Плюс на минус

2007
Плюс на минус (1 книга из 2)

Она – самый обычный инспектор Государственной охраны нежити, привлекательная блондинка, минчанка с ч/ю и без в/п. Он – самый обычный бывший студент истфака, привыкший смотреть на мир поверх автоматного прицела и доверяющий только гранате в кармане. И он и она уверены, что знают о жизни ВСЕ. Проверим?

Купить книгу Плюс на минус, Андрей Уланов

<p>Улыбнешься – я отвечу.<br />За мгновенье – и на вечность —<br />Мы б друг друга обрели…<br />…Мы с тобою шли навстречу.<br />Мы так ждали этой встречи…<br />Не узнали – и прошли.</p>
Добавила: Anna147
<p>Мы с тобой – две половинки<br />Богом порванной картинки —<br />То ли в шутку, то ль со зла.<br />Но сошлись на миг тропинки,<br />И удача без заминки<br />Нас лицом к лицу свела.<br /></p>
Добавила: Anna147
<p>Рыжий город, теплый вечер.<br />Солнце трогает за плечи.<br />Тихо шепчет листопад.<br />Я иду тебе навстречу.<br />Я всю жизнь мечтал, что встречу<br />Этот ясный синий взгляд.</p>
Добавила: Anna147
<p>Эх… вот чтобы такое хорошее сделать, чтобы всем плохо стало?!</p>
Саня
Добавила: Anna147
<p>– И вообще, ты почему до сих пор на ней лежишь?!<br />– Мягко, вот и лежу, – огрызнулся парень, но поднялся.<br />– А девушку назад поставить? <br /></p>
Лена, Саня, Марина

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2022 22:26
Плюс на минусАндрей Уланов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июня 2015 0:20
Плюс на минусАндрей Уланов

Два автора - одна книга, но вот цельна ли она?

Эта книга по сути - первая работа Громыко в соавторстве, у Уланова же данный опыт уже был, на сколько я знаю. Уланов на одном из съездов писателей вместо комплимента предложил Громыко создать общий проект, он посчитал, что это будет лучшим признанием таланта писательницы. Авторы долгое время подшучивали над тем, что собрались совместно что-то сотворить, а позже все таки решились. Долгие бессонные ночи, уйма нервов, как своих, так и семейных и в итоге - книга Плюс на минус .

По правде сначала вообще было огромное желание бросить книгу куда подальше, потому что начало - типичное для произведений Громыко, все тихо спокойно, описали героиню, попытались привлечь внимание читателя, вроде бы есть отклик от читателя, читает же, и тут - бац! Врывается какой-то Саня. Вот на моменте его появления, у меня и появилось желание захлопнуть книженицию. Почему? Да потому что стиль написания совсем другой, а сам герой вызывает яркое отвращение. Но почитав дальше как-то начинаешь мириться с тем, что книга все таки написана двумя людьми, хотя по правде, это очень ярко выражено, и даже заметно, когда и кто писал какую-либо часть книги. Иногда герой Уланова - Саня приобретал черты, которые явно описывала Громыко, а вот Леночка - персонаж Громыко, иногда была явно описана ее соавтором.

И собственно о героях книги. Леночка - здесь все очень сложно. Если по началу вы относитесь к ней с улыбкой, то далее то широко распахиваете глаза от тупости ее поступков, и рассуждений, то удивляетесь как она с ее-то некоторыми затупами может выполнять и осуществлять очень логические и несвойственные ей вещи. Далее, описана эта самая Леночка, как ярко выраженная блондинка, и это часто подчеркивает второй главный герой - Саня. И на самом деле, данный факт вызывает какую-то неприязнь к персонажу, ибо все ее глупые поступки тут же как-то списываются на цвет волос, что как по мне не есть адекватным и правильным. Саня - бывший военный, прибывший из Чечни, человек с поломанной психикой, человек, для которого все окружающие враги, и которому никто не нужен. Этот персонаж раскрывается с каждой новой страничкой, если начальная часть книги - это по сути для меня нелюбовь к нему, то далее уже появляется некоторое уважение к герою.

И о чем собственно книга? Книга о взаимоотношениях Сани и Леночки, о их приключениях и попытках добраться до истины в деле об убийствах.
По сути, в данной книге была попытка соединить фэентезийный мир в лице Леночки и реальный (скорее даже военный) мир в лице Сани. На сколько это хорошо получилось судить каждому отдельному читателю, но скажу о себе - мне не понравилось, для меня книга так и стала двумя отдельными частичками, которые я не смогла соединить, слишком уж разный стиль написания, да и смысл повествования. Для меня книга стала слегка бредовой и высоких чувств и эмоций не вызвала.

написала рецензию21 августа 2014 11:05
Плюс на минусАндрей Уланов

Прочитав немало книг Громыко, была удивлена раскрытием не одного, как это у нее бывает, а двух персонажей. Образы героев живые и яркие. Захватывающий сюжет, но ближе к концу все немного скомкано. Забавные происшествия пересекаются с воспоминаниями о войне так, что не создается впечатления, что ты читаешь юмористическую историю или боевик, все связано. Повествование от двух лиц в некоторых местах с расхождением времени было трудночитаемо. Детективная линия была в стороне, больше акцентировалось внимание на взаимоотношениях героев. Читается легко, быстро. Связь есть во всем, имеется четкий конец, а это значит, что авторы хорошо сработались. Немного не вписывались, по моему мнению, цитатки героев перед каждой главой и присутствие ненормативной лексики. Для первого опыта работы в соавторстве книга очень даже хороша.