Рецензии на книгу Рука Хаоса

написал рецензию14 сентября 2015 15:51
Рука ХаосаМаргарет Уэйс

Главная проблема - данная книга серии не первая, что, в результате, сломало моё понимание всего происходящего и целостности мира. Но я не могу поставить книге низкую оценку.
Книга повествует о приключениях Эпло среди миров - отважного патрина, приспешника великого Ксара - владыки Нексуса, освободителя из стен Лабиринта. Судя по вашим мыслям - вы уже ничего не поняли. Вот так и меня бросило в повествование. Слава богу, что в книге специально написали предысторию с указанием, в какой книге и что искать. Кратко, но хоть как то прояснили ситуацию. Узнав, что прочитать перед этой книгой нужно ещё 4 - обескуражило.
В принципе, стилистика мира вполне проста - две стороны конфликта - патрины и сартаны. Есть мир, разбитый сартанами на куски, где существую меньши - иные расы, кои таковыми не считаются для "высших". Сартаны взяли верх над патринами и заточили их в Лабиринт - великую тюрьму, из которой нельзя сбежать. Но Ксар смог сбежать и стал направлять своих братьев и сестер, дабы избавить народ патринов от гнёта тюрьмы. Дав свободу Эпло, он сделал его своим приспешником, коего и отправил в иные миры.
Темп повествования плавный и в меру динамичный. Каждая книга повествует о мире с определённой стихией. В течении всей серии, вы, дорогой читатель, познакомитесь с десятками и сотнями персонажей. Главными лицами являются Эпло и его пёс. Но есть проблема - читал её медленно, не захватывала она меня с головой, как это обычно бывает с фантастикой - причина, я думаю, ясна. Если бы я изучил все книги серии, тогда бы поменял своё мнение с нейтрального на иное, но пока - вырванная из серии книга не дала особого наслаждения и не даёт полностью описать ситуацию.
Как видите - рецензия получилась, довольно скомканная и хаотичная. Именно это я ощутил, когда прочитал "Руку Хаоса". Надеюсь, мне не попадётся книг, вырванных из серии.

#Ан1_1курс