Певцы Кристаллов

2007
фэнтези

Пережив крушение мечты, Килла Ри решает покинуть родную планету и начать жизнь с чистого листа. Однако дальше космопорта ей убежать не удается. Знакомство с загадочным Певцом Кристалла, Карриком из Гильдии Двенадцатигранника становится поворотной

Купить книгу Певцы Кристаллов, Энн Маккефри

<p>Ограничение только тогда является ограничением, когда знаешь о его существовании.</p>
Килашандра Ри
Добавила: _kodomo_

написала рецензию14 июля 2016 23:35
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Когда рушится мечта, и все планы на будущее летят в никуда, можно натворить много всякого. Но Килашандре Ри повезло. Она очень скоро обрела новую мечту, хотя не очень обычным способом. И даже смогла воплотить её в жизнь.
Книга увлекает. И вроде бы в ней ничего особенного нет, многие идеи перетекают из одного произведения про космос в другое, даже про кристаллы я у кого-то читала, но вся смесь получилась у автора что надо. Даже не смотря на некоторую «мэррисьюшность» главной героини (тут вам и Милки-переход, и чувствительность к чёрному кристаллу, и летает хорошо, и настраивает великолепно), читать книгу интересно, и это не выводит из себя. Кстати, даже у этой самой всемогущей героини есть несколько недостатков. Например, она меня просто достала своей любовью к одиночеству и тем, как она ценит личное пространство. Может, это конечно, законы у них так такие, но она чересчур яростно их отстаивала, хотя потом оказалась достаточно человечным существом. Энн Маккефри удалось не утечь в откровенно любовный роман, хотя в книге очень много чего связано с этим делом. И я не о любви, а о воплощении плотских утех. Правда, завуалировано хорошо, поэтому в глаза сначала не бросается.
Единственное, чего я что-то никак не могу понять: есть у книги продолжение или нет. Ибо я бы с удовольствием его прочитала.
«…-Гильдии кредит хорош везде для всего.
- Невеликое утешение за то, чтобы торчать всю жизнь на этой планете, - возразила Кирагана оскалившись.»
Эта фраза запомнилась мне даже чересчур хорошо. На нашей планете работа не считается такой высокостоящей, люди не становятся своеобразной элитой для всех остальных, а покинуть её мы можем только после смерти. И то, никто не знает, что там после неё будет. Поэтому я даже немного завидую Кристальным певцам, если не считать проблем с созданием будущих поколений.
#Муз1_2курс

Юлия (@7admeta7)15 июля 2016 2:28

@Nyut, я почему-то еще не разу не выходила за лимит... наверное, всему виной моя привычка сначала читать книгу и писать рецензию, а потом читать чужие х)

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2016 7:46

@7admeta7, это просто я вчера увлеклась)) последний день курса - многие выложили рецензии

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:23

Пятый доп принят.

написала рецензию1 июля 2016 10:20
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Как же неприятно, когда рушится твоя мечта, когда всё, к чему ты стремился многие годы, нужно отпустить, иначе никак. Многие бы опустили руки и закрылись в своей комнате, чтобы всю свою оставшуюся жизнь жалеть себя. Но Килашандра Ри не из таких. Да, не вышло, да, обидно, что все её труды, по сути, никому не были нужны, но на этом она не остановилась, чем заработала себе один плюсик. Но на этом не всё, она пошла дальше.

Узнав, что на другой планете можно стать кристальной певицей, она решила, что это отличный способ отомстить преподавателю, который не верил в неё, и доказать самой себе, что она действительно певица, да ещё и с большой буквы.
Удалось ли ей это? С большим успехом, что даёт повод порадоваться за неё. Наблюдать за её стараниями было очень интересно, иногда и помочь хотелось, но она справлялась самостоятельно более чем хорошо.

Но соглашусь с @valeriana_root, что книга кажется не завершённой. Идёт повествование и в один момент просто прерывается, словно автор решил не дописывать её историю. Я уже грешить начала, что это лишь отрывок, а нет, это и есть вся книга. Хотелось какой-то законченности, подведения к завершению истории, так что такой поворот не может не повлиять на впечатление о книге, пусть он и мелочен.
#Муз1_2курс

написала рецензию14 июня 2016 13:29
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Это необычная книга. С первой до последней страницы она пропитана звуками музыки. Пусть и не совсем привычными.
Жизнь юной Килашандры Ри внезапно пошла под откос. Перспективное прекрасное будущее, которое она сама для себя стоила на протяжении 10 лет внезапно пошло прахом из-за сурового приговора комиссии. Сначала, девушка решила, что ее жизнь кончена, ведь ей никогда не стать лучшей, а на другое, она не согласна.
Однако, жизнь предоставила ей еще один шанс, на межгалактической станции Килашандра случайно знакомится с Келларом. Именно от него девушка узнает о такой необычной профессии как «Хрустальная певица». Именно тогда, она принимает решение назло всем стать лучшей именно в этой профессии.
Автор очень интересно рассказывает о необычной планете, о кристаллах и о профессии певца. Это действительно было очень познавательно и мило. Но на этом все. В принципе, мы проходим с Килашандрой весь ее путь становления, но заканчивается книга ни чем. Ну в смысле здесь нет особо никаких приключений и особого смысла. Просто девушка проходит свой путь от начала и до непонятно чего. Вот серьезно. Мне нравилось все, кроме финала. Для меня он стал необоснован. Я не знаю даже как это объяснить. То есть ты читаешь книгу, она тебе нравится, а потом она раз и заканчивается и что с этим делать вообще не понятно. То есть что будет с главной героиней дальше, что вообще происходит и как сложится ее судьба не понятно. Но я не жалею что взяла книгу к прочтению, она действительно хороша.
#Гео1_5курс