Сто лет тому вперед

1978
Алиса (5 книга из 49)

«Сто лет тому вперед» - превосходное продолжение довольно нестандартной, но так нашумевшей истории про скромную девочку — Алису Селезневу, которая как всегда пытается спасти вместе с 6-Б все будущее 2028 года. Действительно добрый и поистине сказочный сюжет сможет порадовать своей уникальной динамикой любого читателя, вне зависимости от имеющегося возраста.
В этот раз милой школьнице необходимо будет срочно отправиться в шумную Москву, в конец XX века, где и предстоит довольно жесткая схватка с космическими злодеями — пиратами Крысом и Весельчаком У. Сможет ли Алиса защитить миелафон и будет ли разгадана ее таинственная загадка столь внезапного появления в обычной школе?

Купить книгу Сто лет тому вперед, Кир Булычев

<p>Бывает, пират в жизни никаких законов не нарушил, никого не ограбил и не убил, а на самом деле - там мысль украл, там слово зарезал, там чувство задушил, и вреда от него больше, чем от целого брига с пиратским флагом.</p>
Добавила: arr

написала рецензию10 февраля 2020 11:54
Сто лет тому впередКир Булычев

Всегда интересно, как люди представляют себе будущее. Кир Булычев представил себе примерно 2070-80 год (если я правильно помню советское время). Там нам не придется учить языки - нам будут просто вводить инъекции, у нас будет КосмоЗоо - с животными с разных планет и галактик, передвигаться мы будем в капсулах на радиоуправлении с которым разберется любой случайно залетевший шестиклассник.
Я в свое время смотрела только мультик про первую часть приключений Алисы. Про "вторую" часть слышмла. Но когда читала иногда ловила себя на мысли что гдет видрла. Хотя точнее я вспомнила лишь последнюю часть, где встречаются ребята, Алиса и бандиты.
В целом история о счастливом советском времени, где все правильно и с заботой о детях. Коля случайно попадает на сто лет вперед и помогает спасти миелофон. А Алиса летит на сто лет назад чтоб его забрать. Ее спокойно берут в семью, принимают в класс, все хотят с ней дружить и повесить на доску почета, тк она по английски лучше училки шпарит, и в волейбол как мастер спорта играет, и через забор прыгает, и гроссмейстера в шахматы одной левой укладывает.
Очень добрая история о хорошо воспитанных детях и плохих космических пиратах.

#Слизерин_К

Александра (@suuushi)12 февраля 2020 20:16

@loki, я тут выучила во время прочтения Горменгаста - Сепулькревий, Саурдуст, Прюнскваллор, Стирпайк)))

@suuushi, я это даже прочесть с первого раза не смогоа

Александра (@suuushi)13 февраля 2020 14:06

@Redfast_book, я сначала тоже читала и плакала))))

написал рецензию17 апреля 2018 0:01
Сто лет тому впередКир Булычев

Самый страшный пункт "Бойцовского клуба" для меня - это #БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее). Потому что абсолютно не интригующая тема. Долго выбирал книгу, терроризировал знатоков, получил несколько действительно стоящих вариантов, очень благодарен за советы. Хотя по различным причинам не смог ими воспользоваться. Поэтому читерю. Детская фантастика про девочку из будущего. А почему, собственно, нет?

Сюжет, наверное, более чем общеизвестный. Шестиклассник Коля из 1976 года заходит в квартиру соседа и случайно находит там машину времени. И хотя Коля не в курсе что эта машина делает, как нормальный авантюрист он нажимает на кнопочки и попадает в 2082 год. О-ла-ла.
Затем там будет масса приключений, возврат "домой" с особо ценным прибором, считывающим мысли, и дополнительным хвостом - девочкой Алисой из этого самого будущего и двумя последними космическими пиратами, которые в приближении оказываются не более чем обыкновенными мелкими хулиганами. И даже не чураются работать, что вообще само по себе является кощунством по отношению к канонам пиратства.

В 70-х на помощь Коле и Алисе постепенно приходят нормальные советские дети, как и положено всем нормальным советским детям. Именно они, пионэры, в довоенных книгах Гайдара и Рыбакова побороли всю местную преступность, в послевоенных произведениях Клепова, Осеевой и Искандера справились со всеми зарубежными врагами, даже не существующими нигде кроме как в головах их любимой Партии. И вот что оставалось Булычеву делать при таких ракладах? Пришлось засылать противников внеземных, да еще и из будущего. А то деткам будет нечем заняться и они начнут ломать скамейки. Проверено неоднократно.

В общем как детский фантастически-приключенческий роман эта книжка проходит на "ура". И, кстати, еще и как детективный роман тоже. В классе три Коли и преследователи не знают который из них им нужен. И читатель тоже не знает - фамилии мальчиков называются только в классе, а в тексте про будущее только имя. Так что читая впервые любопытно самому догадаться какой же подросток из трех начудил так, что бабочке Брэдбери и не снилось. Вот вам еще один плюс литературы по сравнению с кинематографом.

Но т.к. наша основная тема - будущее, то чуть-чуть остановлюсь на нем и сделаю свои то ли замечания, то ли наблюдения.

Сразу оговорюсь, я не буду щипать Кира Булычева за то, что он не предусмотрел всю ту технику, которая у нас есть уже сегодня. Хотя смешно, конечно: народ как на работу летает на Луну, Юпитер и Уран, а чтобы пообщаться с друзьями из Австралии москвичам нужно специальный спутник на орбиту запускать. Любой первоклассник сегодня в минуту забацает группу во "Вконтакте" или Вайбере и будет относительно приватно болтать сразу со всеми, с кем сочтет нужным.
Но, как я сказал, за это не кусаюсь - не может фантаст предусмотреть все. Меня интересует логика его фантазии.

Итак:
1. Вся концепция будущего у Булычева построена на идее победившего коммунизма. Наверное, в 76 году позволить себе подумать иначе было бы кощунством, я его понимаю. Так что просто констатирую. У автора в будущем - категорически все бесплатно (а я так и не понимаю как это возможно); все люди целеустремленно тянутся к саморазвитию; на всю (!) Солнечную систему есть только два негодяя, да и те, как покажет практика, уступят в гнусности любому шкету с Молдаванки из тех же 70-80х годов XX столетия. Так что у Булычева не то что в СССР, а вообще повсеместно победил коммунизм.

2. При этом ни о какой политической системе не говорится. Более того, Булычев хитро обошел названия страны - ни "СССР", ни "советский", ни "российский" или чего-то подобного он не использует. Только названия городов, дальше сам решай. По логике могу предположить, что вся планета - одно большое государство. Но о высших рангах управления опять же - ни слова.

3. Многие достижения будущего растут из недостатков периода застоя. Например:
- Дома, которые строят за сутки - с одной стороны дань обещанию, что к 2000 году каждый совершеннолетний гражданин будет иметь собственную отдельную квартиру, с другой стороны - элементарно задолбавший всех квартирный вопрос.
- Также и автоматы с мороженным, лимонадом и т.д. - подчеркнутое разнообразие товаров, о котором в период написания романа граждане втихомолочку мечтали. Сюда же отсутствие весьма "вежливых" продавщиц.
- Неоднократное упоминание, что московские школьники на выходных летают на Большой коралловый риф и еще куда-то - это результат почти полного отсутствия возможности советского гражданина съездить в отпуск за пределы государства.
- Автобусы, которые стоят на месте и ты в секунду оказываешься где тебе нужно - поклон всем общемировым пробкам. Хотя Булычеву в 76 году и не снилось, наверное, какие они могут быть на самом деле. Ну тогда можно сказать - желание сократить время на перемещение с одного конца города в другой. Тоже актуально было. При не слишком высокой частоте движения наземного транспорта.
И таких мелочей много.

4. Удивительно, но фантазия прыгает у писателя от совсем привычного к чему-то дикому. Без оттенков. Лучше всего это видно по инопланетянам. Из встретившихся Коле в будущем иноземных существ часть выглядела как нечто привычное (котенок, например, или лошадь), а часть как неописуемый бред. Т.е. реакция или "Ничего удивительного", или "Алло, скорая помощь? Помощь… скорая… Белая горячка… Горячка белая… Кто больной? Я больной, Маргарит Львович… пардон, Лев Маргаритыч… Выезжайте МОМЕНТАЛЬНО…"

5. Логика в развитии техники. Она весьма правильная, но если бы вот так использовались достижения на самом деле, то мир был бы похож на бомжатник, а не продвинутую систему.
Самый яркий пример: Коля сидит на скамейке со старичком (своим ровесником на самом деле по дате рождения), подлетает робот-почтальон и старик берет (естественно, бесплатно) "электронную газету". По описанию - чисто планшет. С видео и аудио комментариями и прочими наворотами. Все круто кроме одного. Старик дочитывает и выкидывает. Вы в своем уме? Т.е. каждое утро нужно поставить по всей планете десятки миллионов новых устройств? А не проще каждому интересующемуся заиметь (пусть и бесплатно) одно устройство, на которое будет регулярно скидываться информация? Я это говорю не потому что оно сегодня УЖЕ так и работает, а потому что это тупо не логично: ежедневно изготавливать миллионы экранчиков, создавать (и периодически ремонтировать!) роботов-доставщиков, а сколько времени теряется на перемещение информации...
Или те же автобусы. Зачем нужно внутри него еще куда-то идти, чтобы выйти в противоположные двери? Зачем его вообще в виде автобуса делать? Почему нельзя просто взять и как рамку смоделировать?
Ну глупо же до безумия.

6. Коля ходит по Москве. Там миллионы жителей и сегодня, и в 70-х годах. Плюс приезжие. Плюс инопланетные существа. И он постоянно натыкается на двух новых знакомых (старика Павла и Электрона). Причем эти двое, что называется и жнец, и кузнец и на трубе дудец. Полный трындец. В плане реализма.

7. При всей видимой классности системы будущего в нем есть кое-что, что заметит при чтении только взрослый. Вся эта утопическая сказка на самом деле построена на тотальном контроле. Вспоминаем автомат для мороженного. Он знает, что данный человек уже купил три порции и ему сегодня нигде больше четвертую не продадут. Как он это определяет? Не говорится прямо, но система могла только просканировать отпечатки пальцев или глаз при первой покупке. А раз у системы есть с чем сравнить и узнать сколько раз куплено мороженное, значит есть БАЗА ДАННЫХ по ВСЕМ людям с самыми далеко идущими выводами. Так что "Большой брат следит за тобой". Так что привет всем иллюзиям о прекрасном коммунизме.

Вот в таком вот светлом будущем удалось мне побывать уже не помню в какой раз. Как вывод: забавные приключения, автор во многом перестраховался, чтоб не наделать делов, но много где не доиграл до логичной точки. Тем не менее, эта книга - подростковый символ своего времени, так что все хорошо.

написала рецензию24 сентября 2017 20:01

#Вр1_1курс (Линии времени)

Помню, как совсем маленькой любила смотреть «Гостью из будущего». И повзрослев, также с нетерпением ждала этого фильма. До сих пор он вызывает у меня тёплое ностальгическое чувство. Но даже тогда, в далёком детстве, я понимала, что фильм очень наивный. Как оказалось, по наивности сто очков форы своей экранизации. Она очень детская и, конечно же, добрая и достаточно простая. Оказалось также, что книга с фильмом имеет мало общего. Только основной сюжет и главные герои.

Началось всё с того, что мальчик Коля из середины семидесятых зашёл в квартиру больного соседа, заглянул в комнату, которую не следует ооткрывать и обнаруживает в ней машину времени. Коля мальчик энергичный и ему непременно хочется посмотреть на будущее, точне на 2082 год, где всё совсем не так, как в его время. Кто же знал, что он попадёт в историю и за ним в его время отправятся космические пираты и девочка из будущего Алиса Селезнёва.

Наивеность Булычёва хорошо видна в описании будущего, когда не будет обыкновенных людей, когда мороженое и лимонад станут бесплатно выдавать на улице и даже полёт на специальном шаре не будет стоить ни копейки. Люди подобреют, перестанут воровать и хулиганить. И только космические пираты останутся отрицательными персонажами.

Но всё-таки, несмотря на то доброе и тёлое чувство, оставленное книгой, могу сказать, что она не для взрослого человека. И даже не для подростка. Читать её нужно лет в десять — тринадцать. И в вечном споре между книгой и экранизацией я выберу экранизацию. Она взрослее, интересней и трогательней.

@lanalana29 сентября 2017 13:18

@MariiaK-a, это сокращённая версия повести, точно по мультику. У меня есть эта книжка под названием "Алиса и три капитана".

@lanalana29 сентября 2017 13:20

@neveroff, я про Алису очень много в детстве читала. Как раз лет в десять мне и стало неинтересно

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 17:35

@lanalana, да их вообще очень много, целых три полки)))

написала рецензию8 мая 2015 22:58
Сто лет тому впередКир Булычев

Я была удивлена, не увидев на эту книгу ни одной рецензии. Даже обидно как-то стало.
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мною в детстве. Хоть я и не читала других книг из серии про Алису, да и не знала, меня вообще заинтересовал фильм, который я толком и не видела… Но роман Булычёва я проглотила с большим удовольствием. Читалось очень легко, непринуждёно. Эта книга не нуждается в знании предыдущих частей, мне хватило лишь этой.

Волшебный мир, созданый талантливым писателем, Киром Булычёвым. Этот человек сделал моё детство. Как потом оказалось, это одна и та же Алиса, которая из очень яркого и красочного мультика «Тайна третьей планеты». Жаль, что я упустила всю серию. Когда-нибудь я обязательно наверстаю упущенное, а пока предамся ностальгии по пятому классу и вспомню, с каким же трепетом и небольшой грустью я закрывала книжку, в то время казавшуюся очень толстой, но которую я прочла меньше, чем за неделю.

Я искренне верила в то, что в 2082-ом году всё так и будет! Мне хотелось в это верить. Если честно, я и сейчас верю. Хочу такие волшебные автобусы, дома, которые растут из кораллов, мангодыню... Эх, с этой книгой связано очень много воспоминаний. Она очень тёплая, уютная... Немного наивная и детская, но я правда люблю такие вещи. Я однозначно её рекомендую, как и всю серию «Алиса».
Приятного чтения, дамы и господа!
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию18 декабря 2014 20:24
Сто лет тому впередКир Булычев

Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям.

Ожидание не обманули. Легкая грусть не заставила себя ждать.

Но это было не главным ощущением. Я понял, что книга меня увлекла! Мне снова хотелось читать и читать ее, страницу за страницей… Я снова перенесся в Москву 70-х годов XX века, с Алисой Селезневой, девочкой из будущего, и советскими школьниками буквально пережил эту историю.

Это та книга, которую стоит перечитать. И рекомендовать своим детям. А потом – вместе обсудить ее.

Это «учебник» добрых стремлений, захватывающих приключений, светлого воображения. Юная классика жанра.

#100слов

P.S. Дорогие книголюбы, в комментариях буду рад услышать, какие книги, прочитанные в детстве, рекомендуете своим детям вы? ;)