Девять миллиардов имен Бога

1953

В одном из тибетских монастырей монахи собирают все имена Бога, используя для этого специально изобретенный алфавит. Но в один прекрасный день они решают купить компьютер, который проделает эту работу гораздо быстрее...

Купить книгу Девять миллиардов имен Бога, Артур Кларк

написал(а) рецензию8 сентября 2020 23:43
Девять миллиардов имен БогаАртур Кларк

Очень смешное произведение, вот только юмор ситуации сложно сразу оценить.

Честно говоря, когда прочитала данное произведение, то была почти также обескуражена неожиданным финалом, как и авторы предыдущих рецензий. А потом меня как прорвало: сколько вариантов конца света научных и фантастических было придумано. Какие разнообразные версии представляли нам авторы, а уж красочные фильмы, снятые режиссёрами всех мастей. И вдруг такая… кхм, бюрократическая идея. В общем, разрыв шаблона случился знатный и очень интересный.

Насчёт объёма книги – мне кажется, что он получился ровно таким, как надо. Придумывать дальше и раскрутить идею, не скатившись в уже описанные сюжеты довольно сложно. Ну, или у меня очень сильно хромает воображение. А как маленький рассказ получается в самый раз.
#АК_2020 (Религиозный)

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 сентября 2020 12:23

Классно, что у нас в новом формате игры стали новые авторы появляться!

написал рецензию31 марта 2015 20:58
Девять миллиардов имен БогаАртур Кларк

То, что в жанрах указано "рассказ" сразу заинтриговало меня – как могут сочетаться столь многообещающее название и такой малый объем? Неужели, мне повезло наткнуться на истинного мастера пера? Но, увы, применить выражение "краткость – сестра таланта" к данному тексту было бы абсолютно безнадежным делом.
Зачин неплохой, но не многообещающий. Во время прочтения вся надежда была на потрясающий, необычный конец в котором скрыта какая-нибудь переворачивающая сознание мысль, как обычно и бывает в подобных случаях. Но, к сожалению, тут автор и сплоховал - он решает странно и непонятно оборвать повествование "гаснущими звездами". Это вполне неплохой вариант на случай, когда источник фантазии и вдохновения совсем иссяк, но в данном случае - жалкая(!) и неудачная(!) попытка на "это загадочно и неожиданно, пусть читатель додумает происходящее дальше сам". Не думаю, что такие вещи стоит выставлять на общее обозрение – они кажутся сырыми и недоработанными.
Честно говоря, я был удивлён и разочарован, что за необычным названием и довольно таки интригующим описанием скрыто такое "несерьезное" содержимое.

#М1_1курс

написала рецензию22 марта 2015 20:29

#М1_1курс
А я думала, что это вполне объёмная книга, а выдуманная книга оказалась рассказом. Давно я так не удивлялась:D Мне очень понравилась задумка, если бы автор её развил и написал книгу, то вышла бы великолепная книга.
Вот представьте, что наступил апокалипсис. Какие предпосылки к апокалипсису вы можете себе представить? Уж точно не такие, какие показаны в рассказе. Я не верю в Бога и для меня как - то смешно, что апокалипсис мог бы произойти из - за такой нелепой глупости. И всё - таки в конце у меня замерло дыхание от того, какую невообразимую картину наблюдал герой и его помощник. И на таком моменте, какой был показан в конце, всё. Я была так взволнована и очарована, а дальше ничего нет. Сначала испугалась как - то, начала искать "книгу" полностью ( так как я скачиваю на телефон, то при скачивании могла произойти ошибка). Оказалось, что это рассказ:(
Рассказ относится к научной фантастике... А почему? В этом рассказе нет ничего такого, чтобы считать его фантастическим. Вот, если бы было продолжение, то там была бы фантастика. Может Кларк хотел, чтобы мы сами придумали логичную концовку, где будет и фантастика, и приключения, и многое другое, что мы сами любим?
Единственный минус, что это не книга. Рассказ интересный и заканчивается неожиданно, но ждала большего.