Бес шума и пыли

2005

Кто сказал, что бесу пакости творить в удовольствие? Никакого удовольствия - сплошные суровые трудовые будни. Клиентов навалом, заказов - море. Дьявольская запарка! Это вам любой адский оперативный сотрудник подтвердит. Взять хотя бы беса Адольфа -

Купить книгу Бес шума и пыли, Антон Мякшин

написала рецензию27 февраля 2016 17:38
Бес шума и пылиАнтон Мякшин

Задумывались ли вы о том, что Ад и Рай – всего-навсего две конкурирующие организации, «конторы», нацеленные на исполнение людских желанием? Только вот, вызвав беса, придётся подписать контракт кровью о продаже своей души, да и сам оперативный сотрудник – то бишь, бес собственной персоной – будет пользоваться вполне себе «мирскими» методами и смекалкой, чтобы вам помочь…

Именно такой мир и изобразил Антон Мякшин.

Главный герой – бес Адольф – разительно отличается от остальных своих коллег (как и, наверное, положено всякому ГГ). Он вполне миролюбивый, грязными способами старается не пользоваться, не может бросить заказчика в беде или убить его, чтобы прервать задание… С этого-то и начинаются все его проблемы.

Получив, казалось бы, простое задание – помочь одному воздыхателю заполучить возлюбленную – он ввязывается в гораздо более глобальные события и ненароком нарушает их ход.

Книга написана достаточно живым, бодрым языком, а доля юмора и некоего стёба достаточно высокая, чтобы не дать вам заскучать. Время от времени, если всматриваться, то можно увидеть и подтекст, о чем-то заставляющий задуматься.

Но больше всего мне понравились приключения Адольфа, порой страдающего из-за своего небесовского добродушия. Я словно вместе с ним по межконтинентальному лифту добралась до неосвоенной Америки, ускорила появление белокожих, обучила коренное население карточной игре, замещала местного злого духа на посту и нарушила планы конторы.

И услышала о том, что Владыку, обладающего чувством юмора, все эти похождения изрядно повеселили. Как и повеселили читателей, во всяком случае – меня.

#Мет1_2курс