Однажды где — то…

2006
фэнтези

Жила себе и жила, никого не трогала, и вдруг — бац! Оказалась неизвестно где и неизвестно «когда». А тут тако-о-ое!! Нет, ну кому это понадобилось выдергивать меня из моего двадцать первого века сюда-неизвестно куда?! И зачем, вообще?! Ну, если только узнаю кто, да я ему… да… Ох, эту встречу, он до смерти помнить будет! И узнала-таки… и добралась… и запомнил… на всю оставшуюся жизнь! Я тоже запомнила, потому что такие приключения забыть невозможно!!

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Однажды где — то…, Наталья Фуртаева

написала рецензию11 января 2019 2:07
Однажды где — то…Наталья Фуртаева

#БК_2019 ( Книга без рецензий)

Начать стоит с того, что эту книгу мне уже захотелось перечитать. Это в принципе для меня случай редкий, а для фэнтези - так и вообще исключительный. Всё же вряд ли кто будет спорить, что этот вольнословный и непритязательный жанр кишит книгами, которые едва ли кто-то соберётся открыть ещё раз, и занимает первое место по количеству клише, при чём с огромным отрывом от любовных романов, лишённых магии, и детективов. К тому же в погоне за конкретным кругом читателей, главные персонажи фэнтези являются гипертрофированной версий каких-либо качеств, почти не смахивают на реальных людей и раздражают или своей хамоватостью, или идеальностью. "Однажды где-то" не лишена недостатков, но в ней точно отсутствует всё то, за что я закрываю книги на второй главе.
Мир, куда заносит героиню, не является каким-то сверхисключительным, не кишит тварями, до селе не встречавшимися в литературе и жизни, черпающими магические силы из альтернативных вселенных, скрижалей Моисея и ядерных реакторов. Напротив он довольно каноничный: деревни, дружины, князья, привычные сказочные водяные и прочие тати. Но при всей традиционности он хорошо прописан, не вызывает вопросов, не маякует роялями в кустах, а чудища, придуманные самим автором, совершенно не резонируют с фольклорными и воспринимаются довольно органично при своей, надо признаться, оригинальности. Аналогов Бучилова я в литературе не встречала!
Главная героиня не подаётся как сногсшибательная красотка, заглядывающаяся на каждого, кто симпатичней гоблина, истерящая почём зря и докапывающаяся до безобидных персонажей. Она является уже взрослой женщиной, да и её взгляд на мир, события не идёт в разрез с указанным возрастом. с её суждениями соглашаешься, а они у неё есть, она не просто набор магического дара и авантюризма, да и нет в ней с первой же страницы безрассудного героизма и желания спасти весь мир любой ценой. Она с течением сюжета меняется, развивается как личнось, не остаётся статичной фигурой, под которую прогибается фэнтези-мир.
Второстепенные персонажи тоже созданы полноценными, а не масса, которая выгодно подчёркивает исключительность главной героини, кто-то нравится больше, кто-то меньше, но они все выглядят живыми и тоже не статичны.
Как и полагается сказке, есть явное зло и добро, и персонажи из второй команды вовсе не вызывают вопросы, как они там оказались, они хорошие, славные люди и нелюди, и даже чуть печально, что в реале такие редко попадаются. Сюжет развивается динамично, но не скачет по кочкам, а плавно течёт. Одним словом книга вызывает ощущение покоя и радости, а зачем ещё, если не для этого, мы берём в руки фэнтези?