известной семьи.

Как небольшое затишье описываются часы после смерти. Захватывает дух.

Истории связаны друг с другом не только городом, они переплетены сюжетными маневрами, разделяют трагедии и тайны друг друга, контрастируют между собой.

Ощущения от книги местами походят на те, что испытываешь при просмотре саспенса Хичкока, это не ужас, это именно напряжение.

Советовать ли? Ну не знаю, не знаю! Не то чтобы мне было жалко потраченного времени, нет, это было эмоционально и скорее забавно, развевает повседневность. Если вам нравится развивать воображение посредством подобных книг и вам не чуждо наслаждение от повествования, которое держит в напряжении, что ж, можно и попробовать. Небольшое напутствие, если уж возьметесь, пересильте себя и дочитайте до третьей части, оттуда интереснее!

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_3курс
#флешмоб_Г

P.S. Не знаю, дочитал ли кто до конца сию рецензию, но ее объём прямо пропорционален объёму произведения и разнообразию полученных впечатлений.