Эрик, сын человека

1986

Современный датский писатель, книги которого переведены на многие языки мира, приглашает своих читателей совешить путешествие в сказочный мир скандинавских богов и героев. Вместе с Эриком, человеческим сыном, мы окажемся в Асгарде, царстве богов асов, познакомимся со всеми верховными богами и героями, а также примем участие в битвах эйнхериев, павших в сражениях викингов. Этот роман можно по праву считать своеобразной энциклопедией мифов и легенд далекого Севера, прочно занявших свое место в сокровищнице мировой культуры, и интересен он будет и подросткам, и взрослым.

Купить книгу Эрик, сын человека, Ларс-Хенрик Ольсен

написал рецензию15 августа 2015 15:48
Эрик, сын человекаЛарс-Хенрик Ольсен

Существуют адаптированные версии для детей греческих мифов, превращения мифов Азии и Африки в сказки, даже детская Библия имеется. А это - такая же адаптация скандинавских верований Старшая Эдда и Младшая Эдда.
Эта книжка похожа на экскурсию с гидом: идешь, рассматриваешь Асгард, Ётунхейм и Химинбьерг, любуешься Биврестом и Иггдрасилем, а параллельно тебе в подробностях рассказывают истории из скандинавских преданий. Здорово. Но есть минус - чтобы получилась именно адаптированная сказка, пришлось вводить современность в виде главного героя. Эрик - сын человека.
Кстати, в оригинале книга называется Erik Menneskesøn, то есть я так понимаю, что Сын-Человека - это фамилия парня?
Вот приходит однажды такой себе Тор в обычный датский городок и забирает Эрика спасать мир Богов. Ну а чего нет? Нефиг сидеть и в компьютерные игры штаны протирать.
Шутки шутками, но "классические" мифы в изложении Ларса-Хенрика Ольсена читались настолько интереснее, чем история с Эриком, что прямо как-то неудобно.

Что мне непонятно:
1. Почему Тор позвал именно Эрика? Вроде бы объяснить это Тор обещал, но то ли не сделал это, то ли я не заметил...
2. Вот приехал к мальчику тринадцати лет какой-то дядька на повозке, запряженной козлами, и сказал "Поехали со мной!". И что - мальчик подумал о последствиях, может задумался чего ему ехать, да еще и в грозу? Ага, он сказал "Сейчас переоденусь" и аж бегом. Видимо, в школах Дании не рассказывают про педофилов и дяденек на машинах с конфетами...
3. Уехал мальчик из дома и за всю книжку один раз про родителей вспомнил. На пол предложения вспоминания растянулись.
4. Самое непонятное: на какую целевую аудиторию направлена книга? Язык простенький, как будто специально для младших подростков рассчитан. Но при этом посиделки голых мальчика и девочки на одной шкуре и признания в вечной любви (тринадцать лет, самое то). И самое интересное - поведение Богов никак не вяжется с детской книжкой. Постоянное пьянство и кровища. И мой любимый момент в книге, когда богиня любви Фрейя гоняется за Тюром сами-знаете-зачем: "Прямо перед ними какая-то старуха в сильно декольтированном платье с развевающимися юбками с громкими криками гналась по пятам за одноруким мужчиной. Тот выглядел таким же дряхлым, как и она, однако улепетывал что было силы".

Самым большим плюсом книжки, помимо официальных мифов, является легкий юмор. Не тонкий английский, конечно, но ненавязчивый и не грубый.

И еще: есть подозрение, что именно с этой книги Рик Риордан слямзил идею для своего Перси Джексона.

П.С. Мифологии античных стран сильно пересекаются, это известно. А вот скандинавская мифология больше похожа на славянскую, чем на греческую или египетскую. Но у меня возник вопрос: нет ли совпадений в личностях Локи и Прометея? Оба что-то жизненно важное стянули у богов и отдали это кому-то другому. И оба были прикованы к скале за это дело.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию15 января 2019 21:51
Эрик, сын человекаЛарс-Хенрик Ольсен

Интересная книга, которая состоит из многих легенд и мифов. И все они связаны одной сюжетной линией. И это мне пришлось по душе. Это действительно интересно читать, мне кажется, что эта книга понравилась бы для людей всех возрастов.

Основной сюжет этой книги заключается в том, что боги - асы с Асгарда остались без своей молодости. И за этого они не могли уже воевать так, как обычно, а лишь пили и старели с каждым днем. И для того, чтобы их жизнь и они сами не стали легендами прошлого, им нужно было срочно что-то решать. Поэтому бог грома - Тор, привез в их мир обычного человеческого ребенка. И после этого и начались приключения Эрика. Во время которых, он обычный ребенок, до этого ничего толком не знал и даже не слышал об этом мире богов, должен был их спасти. Забавно правда?

Во время своих приключений, он узнавал много интересного и нового о мире в котором жил. О тех богах, с которыми общался и вообще разные истории из их жизни. Люди обычно считают такие розказни мифами и легендами, но это все таки их жизнь. И это было интересно читать, хоть и сразу было ясно, чем все закончится)

Знаете, эту книгу можно посоветовать читать детям, чтобы привить им, какой-то интерес к прошлому, к чтению и различным легендам) Ну и взрослым, которые хотят отдохнуть и просто насладиться самим процессом чтения. Или тем кому интересны Скандинавские мифы, а может просто узнать что-то новое. Потому что для меня некоторые мифы были действительно новостью)

#свояигра

@bilochka15 января 2019 22:27

@loki, Да мне поофиг, что она привлекла =.=
Я даже рада, что привлекла, а то даже не увидели б..
Но суть не в том.. Это ты поставила тааакую оценку... так низя!
Тебе говорили, тебя просиили - не читать!
Выпей яду :)

@loki15 января 2019 22:38

@bilochka, яд от @mariana ещё не дошёл)))

@bilochka15 января 2019 22:56

@loki, буду ждать) надеюсь почта не подведет с этим)