Крокодил под кроватью

2010

В тот день, когда X.X. обнаружил у себя под кроватью крокодила, он понял, что у него действительно серьезная проблема. Не понимая, реальность это или же плод больного воображения, он обратился к врачу. "Крокодилит" - недолго думая, поставил диагноз тот, как будто это самый обычный грипп... Можно ли рассказать с юмором об одиночестве и недостатке общения? Мариасун Ланда мастерски делает это в своей книге, выдержавшей уже десяток изданий, переведенной на несколько языков и получившей в 2003 году Национальную испанскую премию в области детской и юношеской литературы. Наверное, эта смешная история будет лучшим лекарством от крокодилита, чем крокодифил, крокодиталидон и крокодитамин вместе взятые. Для старшего школьного возраста.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Крокодил под кроватью, Мариасун Ланда

написала рецензию28 января 2018 16:10
Крокодил под кроватьюМариасун Ланда

Жаль, что я не прочитала эту книгу в старшем школьном возрасте, как советуют на обложке. Интересно, понравилось бы мне? С одной стороны, темы в ней поднимаются серьезные: одиночество, депрессия, непохожесть на других. А с другой - язык детский. Кажется, слишком просто.

Вообще, не понимаю, почему с подростками не говорить серьезно. Без вечных попыток "улыбнуть" и разжевать. Читают же школьники Сартра, в конце концов.

Еще в "Крокодиле" есть спорные моменты. Упоминание оргазма и самоудовлетворения. Некоторых родителей возмущает. Меня, пожалуй, нет, но интересно, как я бы сама подростком на них отреагировала. Не привыкла же к такому в детских книгах. Да и уважаемые классики редко о таких вещах настолько запросто говорят. Сейчас-то меня уже ничем не напугать, а тогда? В 12+, как на обложке советуют?

В общем, трудно эту книгу оценивать. То ли она действительно подростковая, то ли мне не подходит. Но оформление у нее забавное и аннотация заманчивая.