Последний черный кот

2011

Кто виноват в том, что голуби гадят на шляпу, омлет с утра подгорел, а футболисты национальной сборной все время проигрывают? Вы думаете, никто? А вот Братство Суеверных считает, что черные кошки. И когда им удалось убедить в этом жителей небольшого греческого острова, началась настоящая охота. Сможет ли кто-нибудь остановить волну насилия над беззащитными животными? Роман греческого писателя Евгениоса Тривизаса о последнем черном коте - это и приключенческий роман с безжалостным преследованием, и любовная история, и детектив. Но в то же время в нем иносказательно говорится о проблеме предрассудков, суеверий и расизма.

Купить книгу Последний черный кот, Евгениос Тривизас

<p>-Когда зарождается зло, оно распространяется как пожар.</p>
Черепаха
Добавила: zloeshydo
<p>-...От повторения ложь не перестает быть ложью!<br />- Но ведь в эту ложь верят все! Чем тогда она отличается от правды?</p>
Грязнуля
Добавила: zloeshydo

написал рецензию31 октября 2016 18:59
Последний черный котЕвгениос Тривизас

"Я должен рассказать эту историю. Ведь на нашем острове, как и всюду, события быстро стираются и из памяти кошек, и из памяти людей…"

На написание этой короткой книжки автора вынудил забавный случай. Несколько недель к ряду, он наблюдал очаровательного черного кота на одном из подоконников в городе. Но в один из дней, обнаружил в том же самом окне точно такого же кота, только белого. Этот резкий контраст и вдохновил Евгениоса Тривизаса на написание этой сказки. Повествование ведется от лица черного кота – главного персонажа книги и жителя отдаленного острова. На котором стали пропадать черные кошки, да и вообще происходят мистические вещи.

Зарождается клуб "Братство суеверных" (куда входят с правой ноги) стремящихся освободить остров от гнета бед и несчастии…В результате пропаганды и прочего воздействия на островной социум, на черных кошек начинается яростная охота, в отблеске которого виден ужас геноцида.
Акции протеста? Уровень преступности? Инфляция? Государственный долг? Девальвация? Эти вопросы не важны и являются, на самом деле, последствием несчастья и неудач из-за черных кошек.

"Работу на время останови,
черную кошку пойди задуши!
Цепь несчастии прекрати,
черных кошек утопи!
Ловите и давите!
Страну свою спасите!"

В живых остается лишь один черный кот, поиски которого приобретают все новые тона ярости и коллективного сумасшествия. Я не назову эту книгу гениальной, поскольку мне она представляется, все же слишком прямолинейной в своей интерпретации. Но читать было интересно, местами грустно. Своеобразная сказка для взрослых; не знаю, как насчет детей. Ибо даже сам автор в послесловии говорит о ее жестокости (особо, когда топили котов в турецкой бане). Впрочем, что там читают сейчас дети…не знаю))

В целом понравилось, книгу посоветую друзьям/

p/s

* цитирую из послесловия, для любителей кошек/ )

"В средние века, Церковь развернула ужасную кампанию против кошек.
В XVI в. их подвергали пыткам, вешали, сжигали на костре, уничтожали. С черными кошками поступали особенно жестоко, поскольку считалось, что дьявол иногда принимает обличье черного кота…"

"Наполеон, Чингисхан, Цезарь, Муссолини были котоненавистниками, поскольку как заметил один ученый, кошек нельзя завоевать..."

Соня Кантор (@skantor)2 ноября 2016 11:12

@psycho, не знаю, мы как-то раньше не общались, но я всегда за "ты") Но пока это добро будет побеждать, зло будет топить котиков( Все, я уже плачу, и прижимаю к себе своего кота..

@loki2 ноября 2016 12:55

Кот-то выжил?)

@psycho2 ноября 2016 13:38

@SKantor, коты сближают)) Я сам кошачих люблю.. @loki, выжил, прошел огонь и воду)

написала рецензию9 июня 2015 19:54
Последний черный котЕвгениос Тривизас

Сначала книга мне не очень понравилась, так как с первых страниц я ожидала увидеть некую детскую историю с банальным содержанием. Но я рада, что продолжила читать, потому что это того стоило.

Книга повествует о жизни черных котов на острове. И вроде бы все хорошо, но Братство Суеверных решило, что во всех бедах людей виноваты именно черные кошки, и конечно же, они предприняли решение их истребить! На протяжении всей книги я думала, что же будет, когда ни одной черной кошки не останется, а людские беды не прекратятся? Что же, люди снова найдут "козла отпущения", что во всем были виноваты все, кроме них? Именно так, потому что на истреблении черных кошек дело не завершилось.

Это произведение о суевериях, коварстве людей, их изобретательности и жестокости. О том, что ради выгоды могут предать. О том, что если ты черный кот, белая кошка, рано или поздно, променяет тебя на такого же белого. И о том, что люди настолько глупы, что правда думают, что в их злоключениях виноваты бедные кошки.

Язык произведения прост, дабы маленькому читателю было легче воспринимать содержимое книги, но там есть моменты, которые не все дети могут понять, порой там мелькает жестокость. Конечно, напряженную атмосферу книги разбавляет к месту вставленный юмор, которые не дает испортить настроение.

Книга поучительна, так что ее могут почитать не только дети, но и взрослые.

#З1_1курс

написала рецензию16 мая 2015 13:18
Последний черный котЕвгениос Тривизас

Взялась я за эту книгу из-за того, что в названии есть слово "кот". И как настоящий любитель котиков не могла пройти мимо.
Но мне до сих пор не понятно, почему эта книга причислена к детской литературе. Лично мне кажется, что она совсем не для детского чтения, потому что в ней затрагиваются такие проблемы общества как расизм, корупция и слабоумие и доверчивость больших масс людей. Если уж и читать ее детям, то только в качестве поучительной сказки.

Сама книга невероятно захватывающая. Очень интересно было посмотреть на одну из версий как думают и общаются кошки, посмотреть на проблемы, с которыми сталкиваются бездомные животные.

В ней рассказывается о том, как жители одного острова решили, что все беды протсходят из-за того, что черные кошки и коты каждый день переходят дорогу людям. И о том как люди безжалостно истребляли их.

Теперь я советую прочитать эту книгу всем друзьям и знакомым. И советую тем, кто прочитает мою рецензию)

написала рецензию15 мая 2015 20:54

#И1_2курс
Детская книга ,которая заставит вас задуматься над совсем недетскими вопросами. Мы живем в XXI веке, в цивилизованном обществе( по крайней мере, нам сейчас так кажется), но всё-таки как еще сильны в нас такие пережитки прошлого, как приметы, суеверия и т.д. Часто мы даже не задумываемся откуда берется тот или иной предрассудок. Просто говорим, например, что рассыпать соль - к ссоре. А почему так? Никто толком и не знает. А одна из самых известных примет - черная кошка к беде. На этом суеверии и основан сюжет этого произведения.

Несчастные животные становятся объектом травли сначала со стороны узкого круга лиц, а в дальнейшем и со стороны всего общества, включая политические силы. Кто виноват в том, что вы опоздали на поезд? Черные кошки! А в том, что экономика страны в упадке? Черные кошки! Именно такими речами буквально гипнотизируют жителей острова. И начинается ужаснейшая охота. И как следовало ожидать, дело не обходится без больших денег.

Кроме проблемы предрассудков, можно заметить еще одну. Какое огромное влияние оказывают на людей СМИ, втолковывая им то, во что сам человек никогда не поверит. Как все-таки мы восприимчивы и доверчивы. И как страшно думать о том, что возможно большинство информации, которой ты владеешь, кем-то специально оплачена. Жуть.

В общем, меня эта книга вновь направила на мысли о том, как же жить в нашем обществе, с таким количеством информации. Не зря же его называют информационным.
Читайте и думайте, уважаемые ридляне.

написала рецензию3 мая 2015 9:10
Последний черный котЕвгениос Тривизас

Говорят не повезет, если черный кот дорогу перейдет
А пока наоборот - только черному коту и не везет!

Какое же золото иногда встречается в книжных играх! Меня очаровала эта сказка про кошек. Безусловно сказка, но с детской литературой она соотносится примерно также, как сказки Салтыкова-Щедрина. А кошки в ней - такие же кошки, как животные с фермы в оруэлловском "Скотном дворе". Ну вы поняли идею.

В общем книга рассчитана не только на мальчишек и девчонок, но и также их родителей, и прежде всего из-за подачи материала. Здесь нет сюсюканья и разжевывания (чего я изначально опасалась), напротив, все очень серьезно (в плане содержания), местами даже жестко, поэтому во избежание травмирования детской психики я бы установила возрастную границу 12+. Да и не только поэтому, просто некоторые сюжетные ходы (с уклоном в политику, экономику - да, да! ) будут просто не понятны слишком юному читателю.

Книга показывает, почему, как и до чего может дойти внушаемое общество, руководимое людьми с больным воображением и (или) с неумеренной жаждой наживы. Сговор, пропаганда, запугивание, слежка, массовые расправы над жертвами - ничего не напоминает? Поглядеться бы в эту книгу как в зеркало некоторой части и наших современников не мешало бы.

Теперь к позитиву. Не утонуть в безысходности и несправедливости помогает очаровательный главный герой, от лица которого ведется повествование. Кроме того, очень умный и к месту юмор. Хороший перевод. Неожиданные сюжетные повороты. И, конечно, надежда на благополучный финал - сказка же!

#Тайные_сокровища_Ридли2