Кладбищенские истории

2004
Скачать книгу в форматах: pdf

«Кладбищенские истории» – плод коллективного творчества, равноправного соавторства двух писателей, реального и выдуманного. Эссе Григория Чхартишвили посвящены шести самым знаменитым некрополям мира. Действие беллетристических детективных новелл Бориса Акунина происходит на тех же кладбищах. Читателю предлагается увлекательная игра, затеянная «доктором Джекиллом и мистером Хайдом» современной русской литературы.

Купить книгу Кладбищенские истории, Борис Акунин

<p>"Мертвецы - наши соседи и сожители. Мы ходим по их костям,пользуемся выстроенными для них домами, разгуливаем под сенью посаженных ими деревьев. Мы и наши мертвые не мешаем друг другу."</p>
Добавил(а): aleria
<p>"… Люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга. Мы проходим сквозь них, а за стеклянными фасадами новомодных строений мне видны очертания некогда стоявших здесь домов…"</p>
Добавила: aljazeira
<p>Туда подъезжают автобусы с черными полосами по борту, там слишком тихо говорят и слишком громко плачут...</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Одно из самых захватывающих зрелищ на свете - смотреть, как работает Мастер, и не суть важно, чем именно он занимается. Пишет картину, рубит мясо, чистит ботинки - не имеет значения. Когда человек выполняет дело, ради которого родился на свет, он великолепен.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Одно из самых красивы описаний Лондона принадлежит Иосифу Бродскому: город Лонден прекрасен, в нем всюду идут часы. Сердце может только отстать от Большого Бена. Темза катится к морю, разбухая, точно вена, и буксиры в Челси дерут басы.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию27 июля 2015 23:10
Кладбищенские историиБорис Акунин

Эта книга напомнила мне о том времени, когда и я, в детстве, прогуливалась по заброшенному кладбищу находящееся в лесу неподалеку от моего дома. Да, я всегда умела развлекаться. И вот, господин Георгий Чхартишвили и его Альтер Эго Борис Акунин пригласили меня на прогулку по старинным кладбищам мира, и от такого предложения, я не смогла отказаться.

В этой книге удивительным образом смерть кажется не чем-то конечным, а лишь дверью в вечность. Атмосфера некрополей передана потрясающе. И в ней нет грусти и горя по утерянным людям. Смерть на этих кладбищах происходила настолько давно, что обросла своими легендами, и превратилась просто в красивую, таинственную и даже романтическую историю. Книга показывает, что место упокоение не рассказывает об историях смерти, она открывает тайну жизни. Рассказывает о людях, которые жили в мире, ставшим для нас историей.

Каждый раздел, посвященный одному отдельно взятому кладбищу, поделен на две части. В первой рассказывается про само кладбище, его историю, про легенды, про людей, обретших здесь покой. Вторая - это рассказы, связанные местом действием с данным конкретным некрополем. И о чем эти рассказы только не повествуют. Особенно мне запомнилось про Карла Маркса, который кусает людей, и те становятся коммунистами. Это было уморительно.

Очень правильное окончание у книги. Кладбище может для этого выбрано не самое эффектное, но зато именно оно оставляет радостный след и ставит позитивную точку. Хотя нет не точку, а многозначное многоточие.

написал рецензию27 декабря 2013 22:03
Кладбищенские историиБорис Акунин

Борис Акунин - хороший детективщик, который хорошо умеет прописать антураж эпохи, дать почувствовать ее вкус. Но эта книга совсем не похожа на то, что обычно выходило из-под пера писателя. Акунин, вероятно, сам любит кладбищенские прогулки и паломничества и решил провести по известным кладбищам своих верных читателей.

Эссе о кладбищах и их загадочных и иногда небезызвестных обитателях во многом заставляют переосмыслить жизнь с той позиции, что она рано или поздно заканчивается. Смерть, естественно, здорово меняет все приоритеты. Во многом Акунин выступает как фанат черного юмора и мрачной иронии, что может не понравиться некоторым людям, но для читателей с крепкими нервами - чтение будет отличным развлечением и пищей для ума. Особенно забавной получилась глава про Маркса, пьющего кровь своих верных последователей.

Довольно интересны в книге параллели между кладбищенскими традициями в разных странах. Здесь и японское, и израильское, и русское кладбища. Кладбище не только отражает менталитет народа, но и показывает потаенные глубины его истории.

Просто устроив себе экскурсию на кладбище, можно узнать много нового о жизни и людях, почитать пошлые иногда надписи на вычурных или простых памятниках, посмотреть на живые лица на фотографиях, на безымянные кресты и холмики, которые со временем так органично равняются с землей.

В общем, Борис Акунин проделал важную работу по напоминанию нам о том, что человек смертен. Он сделал эту мысль занимательной, рассказал много историй... но, однако, чтение это специфическое и не для всех. Чувствительным натурам не порекомендую.