Рецензии на книгу Анастасия

написала рецензию17 декабря 2013 20:35
АнастасияАлександр Бушков

Познакомилась я с «Анастасией» в 1999 году в июле, в вагоне поезда ехали с отдыха. Мой дядя с увлечением дочитывал последние страницы, затем отдал мне. С первых строк буквально впилась в книгу. Пародия на эпоху "развитого социализма", но пародия не злобная, а я бы сказала ностальгически-добрая, легкая и остроумная. Как вспомнишь головолого и великого, археологические находки, джинсы для дворян, диссидентов, и страшный грех, что " мужчина был сверху", так рука тянется на полочку за книгой, чтобы перечитать, наверное, раз в двадцатый. Может быть соц - арт вещь и недолговечная, но мне, еще заставшей великого Бре ( правда в раннем детстве, но ведь у детей "ушки на макушке", и речи взрослых мы внимательно слушали), читать очень занимательно.
С " Анастасии" я начала знакомство с Бушковым, потом серия про приключения Сварога. Очень нравится стиль автора, где за иронией, иногда цинизмом, но ни в коем случае не пошлостью, скрывается трагедия и чувственность. Ну, а про острый социальный юмор Бушкова говорить не нужно, нужно просто читать и наслаждаться...