Рецензии на книгу Пропавший герой

написал(а) рецензию18 марта 2018 21:25
Пропавший геройРик Риордан

Многим известна история жизни Перси Джексона, полукровки, живущем сразу в двух мирах: мире смертных и мире греческих богов. Можно подумать, что его приключения закончились, но это не так. Жизнь полубога нелегка: его всегда преследуют чудовища. Единственное безопасное место – Лагерь полукровок. Новая серия книг Рика Риордана "Герои Олимпа" открывает нам ещё одну сущность богов – римскую, а значит и ещё одну обитель полукровок.
В отличии от историй о Перси Джексоне, книга не от первого лица, да и в главной роли совершенно другой полубог. Неизвестность происходящего затягивает так быстро, что ты и не замечаешь, как начинаешь читать вторую часть. Переплетение римской и греческой мифологии выглядит столь органично, что вновь и вновь ныряешь в миры Рика Риордана с головой.
Также, читая книгу о трёх полубогах, ранее неизвестных, ты замечаешь детали, которые указывают на появление Перси Джексона в ближайшем будущем. А это значит, что начинает сбываться очередное пророчество и наших полукровок, греческих и римских, ждёт незабываемый поиск.
Как по мне, 9/10. Книга не дотягивает до твёрдой десяточки из-за ряда незначительных недостатков, но они настолько незаметны на фоне грандиозных событий приключений полукровок и практически не влияют на сюжет, что не стоит обращать на них внимание.
Если вам не страшны чудовища, могущественнее чем были ранее, тогда серия "Герои Олимпа" придётся вам по душе.

написала рецензию15 ноября 2014 21:15
Пропавший геройРик Риордан

Многие, дочитав серию "Перси Джексон и Олимпийцы", решили, что не стоит продолжать читать историю о полукровках, а именно серию «Героев Олимпа», аргументируя свое нежелание тем, что:
А) Мне нравится мир Перси Джексона, но его история закончилась, а читать о других полукровках я не хочу (ведь это совсем другая серия книг)
Б) Сколько можно растягивать сюжет? Я не хочу разочароваться в любимой серии.
В) Третий вариант (для меня он остался тайной).
Когда я взялась за эту книгу, "Пропавший герой», я еще не знала, что это начало иной серии (приятель, который давал мне её, упрямо заявил, что это 6-я часть «Перси Джексона и Олимпийцев» из 10»). Поэтому вариант «А» мне и в голову не приходил. Теперь давайте о книге.
Сюжет основан на греческой и римской мифологии. В отличие цикла «Перси Джексон и боги-олимпийцы», который повествуется от первого лица Перси Джексона, цикл «Герои Олимпа» повествуется с точки зрения разных чередующихся между собой главных героев (в данной книге от лица Джейсона, Пайпер и Лео).
Мне показалось странным то, что в «Пропавшем герое» главный герой (прошу прощение за тавтологию) не Перси, в смысле он там совсем отдалено упоминается. Пришлось знакомиться с новыми персонажами. О них я рассказывать не буду, так как не желаю спойлерить. Но, в общем, герои довольно интересные. А то, что повествование ведётся от лица разных, чередующихся между собой, персонажей, позволяет получше узнать каждого из них.
Не понравилось мне то, что было нелегко свыкнуться с миром Перси Джексона без самого Перси, а поначалу его особенно не хватало; ну и то, что автор каждый раз придумывает врага все сильнее, страшнее, да и, в общем, могущественнее.

Если вы любите серию «Перси Джексон и Олимпийцы» я советую к прочтению «Героев Олимпа», и в частности книгу первую с этой серии – «Пропавший герой».

P.S.: Перси появится в этой серии со следующей части в качестве одного из главных героев.

#Тайные_сокровища_Ридли