Откровение

2002
ужасы , фэнтези

Странное что-то происходит в маленьком городке, затерянном в аризонской глуши... Исчез - точно в воздухе растворился - местный священник, и кровью написаны на церковных стенах древние, страшные, кощунственные слова... Безумная старуха

Купить книгу Откровение, Бентли Литтл

написал рецензию29 июля 2016 11:21
ОткровениеБентли Литтл

Уж давненько я не хвастался перед вами своими литературными достижениями. Не могу точно сказать, почему вдруг именно эта книга пробудила во мне желание в очередной раз проехаться по вашим миленьким ушкам... Хотя, почему это не могу? Очень даже могу! Во-первых, кое-кто (не буду показывать пальцем) слезно умолял меня вернуться и обещал все-все простить (жду с нетерпением!). А во-вторых:
"И кровью написаны на церковных стенах древние, страшные, кощунственные слова... Безумная старуха". Боже мой дорогой, кроме шуток - благослови аннотистов! Без этой задорной, развеселой секты моя жизнь определенно стала бы невозможно скучной и безнадежно предсказуемой, честно слово. Теперь вы понимаете, что у меня просто не было никаких шансов проскочить мимо... Будьте добры, одну безумную, не пришей кобыле хвост, старуху заверните, пожалуйста!

Ладно, снова нарисуем серьёзные морды лица и продолжим, ибо в маленьком городке Рэндолл и в самом деле происходят необъяснимые, жуткие вещи. Пропал, как будто бы испарился, отец Селвэй вместе со всем своим семейством. В его церкви разбиты витражные окна, а стены прихода действительно исписаны кровью (пусть и козьей, но от этого ни шерифу, ни горожанам не легче) - "БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ, БУДЬ ПРОКЛЯТЫ ВАШИ ДУШИ, КАТИТЕСЬ ВЫ К ЧЕРТУ". Видимо, это и есть те самые "древние, страшные, кощунственные слова". Ну, как скажете... Коль "крестов на кладбище всё больше с каждым днем", значит, по-любому тема-то нормальная. И совершенно очевидно, что творящаяся чертовщина вовсе не проделки каких-то там вандалов или серийного убийцы - в город пришло (а может, вернулось?) самое настоящее Зло, противостоять которому придется тем, кому это было предначертано судьбой...

Может показаться, что я тут подстебываю автора и глумлюсь нещадно над его произведением, но нет, это не так... Ну, не совсем так. Я бы сказал, что автор пошел по пути классического ужастика, а меня такое не то чтобы смешит, скорее просто не завораживает. В принципе, нет в книге ничего такого, что мне бы откровенно не понравилось или до крови из глаз напрягало бы во время чтения. Даже монстрики получились довольно-таки жуткими и пугающими - просто, но со вкусом, как говорится. Но в целом, на мой взгляд, слишком уж сыровато. Сюжетные дырочки, логические нестыковочки - куда же без этого. В общем, чего-то неординарного под обложкой обнаружено не было, но я сегодня добрый и сделаю огромную скидку на то, что это дебютная работа автора.

P.S. При написании отзыва ни одна безумная старуха не пострадала.

Искренне Ваш и до новых встреч,
J.

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:14

@Ninelya, а мне это занятие кажется весьма сомнительным развлечением. Хотя И-медальку я все же как-то умудрился заполучить... И что самое интересное - как и ты! Так что давай верхнее пять :D

@lerochka31 июля 2016 8:18

@nikfrock, говорю, глаза под вечер слабоваты, вот и читаю что-то другое)

Ni (@ninelya)31 июля 2016 8:19

@nikfrock, сама тоже не знаю как это вышло, держи! :D