Ведьма-хранительница

2003
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (2 книга из 21)

Второй роман трилогии «Профессия: ведьма». Вместе с книгами растет и сама героиня романа – она становится серьезнее и романтичнее. Но любовь к всяким выходкам и приключениям все же не покидает ее. После блистательного завершения школы и трудоустройстваадептки в престижный дворец, казалось бы, жизнь Вольхи станет размеренной и скучной. Но не тут то было – как раз на этом этапе и начинаются захватывающие события. Как же Вольха справится с придворной работой и задержится ли на новом месте? Какие испытания станут на пути, кто окажется настоящим другом, а кто врагом? Вас ожидает неожиданный поворот событий.
Продолжение читайте в произведении «Верховная Ведьма».

8,8 (651 оценка)

Купить книгу Ведьма-хранительница, Ольга Громыко

<p>На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит.</p>
Орсана
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>Принять извинения иной раз труднее, чем принести.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Запомни девочка: какими бы прекрасными ни были воспоминания, нельзя жить ими одними. Просто запомни, а объяснит сама жизнь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>На дух не переношу "доброжелателей", "из лучших побуждений" встревающих в чужие отношения. Друзья на то и друзья, чтобы обходиться без советчиков.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Но примирится с давным-давно сделанным выбором иногда помогает только хлопнувшая за спиной дверь...</p>
Добавила: fenya

написала рецензию23 декабря 2013 15:33
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Ольга Громыко - замечательная писательница, подарившая жизнь целой плеяде живописных и харизматичных персонажей. Героиня белорского цикла Вольха на протяжении всего повествования переживает массу невероятных приключений, совершенствует магические навыки и приобретает новых друзей. Орсана и Ролар, новые спутники Вольхи что-то явно недоговаривают.

Что может скрывать стражник с роскошной бородой и в рыжих доспехах десятника?
А милая, вооруженная до зубов наемница?

Да и у самой Вольхи по выражению знакомого дракона "Слишком красивые глаза"...
Погони, эпические битвы, драконы, вампиры, маги, смешиваются в водовороте лихо закрученного сюжета, в котором нашлось место и дружбе, и предательству.

Мог ли предположить правитель Догевы, Аррактур, что его судьба будет зависеть от рыжеволосой ведьмы? Думала ли своенравная Леерна, что ее владения будут спасать ненавистные люди? Да и сама Вольха не ожидала, что ей предстоит шагнуть за грань и вернуть то, что казалось бы навсегда потеряно.

Но друзья на то и друзья, чтобы помочь разобраться во всем и любое, даже самое страшное событие превратить в увлекательное приключение.

Мир, созданный Ольгой Громыко, обширный и разнообразный, в нем может произойти еще множество историй, которые если и не войдут в летописи, то останутся байками и народными анекдотами.

Эту книгу я бы порекомендовала всем любителям жанра юмористического фентези и тем, кто ищет себе легкую и интересную литературу.

написала рецензию25 декабря 2013 15:42
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Я перечитывала всю серию пять раз и задумываюсь над тем, чтобы сделать это в шестой. Героиня - просто ходячее бедствие, но она не унывает, постоянно попадая в смешные ситуации и приобретая новых друзей. При первом прочтении я просто смеялась до слез, не слишком вникая в сам сюжет. От меня книгой "заразились" мои друзья и сестренки.
Читая книгу во второй раз, поняла, что - это не просто сборник анекдотов и афоризмов, в ней есть глубина. Любовная линия просто очаровательна. Тема "запретной любви" между магом-человеком и повелителем вампиров Догевы раскрыта без излишней драматичности. Просто красивая история любви без пафоса и жизненная.
В части "Ведьма-хранительница" героиня попадает в непростую ситуацию. Ее возлюбленный превратился в волка, из-за козней врагов. Теперь ей предстоит обратиться за помощью к повелителю вампиров соседней долины, чтобы вернуть его в изначальную форму. Враги преследуют ее весь путь, а рядом маячит подозрительный вампир, назвавшийся другом повелителя.
Ситуация в высшей степени неясная, а ритуал, с помощью которого можно вернуть возлюбленного покрыт завесой тайны. Плюс к этому, у героини появляются подозрительные способности генерировать большое количество магической энергии. Как это может быть связано с тем, что в первой книге Вольха (имя героини) стала хранителем знака повелителя? И почему она совершенно не помнит, когда был проведен ритуал посвящения?
Все вопросы может разрешить Лен (повелитель вампиров Догевы), но он не может ничего сказать, так как волки не разговаривают. Поэтому допрос с пристрастием придется отложить до конца путешествия. А что ждет там в конце? Смерть? Любовное признание или магическая битва? Вы узнаете прочитав до конца эту замечательную книгу.

написала рецензию2 апреля 2017 11:24
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Вторая часть трилогии про ведьму Вольху более серьезная, более смешная, и все больше раскрывает нам персонажей и знакомит с новыми.
Сюжет пересказать будет тяжело, так как почти каждая глава открывает что-то новое и интересное, раскрывает какую то тайну, и думаю если что-то эдакое прочитают в рецензии, читать книгу будет уже не так увлекательно.
Конечно, можно догадаться, что Вольха уже заканчивает университет и собирается вступать в самостоятельную жизнь, получив где-нибудь работу по специальности. Но Вальха не будет Вольхой, если не воспользуется, для кого-то пугающим, а для кого-то заманчивым, предложением поработать в оплоте вампиров - Догеве. И вот уже собрав вещи и выехав, Вольха снова впутывается в приключения, и сует нос в дела, которые казалось бы ее не касаются (у нее же совсем другое мнение). Лёна в этой книге будет значительно меньше, чем в других, но это нам поможет понять отношение нашей ведьмы к правителю Догевы. Но зато появляются новые герои – венесчанка Орсана и вампир Ролар, которые не оставят нашу героиню ни на минуту, и не позволят читателю скучать. На протяжении всей книги их перепалки смешили до слез, а также довольно необычный говор Орсаны, чего стоит только ее «вомпэр». Также своим своевольным и бессовским характером нас будет радовать новая лошадка Вольхи, которая еще не раз удивит.
Книга получилась очень веселой и захватывающей. Я действительно полюбила героев, и старых и новых, полюбила и Белорию.
Мир Ольги Громыко - это своего рода идеализированный славянский мир, только с ноткой фэнтези, где есть и магические существа, и школа волшебства, и добрые/злые короли, где тролли и вампиры, традиционно считающиеся отрицательными персонажами, полюбятся читателю и станут самыми родными, где тонкая и ненавязчивая любовная линия тронет до умиления, а безбашенные приключения ведьмы заставят «сползать под стол» от смеха.

написала рецензию11 августа 2019 10:09
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Кажется впервые за долгое время я нашла себе новую любимую трилогию. По-крайней мере, вторая часть истории про Вольху понравилась мне даже больше, чем первая, что стало очень и очень приятным сюрпризом. Если и заключительная книга окажется такой же классной.. впрочем, не надо бежать впереди паровоза, пока у речь идёт о второй книге.
Вольха, великая и ужасная Редная закончила свое обучение школе Пифий, Магов и Травниц, да ещё и с отличием. Теперь только и надо, что найти приличную работу, и жить себе припеваючи. Но это же Вольха, какая приличная работа? Нет, ей подавай обещанное Леном место верховной ведьмы Догевы. Жаль, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Несмотря на то, что фэнтези юмористическое, эта часть вышла серьёзней первой части. Если читая "Профессия: ведьма", хотелось просто смеяться с происходящего, то здесь, даже зная, что все должно быть хорошо, тем не менее начинаешь переживать за главных героев. Хотя юмор никто не отменял, его тоже достаточно будет.
И снова не могут не радовать персонажи. К уже полюбившимся Вольхе и Лёну( которого тут слишком мало, но надеюсь третья часть все исправит) добавляется ещё пара очень интересных по-своему персонажей. Орсана - молодая наемница с не самым легким характером, но зато она умеет дружить и быть преданной, правда проблем от неё тоже хватает. Ролар - ещё один представитель вампирской расы, который не так крут, как Лён, но в паре с Орсаной становится просто максимально ярким персонажем. Их взаимные подколки просто прекрасны.
Мне очень нравится, что в этой трилогии абсолютно нет упора на любовную линию. Нет, она вроде и очевидна, но при этом, не поставлена в центр повествования. Никаких длинных романтических сцен, никаких любовных страданий. Но при этом, любовь тут есть, и в нужный момент свою роль она сыграет. Эх, писателем янг-эдалта поучиться бы вплетать любовную линию именно таким образом.
Не могу также не отметить сам мир, в котором все это происходит. Он вроде и не прописывается специально, но при этом, разнообразен. Ни одна раса не описывается подробно, за исключением может вампиров, но при этом, в течении книги попадаются гномы, тролли, русалки, драконы, домовики, кикиморы, мельком упоминаются эльфы и дриады и прочие существа менее понятных рас. А о людях забывать тоже не стоит, они ведь тоже раса. Иногда попадаются краткие экскурсы в историю Белории, что тоже не может не радовать.
По итогу, продолжением я осталась очень и очень довольна. Теперь очень хочется бежать читать заключительную часть, но я попробую растянуть это удовольствие на подольше.
#Йорки
#ромфантический_август

написала рецензию15 октября 2017 2:38
Ведьма-хранительницаОльга Громыко

Отличное продолжение, имеющее место быть. Нет, в самом деле, книга раскрывает много нового как в окружающем героев мире, так и в самих этих героях – здесь, например, особенно много Вольхи, понимать её становится куда проще, а наблюдать за ней – ещё приятнее.

Радуют глаз новые герои с их самобытными характерами. У Громыко вообще есть один небольшой, но существенный недостаток – характеры персонажей женского пола у неё либо неуловимо, либо совсем уж ярко похожи на саму Вольху. Орсана совсем не такая – и это очень приятно.

Мне ещё всегда было интересно узнать что-то про быт других долин, не только Догевы, и вот тут автор делает мне прямо подарок.

Конечно, поворот сюжета здесь довольно-таки интересный, заставляет переворачивать страницы и читать дальше, стремясь докопаться до правды и узнать все, даже мельчайшие подробности.)