Пропавший герой

2010
Герои Олимпа (1 книга из 5)

Что бы вы стали делать, когда б на вас во время экскурсии по Большому каньону напали странные летучие существа? Конечно же, отбиваться! А если бы в ходе схватки вы неожиданно обнаружили, что способны летать?

Именно это произошло с юным Джейсоном, который вместе с друзьями Лео Вальдесом и Пайпер Маклин отправился в столь злополучный вояж. И не приди им на помощь Аннабет - да-да, та самая Аннабет, дочь богини Афины и подруга знаменитого Перси Джексона! - неизвестно, чем закончился бы для Джейсона и его друзей инцидент в каньоне.

Продолжение читайте в произведении «Сын Нептуна».

Купить книгу Пропавший герой, Рик Риордан

<p>... Пайпер была так красива - он никого красивее в жизни не видел. Волосы у неё дымились. Лицо измазано сажей. Рука порезана, платье порвано, одна туфля где-то потеряна. Красавица.</p>
Джейсон
Добавила: klepka13
<p>... Пайпер была так красива - он никого красивее в жизни не видел. Волосы у неё дымились. Лицо изменено Сашей. Рука порезана, платье порвать, одна туфля где-то потеряна. Красавица.</p>
Джейсон
Добавила: klepka13
<p>— Да, Кронос — плохой мальчик, — продолжал сатир. — Но Гея в буквальном смысле мать всех плохих мальчиков. Она настолько старая и могущественная, настолько громадная, что ей трудно находиться в полном сознании. Большую часть времени она спит, и в таком виде она нам нравится — когда похрапывает.</p>
Сатир Хедж
Добавила: stasik
<p>- Я хочу сказать, что любовь — это самый сильный побудительный мотив в мире. Она подвигает смертных на великие дела. Самые благородные и отважные поступки совершаются ради любви.<br />— Например, Троянская война началась из-за Елены?</p>
Афродита и Пайпер
Добавила: stasik

написала рецензию15 ноября 2014 21:15
Пропавший геройРик Риордан

Многие, дочитав серию "Перси Джексон и Олимпийцы", решили, что не стоит продолжать читать историю о полукровках, а именно серию «Героев Олимпа», аргументируя свое нежелание тем, что:
А) Мне нравится мир Перси Джексона, но его история закончилась, а читать о других полукровках я не хочу (ведь это совсем другая серия книг)
Б) Сколько можно растягивать сюжет? Я не хочу разочароваться в любимой серии.
В) Третий вариант (для меня он остался тайной).
Когда я взялась за эту книгу, "Пропавший герой», я еще не знала, что это начало иной серии (приятель, который давал мне её, упрямо заявил, что это 6-я часть «Перси Джексона и Олимпийцев» из 10»). Поэтому вариант «А» мне и в голову не приходил. Теперь давайте о книге.
Сюжет основан на греческой и римской мифологии. В отличие цикла «Перси Джексон и боги-олимпийцы», который повествуется от первого лица Перси Джексона, цикл «Герои Олимпа» повествуется с точки зрения разных чередующихся между собой главных героев (в данной книге от лица Джейсона, Пайпер и Лео).
Мне показалось странным то, что в «Пропавшем герое» главный герой (прошу прощение за тавтологию) не Перси, в смысле он там совсем отдалено упоминается. Пришлось знакомиться с новыми персонажами. О них я рассказывать не буду, так как не желаю спойлерить. Но, в общем, герои довольно интересные. А то, что повествование ведётся от лица разных, чередующихся между собой, персонажей, позволяет получше узнать каждого из них.
Не понравилось мне то, что было нелегко свыкнуться с миром Перси Джексона без самого Перси, а поначалу его особенно не хватало; ну и то, что автор каждый раз придумывает врага все сильнее, страшнее, да и, в общем, могущественнее.

Если вы любите серию «Перси Джексон и Олимпийцы» я советую к прочтению «Героев Олимпа», и в частности книгу первую с этой серии – «Пропавший герой».

P.S.: Перси появится в этой серии со следующей части в качестве одного из главных героев.

#Тайные_сокровища_Ридли