Дракула и вампиры

2002

Вера в вампиров - живых мертвецов, насылающих кошмары и сосущих кровь из спящих людей, расцвела в Средние века. В XV веке Церковь признала существование живых мертвецов и тем самым сделала их бессмертными. Как ни странно, три столетия спустя, в эпоху торжества разума, наступает глобальный психоз - вампира знают, о нем пишут, его рисуют. Теперь его называют не иначе как "привидение во плоти", "не подчиняющийся кресту"... Появляется место для страха. Вампира освещает романтическая литература. Здесь господствует Дракула Брема Стокера. Век спустя кино довершает ужасающее великолепие этого образа, воплотив вампира на экране. Жан Мариньи преследует этот полиморфный персонаж даже в местах его укрытия: ночь, смерть, века...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Дракула и вампиры, Жан Мариньи