Рецензии на книгу Сын Розмари

написал рецензию26 марта 2019 19:16
Сын Розмари Айра Левин

С моей точки зрения - это не книга, а сценарий. Сюжет как и первой части на пару страниц не более. Остальное это пустое перечисление действий для увеличения количества страниц. Ну что интересного в бесконечном описании нарядов Розмари, дизайна комнат, поедание той же Розмари блюд и напитков. Если опустить все лишнее получится не самый удачный рассказ.
Первую книгу "Ребёнок Розмари" нельзя назвать шедевром, но там присутствует неплохая идея. У каждого героя были мотивы и их действия логичны. Эта часть наполнена бредом. Героиня прошлой истории очнулась от комы спустя 27 лет и готова жить на полную катушку. Повреждение мозга, атрофия мышц, затрудненное дыхание и проблемы со стулом Розмари не беспокоят. Через пару дней она уже выступает на телевиденье где заявляет что нашла своего сына - Энди. Энди вырос, возмужал, научился скрывать свои дьявольские начала, и стал похож на (трудно догадаться на кого) Христа. Только он не просто несёт мир во всем мире, он - звезда. Нет уголка земли где-бы не знали Энди, все любят Энди, все поклоняются Энди. И теперь Розмари автоматически становится знаменитостью.
Если я ещё напишу хоть строчку, раскрою весь сюжет, так что переду к минусам.
1. Розмари до предела глупа. Она не видит очевидных вещей, и крайне странно реагирует на поступки сына.
2. Несколько сцен касаются неподобающих отношений сына и матери, и это не удивляло если бы в этом был смысл. Я ждал объяснения в конце, ждал что в этих сценах есть какой-то замысел, например это требование ритуала или так хочет подземный отец. Но нет, эти моменты просто есть.
3. Странное преступление которое раскрыла Розмари. Шерлок и Ватсон просто слюнявые младенцы, дедукция этой женщины на грани фантастики.
4. В романе как бы два конца, первый хоть и предсказуем но логичен, второй уже да такой степени заезжен, что меня пару раз передернуло.
В заключении скажу - это бред. Роман где весь мир наполнен дураками.
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию29 июня 2016 18:29
Сын Розмари Айра Левин

Я никогда не бросаю книги. Если взялась за историю, то дочитаю ее до конца. Иногда я очень жалею об этой своей привычке, и это как раз тот случай. От первой книги я была не в восторге, и все же прочла вторую.
Действие происходит через 33 года, 58-летняя Розмари очнулась от долгой комы и воссоединилась с сыном. И тут-то оказывается, что он прекрасный человек. И любящая мать, разумеется, не замечает, что в нем не так уж и много ангельского. Ни его странности, ни обряды не убеждают её. Во что попросту не верится.
С самого начала меня возмутило, как автор дабы избежать несоответствий предлагает читателю самые глупые объяснения. Раскрывать сюжета, конечно, не стану. Но, читая объяснения, я, честное слово, почувствовала себя идиоткой.
Еще один существенный минус в том, что повествование было опошлено. Описания всяких домогательств, половых заболеваний, намеков на инцест,- это более чем неприятно.
В целом, я пожалела, что прочитала эту книгу. Отрицательных эмоций больше, чем положительных.

написала рецензию23 марта 2016 15:50

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 2/2

Ну вот опять! Кто пишет эти чертовы аннотации? Вот никакой интриги же! Весь кайф обламывают.

Продолжение нашумевшей книги Ребенок Розмари. Прошло 33 года после тех мрачных и ужасающих событий в жизни Розмари Вудхауз. Но вот только 27 из них она была в коме. Сын вырос без ее участия, материнской любви и ласки. Но он по-прежнему ее сын! Для каждой матери её ребенок самый умный, самый добрый, самый лучший и самый любимый. Даже если его отец сам Сатана и в малыше течет дьявольская кровь. Но также каждая мать верит, что ее сын не может сделать ничего плохого. Нет, мой сын не мог убить/ограбить/изнасиловать/поджечь, он не способен на это. Но чьи-то же сыновья это делают?

Все также меня бесила наивность и доверчивость Розмари, а еще ее, откуда ни возьмись, "видения" и, о чудо, быстрое осознание случившегося. Из обычной домохозяйки после 27-летней комы она вдруг стала звездой. Все ТВ-каналы готовы драться за ее присутствие у них. Не только из-за ее особенности, но и из-за сына (хотя ни один из них не знает кто на самом деле этот Иисусоподобный Энди). Энди вообще отдельный разговор. Может ли сын дьявола мечтать о мире во всем мире? И не только мечтать, но и всячески способствовать этому и сплотить жителей всей планеты накануне миллениума.

Все банально и предсказуемо. Вот только Джо удивил. Легкое чтиво для любителей классических фильмов о сатанистах, перевернутых крестах и тому подобных обрядов.