Куда они уходят

2007

Представьте, что вы – восходящая звезда отечественной вирусологии. Вы молоды, нравитесь девушкам и совсем недавно умудрились спасти человечество от смертоносного вируса, над разгадкой которого тщетно бились лучшие микробиологи современности. Вас показывают по телевизору, вас приглашают на научные симпозиумы, зарубежные коллеги завидуют вам белой завистью… Только жить вам осталось ровно три месяца. Потому что с таким диагнозом на этом свете долго не задерживаются. А теперь представьте, что вы – средневековый барон влиятельного и процветающего государства. Вы состоите в личной охране его величества, вы бывший рыцарь Золотого Щита, ваш род древнее королевского, вам еще нет и тридцати… Только жизнь для вас не имеет никакого смысла. Потому что вы потеряли самое дорогое, что у вас было, а вместе с этим – веру и способность чувствовать. …Получается, и жить-то незачем, и ждать уже нечего. Выход один: камень на шею – и в воду!.. Обычно так все и заканчивается. Но в нашей истории с этого все только началось…

Купить книгу Куда они уходят, Надежда Федотова

написала рецензию27 декабря 2015 20:35
Куда они уходятНадежда Федотова

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье
Итак, это первая рецензия на дилогию. И одни из первых слов, которые Вы прочитаете: «Я не знаю, почему я это читала!». Я серьезно! Хочется, конечно, найти хорошее юмористическое фэнтези, но мне почему-то постоянно попадается абсурдное фэнтези.
Сам сюжет довольно банален: упал, очнулся в чужом мире на пиру, где ты сам и еда. Наверное, меня привлекло, что главный герой –медик. Медик, мачо, филантроп и просто хороший человек, от которого аж челюсть сводит. Все ему-то по колено! Правда, вспоминая, что он якобы при смерти от рака мозга, то начинаешь понимать, что у него видно термальная стадия, раз нет критического самосознания своего положения))
Спутники и враги. Видно, что автор пытался сообразить какой-то сюжет и вроде как он неплох, но вот только непроработан конечно по полной: почему «хорошая» ведьма стала «плохой», почему король раньше не смотрел критично на свою супругу и так далее. Любовная линия тоже откровенно слаба. Все прозрели, как только ГГ появился в мире: и любим мы не тех, и ночи проводим не с теми.
Диалоги. Это совсем отдельная тема – иногда хотелось попросту их пропустить. Никакой информации они не несли, только словесные перепалки, кто круче выскажется, чтобы собеседник не понял. И хотелось бы отметить отдельно ругательства главного героя – создалось впечатление, что автор просто открыл словарь медицинских терминов и давай писать направо налево.
Я не спорю, что может кому-то понравится, но видно не мне.