Ночная Земля

1912
ужасы , фэнтези

Погасло Солнце. Землю, населенную чудовищами и силами тьмы, вспорола гигантская трещина. На дне ее, в огромной таинственной Пирамиде, раздираемые страхами и кошмарами, укрылись люди. Но разве можно остановить пылкое сердце, уловившее далекий зов? В непроглядный мрак, рискуя не только жизнью, но и душой, выходит человек. Неведомая опасность его не страшит. Он отправляется на поиски своей в

Купить книгу Ночная Земля, Уильям Хоуп Ходжсон

написала рецензию15 февраля 2017 17:28
Ночная ЗемляУильям Хоуп Ходжсон

#флешмоб_4стихии

Да буде вам известно, друзья мо... Тьфу ты, прицепилось-таки.
. . .
Честно говоря, первой мыслью при знакомстве с этой книгой оказалась навязчивая идея сравнить изображение героя на обложке и Дон Кихота в старых книжках. Собственно, это и есть тот случай, когда обложка не подводит и полностью отражает содержание текста. Как и картинка на обложке, повесть эта всего лишь неумелая, но уж очень навязчивая пародия на старый рыцарский роман. Со всеми вытекающими.
Непонятный мир окутан не более понятной угрозой, и непонятной внешности мужик решил что-то поковырять в миропорядке, потому что слуховая галлюцинация его покойной жены ему что-то зачем-то сказала. Самым странным в этом сюжете я нахожу то, что в числе прочих непонятностей находится и судьба новорождённого ребёнка героя. То, как он помолодел, прежде чем вляпаться во всё, во что он вляпался, я ещё худо-бедно разглядела.
Следующая "причина моей ненависти" - ириски. Точнее, плотность вещества(текстом это не назвать). Со скоростью чтения 400+ слов в минуту я читала эту книгу двадцать восемь(!) часов, равно и неохотно распределённых по последним четырём суткам. При этом приходилось многократно возвращаться и перечитывать не просто абзацы, но порой целые страницы, ибо автор явно как-то связан кровными узами с Йодой-сенсеем и по преодолении пары сотен слов каждый леший раз возникает вопрос "ШТО?".
Герои плоские настолько, что аж деформированы внешними вмешательствами. Прозрачные, кривые и однобокие. Честно, лучше бы на самом деле пошла Дона перечитала.
М-м-мерзость, одним словом.