Некоторые девушки кусаются

2010

Новый роман знаменитого цикла Хлои Нейл "Чикагские вампиры"! Впервые на русском языке! Мерит, аспирантка университета Чикаго, не желала себе такой судьбы, но поздняя прогулка по парку закончилась плачевно - ее превратили в вампира. И хотя сделано это было из благих побуждений, девушке непросто было смириться с тем, что теперь придется забросить диссертацию и погрузиться в ночную жизнь в буквальном смысле этого слова. И родной Чикаго открыл ей свои новые грани.

Купить книгу Некоторые девушки кусаются, Хлоя Нейл

написала рецензию6 августа 2015 18:26
Некоторые девушки кусаютсяХлоя Нейл

Книги делятся на те, которые быстро забываешь после прочтения, и те, которые помнишь даже спустя большое количество времени. Эту книгу я прочитала 5 лет назад, и как минимум 3 года не брала ее в руки, однако я помню ее так, как будто читала только вчера.

Отличается ли эта конкретная книга от всех прочих книг про вампиров? Да, определенно отличается. Чем? Именно на этот вопрос я постараюсь ответить.

Всем известно, что тема про вампиров стала культовой как в современной литературе, так и в кинематографе. Каждый из творцов старается создать свою неповторимую реальность и наделить одних и тех же существ определенными характеристиками и способностями, так или иначе отходя от привычных канонов. В этой книге меня порадовало то, что некоторые привычные представления о вампирах оставлены и не изменены.

Моменты о вампирах, которые мне понравились в этой книге:
-Вампиры здесь горят на солнце,и нет никакой лазейки, как в "Дневниках вампира", которая бы позволила им находиться на солнце, это абсолютно исключено.
-Вампиры живут не по одиночке, они объединены в систему Домов, где каждый занимает свою должность, трудится на благо вампирского общества и даже получает за это жалование. Каждый такой Дом устанавливает свои правила для вампиров, к нему принадлежащих. А быть одиночкой- позор. Само внутреннее устройство Домов очень необычно, мне интересно было о нем читать.
- Вампиры здесь известны людям, причем они САМИ заявили о своем существовании, решили выйти из тени на своих правилах.

Кроме вампиров здесь присутствует и огромное разнообразие других разноплановых существ, причем мы узнаем и про их особенности жизни, их способности и т.д.

В этой книге представлена и любовная линия (ну куда же без нее!), но представлена необычным образом и с довольно непредсказуемым исходом (по крайней мере, для меня он был таковым, я была уверена, что все будет по-другому). Порадовало, что здесь нет соплей и слезоточивых сцен, всю ситуацию можно назвать... жизненной, что ли; нет какой-нибудь "любви-с-первого-взгляда", четко проводится линия между любовью и влечением.

Я оценила наличие в самой развязке "вот-это-поворота", причем очень неожиданного и непредсказуемого. От него я просто в восторге, очень интересно все закручено.

Из отрицательных сторон... ну, это все равно очередная книга на заезженную тему.

В целом, книга написана очень даже неплохо. Ты на протяжении всего повествования вместе с героями ломаешь голову, пытаясь разгадать загадки, попадающиеся им. Книга затягивает, читается на одном дыхании. Любители фэнтези, особенно вампирского фэнтези обязательно должны прочесть ее, я уверена, что она вас заинтересует.

Приятного чтения!

Шура (@suuushi)6 августа 2015 18:43

Спасибо за рецензию :-). Давно смотрю на эту книгу

@suuushi, приятно, что она оказалось полезна) надеюсь, вы оцените и книгу:)