Терновая королева

2009
Черный лебедь (2 книга из 4)

Второй роман цикла «Черный лебедь».
Эжени Маркхэм живет в двух мирах. Здесь, на Земле, она шаман по найму, специалист по обузданию и изгнанию демонов, бесов и прочей потусторонней нечисти. Там, в Мире Ином, она повелительница эльфов, одно имя которой повергает в трепет врагов. Здесь ее ждет возлюбленный-оборотень, там — эльфийский король с огненной шевелюрой. Над головой Эжени занесен дамоклов меч зловещего пророчества, от которого зависят судьбы обоих миров. Ее противники хитры и жестоки, они вынашивают самые коварные замыслы. И ничего другого ей не остается, как положиться на неизученную, непредсказуемую магическую силу и, быть может, заглянуть в самые темные глубины своей души... Впервые на русском языке новый роман от автора знаменитой «Академии вампиров».

8,0 (41 оценка)

Купить книгу Терновая королева, Райчел Мид

написала рецензию27 августа 2021 20:35
Терновая королеваРайчел Мид

#чума (Антарктида, в книге есть демоны)
#сказочные_ленивцы (2. Один из главных героев эльф)

Пять лет назад я прочла первую часть этой серии. А сейчас, уверенная в том, что посмотрю на нее иначе, я решила продолжить сие знакомство. Но, к сожалению, что было плохим, то осталось плохим, и возможно даже стало еще хуже.

Эжени Маркхем, дочь Короля Бурь, стала королевой Тернового царства и теперь ее жизнь делится на две части: ту, где она знаменитая шаманка, изгоняющая демонов и призраков, и ту, где она должна ходить с пафосным видом и раздавать приказы своим подданым. Вокруг нее плетутся интриги, строятся коварные планы, как бы завладеть ее сердцем и телом. А все потому, что предсказано: внук Короля Бурь, знаменитого тирана, продолжит дело своего отца и захватит другие царства.

И вновь главная героиня мечется от одного к другому: от Кийо, лиса-оборотня, до Дориана, эльфийского короля. Конечно же, приоритетным в этом выборе для нее является, кто же лучше в постели и кто больше будоражит кровь.

В общем, несмотря на то, что развитию сюжета во второй части уделяется куда больше внимания, чем в первой, весь фокус перемещен именно на любовную линию, за которой, впрочем, наблюдать совсем неинтересно, ведь Эжени ужасно привлекательна, и все вокруг нее так же привлекательны. И ничего, кроме страсти, кажется, персонажи не испытывают: ни искренней любви, ни сочувствия или горя. Что демоны, что эльфы прописаны «никак». Хоть оба народа названы так, как названы, сам мир прописан поверхностно. Мы знаем названия царств и то, что везде цветочки. Об устройстве мира и о том, чем так особенны эльфы, тоже ничего. Может, все было прописано в первой книге, а ее я читала давно, но во второй части совершенно не уделяется внимания ни описаниям, ни чувствам персонажей. Встретить разве что можно описание кубиков пресса.