Гадалка. Игра на желания

2012
фэнтези

Нелегко быть единственной дочерью богатых родителей — и пойти наперекор воле семьи. Еще тяжелее зарабатывать себе на жизнь гаданием, если окружающие не верят, что у тебя есть магический дар и способность предсказывать. И совсем не просто встретиться с некогда отвергнутым поклонником и узнать, что теперь только от него зависит, останешься ли ты на свободе или будешь обвинена в жутком преступлении. Что же остается делать в такой безвыходной ситуации? Раскинуть карты — и начать игру на желания!

Купить книгу Гадалка. Игра на желания, Елена Малиновская

написала рецензию19 июля 2019 5:50
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Я всегда думала что спиралевидная подача информации уместна в образовательной программе, и не встречается в художественной литературе.
Но читая, Гадалку, я все время проводила эту аналогию.
На первых страницах книги мы узнаем что у Трикс был возлюбленный. После витка спирали оказывается, что они расстались.
Очередной виток и открывается что расстались по ее вине.
Потом, что не просто расстались, а возлюбленный (о котором она вздыхала совсем недавно) был ею оскорблен и унижен так что должен был возненавидеть ее на всю жизнь.
Еще виток и они забыли былое...
Финальным витком стало согласие стать его женой, при том что Седрик всего то собирался пригласить ее на ужин.

И парадокс в том что вся эта спираль практически никак не связана с основным повествованием книги. История не про их взаимоотношения. Вернее в лихо закрученный детектив, грубо вставлена эта спирально растянутая любовная линия, которая как подсказывает мне опыт, уже в следующей книге окажется любовным треугольником с бомбой внутри.

И не могу не отметить шикарный замысел автора: большую часть книги я была уверена что не буду читать продолжение. Слишком "не мое", настолько повествование статично динамичное. Но концовка обыграна мастерски и против воли, хочется прочесть продолжение чтобы убедиться в своих предположениях

написала рецензию19 июля 2019 3:10
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Это вторая моя попытка почитать Малиновскую. И её не назовёшь удачной. Да, дочитала до конца и даже готова взяться за две следующие, чтобы узнать, куда ещё вляпается героиня, и с кем в итоге останется. Выбор всё же есть. Да, прочитала я довольно быстро, и язык автора меня не бесил. Детективная часть книги меня увлекла, и мне реально хотелось узнать, кто виноват в гибели камергера. Но...
Во-первых, героиня откровенно бесила своими внезапными уточнениями к уже рассказанному через пару десятков страниц. Мы как бы расстались, хотя он за мной потом бегал. Ладо, не совсем как бы, я приложила к этому руку, и была отвратительная ссора... И да, мне как бы жаль... Ибо это была не совсем ссора, просто я высокородная с... Такое ощущение, что мы не её мысли читаем, а она реально понимает, что за ней следят читатели и не хочет выглядеть в наших глазах плохо. Да и некоторые её поступки. Он попросил её молчать... При первом удобном случае надо всё выболтать!.. С другой стороны, она достойна уважения. Ушла из дома, смогла открыть своё дело, хотя относилась с высшему сословию, а те дамочки частенько чураются работы... Да и её умение гадать, не выдумка. Кстати, именно из-за желаний, которые она обещала богине, я дотянула до конца. Интересно, что понадобится ей от смертной.
Во-вторых, события в книге происходят довольно неспешно, сдобренные вечными умозаключениями Трикс о своём бывшем, их возможных отношениях и возможной сопернице... Да и то, что герои сидели добрых две трети книги в доме Трикс, не увеличивало интереса. А в-третьих, и это кажись самое важное, я читаю вторую первую книгу из серии. И меня просто не отпускает ощущение того, что изменился лишь антураж, а в целом общая канва и выверты, особенно в части любовной, смущают и вызывают ощущение, что что-то где-то есть. Неуловимое и поэтому жужжащее в голове.
Хотя признаюсь антураж магического мира заинтересовал, хотя, конечно, количество богов, богинь и стран просто запредельное...

написала рецензию17 июля 2019 13:39
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Книга состоит из двух линий: детективная часть сюжета достаточно интересна, разгадка убийства не лежит на поверхности, по ходу сюжета открывались неожиданные подробности и дело приобрело государственную важность. Вторая линия – любовная. Главная героиня – молодая девушка из уважаемой семьи встречается со своей давней любовью. Встреча оказалась достаточно напряженной, и даже не потому что в доме Беатрис совершено убийство, а потому что расставание было очень жестким по отношению к Седрику. Но постепенно, отношения между Трисс и Седриком стали налаживаться, былые обиды тускнеть.

Главная героиня вызывала противоречивые чувства, то она блестяще проявляет себя и свой дар гадалки, то бездумно выбалтывает вещи, о которых стоило бы помолчать. Но, в целом, она показана как сильная и независимая, немного наивная и мечтательная девушка. Ее стремление заниматься любимым делом и самостоятельно зарабатывать на жизнь, учитывая старомодные взгляды на жизнь ее общества, вызывает уважение.
Не сказать, что сюжет динамичен, местами было поинтереснее (особенно в моменты сеансов призвания души), местами откровенно скучно. Частые повторения фраз и фактов не вызывали восторга. Не шедевр, но скоротать пару вечеров нормально. Возможно, руки дойдут и до продолжения, благодаря появлению нового полного тайн и загадок персонажа.

написала рецензию16 июля 2019 21:00
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Данный роман нельзя назвать очень захватывающим. В некоторые моменты события развиваются довольно-таки медленно. Героиня часто повторяет свои мысли по поводу Седрика, как она плохо поступила с ним в прошлом, и что думать поэтому о нем и не стоит. И вообще сложная сложилась ситуация: в ее доме совершено убийство, он – следователь, расследующий преступление, а она – главный и единственный подозреваемый.

Но вообще сюжет неплохой, и ничего, что большая часть книги происходит в доме гадалки Беатрикс. Все же было интересно наблюдать за происходящим. Очень смешил порой юный маг, а Себастьян предстал этакой темной лошадкой.

Решила все же взяться за вторую часть. Интересно, как же будут использованы дальше желания и помощь обещанные Артайне, узнать тайны, брошенные для затравки в этой части, а также будет ли любовный треугольник.

написала рецензию30 июня 2019 14:15

#попики

В свое время частенько гадала всем подряд, пока не поняла, что так делать не нужно. Почему, объяснять очень долго, но вот главную героиню в целом понимаю.

Немного закрученный, но слабоватый сюжет. Просто вдруг неожиданно убивают человечка, и жизнь Беатрикс становится отчасти адом… отчасти, потому что кругом все-таки, как обычно это бывает, классные мужики. И все равно, что следователь-красавчик твой бывший, может это наоборот знак, что можно все исправить?) Правда то, как героиня ломалась и не могла определиться в собственных чувствах иногда раздражало.

Вообще, самое то, чтобы почитать вечерком отдохнуть, ну или как я, в маршрутке по дороге на работу!

И да, потом оказалось, что это вообще трилогия, но честно говоря, у меня пока не возникло желания читать продолжение.