Цветок камалейника

2006

Темна и тиха летняя ночь в Царствии Иггровом! Спите спокойно, отважные обережники, нахальные горцы, надменные йеры, презренные жрецы, охотничьи кошаки, всемогущие боги и вездесущие зеваки! Спите спокойно, дикоцветные земли, пришлые твари и первородные лозы! Спите спокойно, ибо не скоро вам в следующий раз удастся выспаться…

Купить книгу Цветок камалейника, Ольга Громыко

<p>Джаю показалось, что в глазах жреца мелькнуло неподдельное сочувствие к Темному – это ж достанется ему такой подарочек! Небось и семи часов в обществе «сороки» не выдержит, не то что положенных семи лет!</p>
Джай
Добавила: Anna147
<p>– С каких это пор ты нами командуешь?!<br />– С тех самых, как вы меня украли. Это Иггрово возмездие за ваше злодеяние!<br />– Ты клевещешь на Темного, он не настолько жесток!</p>
Джай и Радда
Добавила: Anna147
<p>Судя по округлившимся бокам кошака, оритские крысы объявили всегородской траур.</p>
<p>— Ты же не веришь в Двуединого.<br />— Да, не верю. Я им ругаюсь!<br /></p>
Джай и Брент
Добавила: Anna147
<p>— Хэй, наконец-то! Мы уж думали, с тобой случилось что-нибудь ужасное!<br />— После того как со мной случился ты, что-либо более ужасное я даже вообразить не в силах!<br /></p>
Эр Тар и Джай

написал(а) рецензию25 августа 2023 10:56

#книжный_марафон2023 (аудио)

Когда волшебство превратилось в серость

Для меня магии не случилось, от слова "совсем". Книга, не смотря на неплохо прописанный магический мир, попытку прописать разных основных героев, сильно забуксовала и прежде всего, из-за тяжеловесного, нудноватого слога. Автор уходила в детализацию вещей, которые не были связаны с текстом, а диалоги здесь были сухи и скупы.

Сам сюжет - это бродилка, в течении которой трое персонажей следуют за странным цветком. Обережник, самоуверенный охотник, а еще жрец запрещенной секты, кажутся теми героями, которые могут зацепить, увлечь и построить реально интересный сюжет, но такого не происходит. Возможно, виной тому и малое количество юмора, а если он там есть, то довольно плоский.

Из всех героев, больше всего понравился кот охотника - Тиш. Здоровенный котяра, на котором можно было ездить, он помогал своему хозяину охотиться на разных волшебных тварей. Остальные не вдохновили, возможно потому, что приписываемые им характеристики, были плохо отражены в тексте. Они меня не захватывали, не вызывали ярких эмоций, поэтому книга казалась тусклой и походила на наброски к роману в жанре "фэнтези".

Увы, но это еще одно произведение, данного автора, которое проходит мимо моей полочки с "Избранным".

написала рецензию28 февраля 2018 18:40

#самсебедекан

Мне очень нравятся книги Ольги Громыко. Они пропитаны какой-то своей особой, неповторимой атмосферой – бытовая жизнь, немного волшебства, множество дорог, славянский дух. «Цветок камалейника» не стал исключением.
Эта история рассказывает нам о нескольких героях, самобытных и загадочных, которых свела вместе судьба, а потом и дорога. Такие разные – ЭрТар (охотник, спустившийся с гор), Брент (жрец «Ордена Лозы» и Джай (городской страж) – они сходятся в этой истории, ради достижения своей цели, или наоборот – не имея никакой цели.
Книга пропитана легким юмором, интересным лексиконом, необычными героями и орденами. Она излучает какое-то добро и ты с нетерпением ждешь счастливого конца, ждешь найдут ли они то, что искали…
Но книга имеет и свои минусы. Из всех мной прочитанных у Громыко – это самая слабая.
Почему?
1) Слишком много «особенностей» мира, необычных профессий и непонятных слов, которые Громыко бросает в читателя с самых первых страниц и не дает пояснения до самого конца. Я только ближе к середине разобралась, кто есть кто, чем отличаются Возвышенные от Приближенных, и что из себя представляет этот мир. Т.е. пол книги я читала в неведении.
2) Герои все-таки не такие яркие, какие могли быть. У них нет своего прошлого, истории, не ясны мотивы и цели.
3) Однотипная «дорога» для Громыко. Герои встретились, подружились и куда-то идут вместе. Всю книгу.
4) При чем тут камалейник, остается загадкой до конца, да и в конце не слишком ясно.
Знакомится с Ольгой Громыко с этой книги я бы не посоветовала, так как есть варианты намного лучше и сильнее. Но для любителей, уже знакомых с автором, она будет не лишней.

написала рецензию25 августа 2014 21:53
Цветок камалейникаОльга Громыко

Книга в стиле фэнтези, но не шаблон, чем очень порадовала. Начало несколько путанное, но позже всё стало понятно. Интересная подборка героев: особенно порадовал персонаж "потерявший" свою личность. Память есть, а характер позабыт. Позабыты и боль, привычки, само понятие чувств. Другой герой "переключает" характер. Не сказала бы что это смена маски, просто... Ему так удобнее.
Сюжет не банален, что греет душу. Незаметно для себя постепенно привыкаешь к персонажам, остро реагируешь на их неудачи, радуешься их хитрости, сочувствуешь проблемам.
Концовка шокировала. Некоторое время ходила под впечатлением и постоянно прокручивала её в голове. Потом "домыслила". Перечитав, я ощутила что чего-то не хватает, да и не устраивает меня такой поворот событий. Так что додумала более привлекательный для меня финал. Ибо что не написано автором, остаётся для фантазии читателя.
Рекомендую для тех, кто устал от шаблонов, но в восторге от фэнтези.

Kara Montess (@zloeshydo)4 ноября 2015 19:17

У Громыко сюжеты всегда оригинальные и персонажи превосходные! :)

Kara Montess (@zloeshydo)4 ноября 2015 19:19

Я почти дочитала книгу, а теперь смотрю на рецензии, и мне уже страшно дочитывать, хотя в то же время ужасно интересно - что же все-таки случилось в конце О.О

@chupacabra4 ноября 2015 19:22

ох, сложно было читать эту книгу, какой-то слог напряжный для меня был. Но в целом, помнится, понравилось))

написала рецензию28 декабря 2013 22:01
Цветок камалейникаОльга Громыко

В какой-то период очень увлеклась книгами в стиле фэнтези, было много претендентов на должность любимого писателя в этом стиле, но лидерство одержала Ольга Громыко. Раньше я отдавала предпочтение циклу про ведьму, поэтому эта книга меня удивила в приятном смысле. Она абсолютно новая, и этим не может не радовать. В ней присутствует более глубокий смысл, философия, не взирая на привычный добрый юмор.
Ольга великолепно поработала с описанием мира, когда читаешь, ничего особенного не находишь, но в тоже время благодаря подробно описанным деталям начинаешь верить в написанное.
У каждого героя есть определенная изюминка, они все яркие и колоритные. ЭрТар то и дело переходит на горский язык с издевательской ноткой, Джай все никак не может определиться в вере, Брент остается загадкой до конца, Радда - заносчивая, и не самая лучшая спутница.
Концовка словно окатила меня холодной водой. Я перечитывала её несколько раз и все никак не могла поверить в то, что это - конец.
И еще раз хочу обратить внимание на то, что книга отличается от предыдущих своей серьезностью. Можно провести параллель с нашим миром, и задуматься.