Рецензии на книгу Профессия: ведьма

написал(а) рецензию5 февраля 2023 22:29
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Ведьма Вольха хоть еще и адепт, но подает очень большие надежды и неплохо справляется с учебой, а, кроме того, может быть непредвзятой и думать своей головой. За свой непокорный нрав, а может еще за что-то Вольку отправляют в секретную миссию в стан вампиров, чтобы выяснить что за мутные дела там происходят и почему там пропадают люди. Конечно, сам факт того, что такое опасное задание доверяют магичке недоучке сначала вызывает недоумение, но познакомившись с Волхой поближе все вопросы отпадают сами собой. Она обладает удивительным талантом попадать в разного рода ситуации и с легкостью выпутываться из них. Хотелось бы отметить знаменательную встречу героини с Лёном, очень привлекательным и обаятельным повелителем вампиров. Надеюсь, что их отношения будут развиваться и дальше, было интересно наблюдать за их совместными приключениями.

написал(а) рецензию5 октября 2022 15:21

#буклайв_корм_ПЛ

Это было слишком просто !
Для меня это было большим разочарованием - книга писательницы, чьи произведения читались, раньше, просто на "ура!", вышла довольно блеклой, посредственной и простой. Здесь довольно сьюшные персонажи, что для меня минус, а магический мир прописывался мазками и оставалось ощущение недосказанности, словно автор не знала, что еще туда можно впихнуть.

Главный мужский персонаж, белокурый вампир, Лён, был лишен очарования и интересного содержания. В нем я увидела всего лишь прямолинейного красавчика, из которого пытались создать супергероя, но вышло все по-детски. И очень занудно велось повествование. Мне пришлось прочесть довольно большой кусок книги, прежде чем сюжет встрепенулся и пришел в активность.

В центре произведения, магичка Вольха, сирота, потерявшая родных во время чумы. Волею случая, она поступает в Старминскую Школу Магов, Пифий и Травниц, и становится одной из самых лучших учениц. Вскоре, когда она уже подходит к выпуску, ее отправляют в поселение вампиров, Дагеву.

Там обитают странные вампиры - похожие на людей, без налета готики и черной магии. У этого поселения завелась диковинная нечисть, которая нападает на местных жителей. Вампиры просили помощи у магов, туда и прибывали опытные волшебники, несколько отчаянных уже было, но сгинули. И вот, решили послать, видимо того, кого не жаль - Вольху.

Короче, с того момента, что опасное испытание отдали адептке без диплома, явно показывало, что в произведении будут крутые перекосы. И еще, отдельная тема - это юмор. Чаще он был неплох, но были моменты, когда он опускался на уровень школьников младших классов - реально простой и глупый, типа смеемся с пальца.

В целом, это выглядит сыро и похоже на черновик, к неплохому фэнтези. Мне кажется, что автор набивала руку в писательстве, и наверное, лучше читать ее более поздние произведения.

написал(а) рецензию10 мая 2022 19:45
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Эта книга хорошо отображает всё то, что я не люблю в жанре фэнтези. Непродуманный сюжет, рояль в каждом кусте, пошленькое оформление (обложка 2003г.) присыпанное пригоршней средненького качества шуток.

Сюжет разделён на две части. Первая ещё относительно ничего. Загадка интересная, подсказки нужные даны и повествование развивается относительно бодро. Разве что банальность разгадки разочаровала, было бы поинтереснее любого другого персонажа во всём сделать виноватом. Дальше идёт фактически другая история. Да, она является продолжением первой, но зачем было их обе пихать в одно произведение – непонятно.

Вторая часть сильно слабее первой. Из всей истории интересно было только про восстановление сил вампира, всё остальное было как-то ни к месту. Что основная линия, которая вышла из ниоткуда и закончилась ничем. Что тролль, который так нигде и не пригодился. По ощущениям его ввели только ради тролльей речи. И, скажем честно, оно того не стоило.
#сказочные_ленивцы (Тема 21)
#компьютер_обаяние3 (441) + синяя обложка
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_дом3_зеркало присыпано пыльцой фей
#буклайв_навык_сбор_грибов1

написала рецензию25 апреля 2022 12:24
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Есть книги, которые можно перечитывать снова и снова. Именно таким для меня и является цикл про Догевскую Ведьму.
Увидев её в списках сразу решила, что обязательно перечитаю, ведь это отличная причина получить кусочек удовольствия! но если честно, в связи с плохим настроением постоянно откладывала, опасалась, что всё будет бесить. Но зря! Ох как зря я откладывала. Я провела замечательные выходные вместе с Вольхой и Лёном (ну кто бы сомневался, что одной книги мне будет недостаточно). И хотя я скоро смогу наизусть цитировать главы не возникало желания пролистать страничку-другую.
Несмотря на то, что это приключение (и даже чуть-чуть детектив, с оочень большой натяжкой) есть злодеяния и злодеи книга очень добрая, герои вызывают улыбки (а местами и детскую радость), а мир погружает в сказку.
Полную характеристику Вольхи даст её «прозвище», которым наделяют магов-практиков жители – Вольха Редная, а точнее В.Редная. Рыжая, самостоятельная, немного бесшабашная, «совсем чуть-чуть» не дружащая с правилами и всякими этикетами, но добрая, ответственная, верная, самоотверженная Ведьма. («Мои старания увенчались успехом минут через сорок, и за это время я успела передумать больше, чем за предыдущие восемнадцать лет»)

Лён (не будем ломать язык именем, всё равно все предпочитают прозвище)– последний Повелитель вампирской долины Догевы. Так же самостоятельный, упертый, ненавидящий церемониал, добрый, внимательный, заботливый Вампир.
Очень колоритная парочка, Учитывая, как они похожи в одних местах и дополняют друг друга в иных сразу их хочется в парочку и объединить.

«Ты думаешь, кто-нибудь из людей согласится жить и работать в Догеве? – вступил в разговор Лён.
– Я бы согласилась.
– Боже упаси! – вырвалось у Лёна. – Тогда из Догевы сбегут все вампиры!»
Кстати весь цикл, весьма ловко сплетается в одну цепочку, и уже зная «куда смотреть» я четко видела предпосылки к дальнейшим событиям в первой книге. Они весьма аккуратно и красиво соединяют истории в целое.

Это было настолько прекрасно проведенные выходные, что даже утро понедельника не смогло мне испортить настроение!
#буклайв_еда_апрель (448)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию21 октября 2021 11:59

#школа_предки
#война (Африка) – вампир в сюжете

С этой книги, подкинутой мне @bepeck началось мое полноценное погружение в мир фэнтези. И поэтому, когда нам выпало задание найти книгу, посоветованную старшим, на ум (не сразу и не сама, но все же) пришла эта серия и книга.

В первой части главная героиня, Вольха Редная (В.Редная), адептка магической академии, отправлена в поселение вампиров Догеву, чтобы выяснить причину гибели нескольких магов и местных жителей. Вампиров недолюбливают все остальные расы, о них ходят жуткие слухи, а те, кто отваживается поехать туда и выяснить причину, гибнут. Обстановка накалена и Вольхе нужно выяснить, что происходит.

В книге много ненавязчивых описаний окружающей природы и она такая летняя и свежая, что создает соответствующее летнее настроение. Мир прописан очень хорошо, есть небольшие и не отвлекающие углубления в историю мира, описания магии. Все это гармонично вписано и не мешает чтению. Лично мне доставляло неудобство во время чтения только то, что автор решила использовать старославянские аршины, сажени, локти и прочее. Но это не тормозило процесс чтения и где-то после трети книги уже не мешало.

Я считаю эту книгу идеальной для знакомства с творчеством Громыко, да и для жанра фэнтези она очень хороша.

Алена (@bepeck)21 октября 2021 16:12

*тут умиленный смайлик*

написала рецензию7 февраля 2021 17:14
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Вот чего мне не хватало – легкий приключенческий фэнтезийный роман, написанный с юмором и огоньком.

После возвращения в школу адептке Вольхе Редной не пришлось долго скучать, она вновь отправляется на подвиги, но уже в компании с Лёном и троллем Валом. У них вышла колоритная компания, которая в процессе дополнилась милой мантикорой Манькой. Все элементы сюжета хоть и незамысловаты, но получились очень органичными и оригинальными, читалось легко и весело.

Я бы сказала, что это мой формат, когда после длинного рабочего дня хочется чего-то легкого и забавного. Надеюсь, что продолжение будет на том же уровне.
#буклайв_работа (книга, у которой минимум 3 негативных отзыва/рецензии)
#буклайв_навык_механика (Раковина)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, которые начинают цикл)

написала рецензию11 апреля 2020 18:51
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Первая часть из своего цикла, в основном по ней потом и судят, стоит ли читать дальше. На начале я откровенно не понимала что происходит, что за странное описание всего, даже несколько раз перепроверяла, точно ли я взяла ту книгу. Потом стало легче, точнее – понятней. Нас боле менее познакомили со всеми главными персонажами и описали место действия.

Книга легко читается, да и сюжет не сложный, можно сказать, что классическое боевое фэнтази. Главная героиня, с такими забавными инициалами – В.Редная, которые с точностью описывают ее характер. Так вот, эта юная особа отправляется в Догеву, к страшным вампирам, про которых мало что достоверно известно, зато есть тысяча и один способ их убить ( и большинство не верные) И если изначально кажется, что это всего лишь забавная подростковая книга, то под конец нам открываются действительные мотивы пресловутого Учителя, что отправил Вольху в это странствие.

Как итог, можно капаться в сюжете и скептически хмыкать на сюжет и его развязку, а можно просто наслаждаться легким чтивом с приятным и своеобразным стилем написания.

написала рецензию2 апреля 2020 14:24

Приятное начало.

Когда какого-то автора сильно хвалят, со стороны даже кажется, что преувеличено, то ты смотришь на его книги сразу с настороженностью. Пугают эмоционирующие отзывы. Но приходит время и вот тебе надо иметь какое-то мнение о произведениях этого автора, потому что с тобой желают о них говорить, на его произведения ссылаются. Так что приходится с настороженностью, но все же за прочтение книги браться. И как же бывает приятно, когда автор оказывается очень даже не плох и восторги людей становятся понятны и они построены не на жалости и преувеличении умений автора из-за того, что он что-то "такое" рассказал, что никто не смел рассказывать, но рассказал, то он откровенно плохо и не нечто запретное, если ты умеешь сопоставлять и не отсекаешь от себя "этих" тем.

Громыко я откровенно подозревала в том, что на нее просто фапают потому что она была одной из первых в юмористическом фэнтези и читать там откровенно нечего. Так что бралась за книгу совсем ни на что не рассчитывая, а получила очень приятное повествование с умеренным и не проштампованным во всех местах юмором. Для сегодняшнего дня там конечно нет ничего в самой истории удивительного. Академия, адептка, красавец мужчина, встреченный на ее пути, она сама не дура и силой наделенная, почти избранная. Но при этом истории в книге искристые. Пусть все же не очень понятен мир, да он не прописан основательно, он скорее набросан штрихами, но ты в принципе можешь предположить, что перед тобой. Пусть сама героиня тоже скорее набросок, но по мере чтения ты уже нарисовал себе ее портрет и радостно понимаешь, что нет, таких дев не бывает, но ведь так хочется быть именно такой. Веселой, умной, не обижающейся, важной и нужной, даже самостоятельной, но в меру. И даже честной, хоть тоже в меру) И вроде сильной, но такой нежной ромашкой, чтобы тебя носили на руках через лужи. Как бы то ни было, но это и правда более приятный образ девы в отличии от многих подобных клонов, в героине чуть больше разумного, чуть больше мозгов и мыслей и пусть она мечтает о мужике, но у нее есть и мысли, направленные на другое, что составляет ее жизнь. Ну и, наверное, самое радостное во всей книге, это все же что любовь не нагрянула сразу с первых страниц. Это все же выстраивание отношений. Когда люди не знают, как друг другу подойти, когда у них была возможность и рассмотреть друг друга, и послушать.

Еще замечательным считаю, как автор проговорила про года главного нашего героя Лёна. Что пусть ему и лет много, но он как двадцатилетний пацан. Благодаря чему мы можем не потрясать кулаками, что вроде бы взрослый человек, а ведет себя как пацан. Хотя надо сказать, что с годами у Лёна как-то не все сходится, то он участвовал в войне, то родился при той самой войне. В общем там с историей не все гладко, но все это можно списать на то, что мир такой, что там что не день, то кто-нибудь на кого-нибудь пытается пойти войной. И опять же, что приятно в главном герое, он не ледяной столб, как сейчас любят описать, ну вот тот, что надо отогреть. И одновременно не балагур и весельчак, который тебе зубы заговорит. Он в меру загадочен, в меру властный, в меру веселится. Он кажется нормальным, просто по жанру книги он силен, почти неуязвим, ну и загадочности в нем, если копать, в разы глубже, чем кажется в первый раз.

И опять же по законам жанра серьезные темы не разбираются по косточкам, все же это приключения, развлечение, хоть серьезные темы и всплывали в книге. Не знаю, как Громыко развивала это дальше, но для первой книги, для привлечения читателя, для знакомства с героями и тем что они чудят, написано очень хорошо и даже приятно. Меня не раздражали описания боев. Автор не пыталась сделать их серьезными, хоть опасность и чувствовалась, но ты представлял, как все происходит и все происходило здесь и сейчас одновременно, а не пока мы там на окраине ведем долгие беседы остальные герои замерли, дожидаясь пока на них внимание автор обратит. Описания ворожбы чуть утомляло, но в принципе это было недолго и не забивало книгу.
Кстати, надо отдать Громыко должное, она умела дополнить окружение вокруг героев, чтобы мы понимали, что это за лес, что это за дорога, как выглядит сад и чирикают ли птицы, колышется ли трава. Это было не пустое пространство, оно оживало, да ты не видишь всего мира, но ты видишь места, где присутствуют герои и они живые. Что в принципе и создает ощущение всего мира.

Делая вывод, могу сказать, что для меня самым большим очарованием в книге были не расы, созданные автором, не какие-то удивительные приключения, а отношения. То как Громыко аккуратно и осторожно описывала схождение Лёна и Вольхи. То как Вольха обращала внимание на свои чувства, на изменения в себе. Пусть это не прописано от слова и до слова, но то, что дает автор - это так реально и знакомо, что нельзя не похвалить книгу и не поставить ей хорошую оценку. Ну и заодно подумать, о том, что может и следующую книжку надо бы прочитать.

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 августа 2019 11:45
Профессия: ведьмаОльга Громыко

До начала чтения я была уверена, что я когда-то ее читала. Но я ошиблась.
В связи с этим радостным событием - я окунулась в водоворот приключений Вольхи Редной. И она не подкачала.
Вольха своенравная девица учащаяся в школе волшебства. Преподавателей слушает редко, но магичит будь здоров. Приключения начинаются с посещения города вампиров для расследования. В поселении стали люди пропадать, как простые так и силой не обделенные. Подозрения пали на вампиров. И нашей ведьмочке предстоит все разузнать, тк взор у нее не затуманен и на сладкие речи без доказательств она не ведется)
Весь роман читать - одно удовольствие. Улыбка не сходит с лица да и откровенный хохот не заставляет себя ждать. Слог простой и удобночитаемый. Мозг не перегружается трехэтажными фразеологическими оборотами. Отвлечь голову и расслабиться после чего-то серьезного - самое оно.
Сплошное удовольствие!

#ромфантический_август
#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы

написала рецензию5 августа 2019 11:12
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Как же приятно иногда бросить всякие серьёзные и скучные книги и просто почитать лёгкое, весёлое и задорное фэнтези. Первая часть истории Вольхи Редной пришлась мне как раз ко времени и к месту - такого удовольствия от лёгкого чтения я не получала давно.
Вольха могла бы стать очень сильной магичкой, если бы не её любовь постоянно впутываться в неприятности. Впрочем, если девушка соберется с силами, мыслями, и просто возьмёт себя в руки, магия у неё выходит вполне себе приличная. Но это уже никакого отношения к делу не имеет. Ведь Вольхе выпала уникальная возможность написать курсовую работу по одной из самых таинственных рас Белории - вампирам. А заодно и понять, что там у них в Догеве происходит, а происходит там нечто странное и непонятное. Берегитесь вампиры, нежить и просто все, кто не попадя - самая неугомонная студентка 8-го курса Старминской Школы Чаоодеев, Пифий и Травниц Вольха Редная идёт.
Так уж сошлись звезды( ну или что-нибудь другое), что мне понравилось все. Юмор, герои, сюжет, вампиры в конце концов. Даже оформление книги порадовало. Она состоит из двух частей - курсовая работа и лекции, и от того есть разница в стиле глав. Вроде бы мелочь, а создаёт немного атмосферы.
Вампиры в книге оказались просто очень и очень классными. Будучи расой таинственной и неизведанной, они являются жертвами бесконечных стереотипов и легенд. Например, они не отражается в зеркалах, сгорают на солнце, пьют кровь девственниц и так далее по списку. Было невероятно весело читать, как Вольха на практике все эти слухи проверяла.
Нельзя не упомянуть о самой Вольхе, которая получилась яркой, колоритной и интересной. Но главное, она получилась максимально сбалансированной в плане Мэри-Сью. В современном фэнтези слишком часто встречаются две крайности - полное и бесповоротное Мэри-Сью, с героиней, которая всех одной левой раскидает и наоборот - героиня вся такая худшая из худших, и тут раз, и она получает супер-мега-крутые способности и начинает становиться все той же вышеупомянутой. А Вольха как раз где-то посередине - сила есть, но самой сильной её не назовёшь, да и ошибается она, как и все люди. Не красавица, но и уродливой не назовёшь. И даже понятно, что нашёл в ней Лён - характер у девушки такой, что и внешность не заметна будет. Кстати Лён тоже получится классным, хочу больше таких вампиров в фэнтези.
Ещё один приятный для меня бонус - отсутсвие сильно выраженной любовной линии. Никаких охов, вздохов, томных метаний и любовных треугольников. Да, упоминания о ней есть, но никакого выхода любви на передний план нет. И это хорошо.
Могу только повторить, что мне безумно понравилось. Я с удовольствием буду читать и другие книги Громыко, надеюсь они не хуже.
Ps. Мантихора пусть и не была центральным персонажем, но какая же она прелесть. Котики всегда хорошо влияют на книгу, даже если это кошка с крыльями и хвостом скорпиона.
Ps2 Мне попалась версия электронной книги с добавлением фановых артов и они прямо классно дополнили атмосферу, хотя и нарисованы совсем по разному. Зато очень интересно было их рассматривать.
#Йорки
#ДиПсихи2
#ромфантический_август

Валерьян (@valeriana_root)6 августа 2019 19:34

Ура! Тебе понравилось)

Соня Кантор (@skantor)6 августа 2019 19:44

@valeriana_root, ура ура) такими темпами я и ромфант подюблю))

Валерьян (@valeriana_root)7 августа 2019 9:53

@SKantor, люби его полностью! хотя нет, там очень много и говна(