Рецензии на книгу Ученик монстролога. Проклятье вендиго

написала рецензию30 ноября 2021 22:27
Ученик монстролога. Проклятье вендигоРик Янси

Я была в недоумении когда подруга мне говорила, что продолжение серии весьма слабое, ведь мне так понравилась первая книга. И с чувством предвкушения чего-то интересного, берясь за чтение, я получила только разочарование. Мне было откровенно скучно. Сюжет крутится, можно сказать, на прошлом доктора Уортропа. Поддавшись уговорам бывшей, как оказалось, невесты он отправляется на поиски старого друга, что приводит к страшным последствиям. И ведь это все можно было избежать, оставшись при своем мнении и отправив гостью восвояси. Доктор же у меня первую половину книги вызывал лютое раздражение, прям на эмоции выводил своими репликами и отношением к Уиллу, но в этом случае это все-таки плюс автору, ведь если персонаж вызывает такие яркие чувства, то он явно хорошо проработан.

Ну и по сути весь сюжет сводится к тому, что монстролог с учеником спасли чудовище, которое покромсало много людей. Читается безусловно легко, но при этом особого интереса не вызвало.

#школа_хэллоуин

написала рецензию4 ноября 2020 0:37
Ученик монстролога. Проклятье вендигоРик Янси

#курс_2 (Анализируем двух героев одного произведения. Сравнительный анализ)

Зимой этого года я прочитала первую книгу о приключениях Пелинора Уортропа, монстролога, и его подопечного - Уилла Генри. И была, мягко сказать, не очень впечатлена. Но приближающийся конец года, а также дурацкий перфекционизм, стали нашептывать мне, что цикл-то лежит недочитанный! "Не так уж сильно тебе и не понравилось", говорили они мне. "Может быть, автор расписался, а ты сознательно отказываешься от великолепного приключения!", убеждали меня они. И да, как видите, я сдалась. Сразу обозначу, что не заметила, чтобы автор так уж сильно улучшил свою технику или стал придумывать более логичные сюжеты. Стал меня меньше раздражать, это да. Но сегодня не об этом, сегодня я хочу поговорить о раскрытии персонажей в этой (второй по счету) книге серии.

Итак, коротко о сюжете: давний друг монстролога, доктор Чанлер, отправился на поиски существа, которое официальная наука монстрология считает вымыслом и детскими сказками - вендиго, неким извращенным видом вампира. Конечно же, история не была бы историей, если бы он не исчез. Обеспокоенная жена Чанлера просит монстролога найти ее мужа и спасти его, и, конечно же, доктору ничего другого и не остается.

Пожалуй, стоит начать с Уилла Генри. К этой книге он повзрослел на год и теперь ему 13. Ведет он себя вполне себе как тринадцатилетний мальчишка. Современный тринадцатилетний мальчишка. Автор все время забывает, что сам же и указал, что действие романа происходит в 1888 году, и, уж извините меня, но в то, относительно недавнее время, тринадцатилетний мальчик - это почти уже взрослый мужчина. Но этого вы в Уилле не увидите: он постоянно страдает, как ванильный подросток. Мне кажется, цель всей его жизни - страдать. Не важно, из-за чего, не важно, зачем или почему - страдать. И рассказывать всем о том, как он страдает. Уортроп постоянно дергает его и заставляет делать жуткие вещи - Уилл страдает. Монстролог оставляет его в покое и решает, что негоже так вот сразу все сваливать на сиротку - Уилл страдает. Уортроп учит его монстрологии - Уилл страдает. Монтролог забивает на всех и все и ничего ему не рассказывает - Уилл страдает. Я не удивлена тому факту, что Пелинор Уортроп постоянно пинает Уилла и обвиняет его в недостатке серого вещества, потому что молодой человек так сосредоточен на себе и своих страданиях, что думать забывает напрочь.

Вы можете подумать, что я всецело на стороне монстролога, но, боюсь, я ввела вас в заблуждение. Монстрологу где-то так хорошо за 40, но, поверьте мне, ведет он себя не лучше Уилла Генри. Он капризный, требует к себе одновременно внимания и чтобы его оставили в покое. Он очень упрям, что, как мне кажется, не самое лучшее качество для ученого. Очень хорошо, если он умеет отстаивать свои взгляды и теории, но когда ему предоставляют тысячу и тысячу доказательств его неправоты - он как баран упирает и не хочет принимать никакого мнения, отличного от своего. Тот же вендиго - вот тебе, Пелинор, на блюдечке все доказательства того, что они существуют. Вот у нас есть даже зараженный ими человек. Нет, отвечает Пелинор, это лихорадка, массовая истерия или массовые галлюцинации.

За основной конфликт между героями нам выдается их непохожесть. Но, на самом деле, как я уже показала выше, они два сапога - пара. Оба стоят друг друга: оба любители пострадать без повода, оба сконцентрированы исключительно на себе самих, оба считают себя благодетелями по отношению к другому (Я дал тебе крышу над головой! - А я постоянно готовлю еду и слежу, чтобы Вы отдыхали!).

Все же, и различия у них есть. Было бы скучно, согласитесь, читать про двух абсолютно одинаковых людей. Например, Пелинор Уортроп сознательно выбрал монстрологию и стремится развиваться в этой науке (ну, как может, из-за своего упрямства). Уилл Генри же считает, что должен быть монстрологом, потому что он благодарен Уортропу и потому что его, Уилла, отец был ассистентом доктора. Это говорит о том, что доктор уже взрослая (ну как может, опять же) и цельная личность, в то время, как Уилл - еще только формируется. Поэтому все те жертвы, которые доктору Уортропу пришлось принести на алтарь науки - он делал осознанно. Уилла же постоянно бросает из крайности в крайность: то он хочет быть с доктором и готов следовать за ним куда угодно, то он клянет его, на чем свет стоит.

Опять же, понять мотивы и действия Уортропа я могу, хоть иногда и с большим трудом. Он жесткий - потому что единственным человеком, дарившим ему любовь была мать, а после ее смерти отец предпочел отправить его учиться к другому монстрологу (хотя и сам был адептом этой науки). Конечно, такое пренебрежение от собственного отца заставит внимательнее относиться к тем людям, которым ты открываешься. Уортроп - легкомысленный, беспечный, сконцентрированный только на том, что он делает. Это вполне может объясняться тем, что он - ученый, и думает совсем не так, как остальные люди. В то же время, Уилл - не настолько хорошо прописан и иногда его мотивы для меня - загадка. В своих дневниках (а книги, по сути, это его дневники) он отчаянно пытается создать образ злого и отвратительного монстролога, который только и делает, что третирует бедного мальчика. Но я вижу там только подростка (опять же, современного тринадцатилетнего мальчика), который придумывает себе больше проблем, чем есть на самом деле. Который воспринимает все близко на свой счет и хочет казаться еще несчастнее, чем он есть. Опять же, возьмем во внимание то, что пишет он дневники уже в достаточно зрелом возрасте, но что? Опять же, страдает.

В общем и целом, даже не знаю, кто из них мне больше нравится, а кто - больше раздражает. По плану дальше - дочитывать оставшиеся книги, но что-то мне подсказывает, что персонажи так и не будут развиваться. А если и будут - то таким странным и непредсказуемым образом, что я даже не буду пытаться это предугадать.

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:49

Отлично!

написала рецензию18 апреля 2019 20:42
Ученик монстролога. Проклятье вендигоРик Янси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 октября 2017 13:29
Ученик монстролога. Проклятье вендигоРик Янси

Ну что, Рик Янси, не ожидал? Твои стальные цепи и хилые монстры не смогли ввергнуть меня в страх и забрать мою жизнь. Что теперь, старик? Чем ты еще можешь меня удивить? Снова выпустишь своих "питомцев"? Я уже не тот мальчишка, первая книга научила меня многому, в том числе и тому, что не стоит так пристально смотреть в преисподнюю, ведь рано или поздно она посмотрит в ответ...

Запах гниения листьев, коварная лесная дымка и ветер, что режет щеки и поет в ушах. И еще это чувство...чувство поглощающего голода. Он неутолим, я не могу насытиться, хочется еще...еще. Я справлюсь, я не поддамся ему, иначе перестану быть человеком...я уже не человек или почти не он. Мысли путаются, проклятый голод - это все, что у меня осталось...Разорвать, сожрать, вспороть грудную клетку, вырвать сердце...голод. Уходите, бегите...спасите..молю...

написала рецензию17 ноября 2015 22:20
Ученик монстролога. Проклятье вендигоРик Янси

Взяв вторую книгу думала что будет вау. Все-таки проклятие вендиго - интересное название. Сами задумки книг интересные, но преподнесение текста во второй книге мне не понравилось. Слишком много было акцента на путешествии главных героев: как они передвигались, где и как разбивали лагерь. Многие моменты можно было убрать и чаще интриговать читателя в течении всей книги, а не выдавать все и сразу в конце. Удовольствия от такого чтения я не очень испытываю.
Ну, данное путешествие началось с того, что к доктору обратилась жена его лучшего друга, в последствии, как выяснилось, он ее любил. Она сообщила о том, что муж ушел в поисках Вендиго и так не воротился обратно. Уортроп, скептик в этой части!!!, он же монстролог!, все утверждал, что этих существ нет в природе. И, в конце-концов, по ее просьбе он пошел искать друга.
Для меня, скептический настрой доктора, обрубил все на корню. Стык в том, что он сам занимался монстрологией!, подразумевает тот факт: "а почему же этого не может не существовать?" и тут же он пытается объяснить все случившиеся через физиологию и психику человека. Я не поняла, Ну вот как так? Может быть, конечно, он не хотел признавать ту реальность, которая ударила его в самое сердце, по его другу.