Серебряное крыло

2005

Они единственные, кто не сражался в битве птиц и зверей. Они никогда не должны видеть солнце. Их время - ночь. Такой приговор много лет назад был вынесен стае сереброкрылых летучих мышей. Но Высшие силы дали Обещание, что однажды запрет будет снят.

Купить книгу Серебряное крыло, Кеннет Оппель

написала рецензию3 мая 2015 6:30
Серебряное крылоКеннет Оппель

Как тяжело найти себя в обществе, особенно если ты немного не такой как все, немного слабее и меньше, вот основная проблема, с которой в начале истории сталкивается маленький летающий мышонок Шейн. Он очень любопытный и мечтает увидеть солнце, хоть на это наложен древний запрет. Запрет распространяется на всех летучих мышей как наказание за то, что выбрали нейтралитет во время войны между птицами и зверями. Победив птицы, объявили их трусами, а звери в свою очередь обвинили их в своем проигрыши. Автор, как бы пытается показать двойственную сущность летающих мышей, из-за которой они не могут найти свое место под солнцем.
История начинается с нарушения запрета, но никак на ней не заканчивается. В ней есть и смелость и дружба, и поиски истины, как внутри себя, так и во внешнем мире.

Книга очень добрая, но не в коем случаи не наивная. Здесь есть и жестокость, и предательство, все, что мы можем встретить и в мире людей. На самом дели героические приключения не сильно отличаются от стандартов, но написаны хорошо и интересно. Думаю, книга должна понравится детской аудитории, но в принципе и взрослый не сильно заскучает наблюдая за приключениями отважной летающей мышки Шейна.

#И1_2курс

написала рецензию10 июня 2015 15:42
Серебряное крылоКеннет Оппель

Книга ничем не зацепила. Все животные, на мой взгляд, получились обобщенными и не в характере, который мог бы быть присущ их виду. (Голуби-солдаты? Серьезно?) Летучие мыши представлены запуганными, всеми притесняемыми созданиями, не способными дать какой либо отпор. Но такая ситуация, судя по повествованию, не распространилась дальше северного полушария. Великая война зверей и птиц, о которой ничего не слышали гости из джунглей.

Главный герой — летучий мышонок Шейд. Просто маленький ребенок, не выносящий, когда на него не обращают внимания, жаждущий оказаться в центре событий. Это единственная яркая черта, отраженная в книге. Успехи же его сильно зависят от обстоятельств. Летучая мышь Марина — добрая, отзывчивая, но больше ничем не примечательная девушка.

Большинство сюжетных завязок автор оставил на следующие книги серии, а часть «Серебряное крыло» стала сбором спутников и недругов для героя. Но читать дальше желания не появилось.

написала рецензию5 июля 2017 0:56
Серебряное крылоКеннет Оппель

Эта та самая маленькая книга о маленькой мышке с большой мечтой, которую стоит почитать хотя бы чтобы узнать об этой мышке. Узнать что она есть, и что даже у таких маленьких бывают огромные мечты, пусть даже мы и понимаем их несбыточность.
Эта сказка немного по другому открыла для меня взгляды на собственную жизнь хотя бы потому, что написана она совсем с недетской, на мой взгляд, замашкой. И в то же время читать её очень приятно, не звучит ни одной глубоко философской занудной фразы, ни одной красивой но совсем взрослой метафоры. Всё очень прямо и открыто, с большой надеждой на хорошее будущее, и поневоле сам начинаешь думать, будто у всех всё получиться.
В принципе сюжет довольно прост, мечтами можно и предугадать его, если захочется. И тем не менее читать приятно, сказка совсем не вызывает желания закрыть её и убрать подальше. Скорее наоборот.

#флешмоб_С