Заповедник гоблинов

1968

Если у вас из-под ног вышибает привычный мир и вы непонятным образом оказываетесь среди гоблинов и драконов, в речке блесну вашего спиннинга заглатывает настоящий плезиозавр, а какой-нибудь сумасшедший рыцарь норовит проткнуть вас копьем, сдуру приняв за дьявола, – не удивляйтесь. В фантазиях Клиффорда Саймака еще и не такое бывает.

Купить книгу Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак

написала рецензию18 ноября 2015 16:19
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Мир, где вместе уживаются люди, духи, неандертальцы, гоблины, тролли, феи и инопланетяне — прекрасный мир! Столько возможностей! Клиффорд Саймак описывает в своём романе всего два дня. Но столько всего происходит с главным героем, что голова идёт кругом...

В романе всего 200 страниц и на мой взгляд, эту историю можно было немного увеличить. Концовка показалась мне смазанной и какой-то обрывочной. Да и объём приключений, сваливающихся на голову главных героев, явно зашкаливает. Очень много событий и создаётся впечатление, что главы перегружены.

В принципе, произведение мне понравилось, но я думала, что это фэнтези и не была готова к фантастике. А преобладает здесь именно она, родимая. Мне же хотелось именно той самой фэнтезийной атмосферы, хотелось магии, битв, волшебных существ. Да, здесь это тоже есть, но в очень сжатом виде.

Интересный сюжет, яркие персонажи и милая развязка. Но меня не проняло.

@chupacabra18 ноября 2015 16:22

я смотрю у многих ощущение винегрета ))

@chupacabra, =) да уж, намудрил мистер Саймак)

написала рецензию23 октября 2015 9:54
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Случалось ли вам, путешествуя между планетами с помощью телепортации по прибытии обнаруживать, что вы уже, оказывается, прибыли на эту планету, и что теперь у вас есть двойник? Конечно же нет! Ведь передатчики всегда работали исправно! Никому и в голову не могло прийти, что возможно не только перехватить сигнал такого передатчика, но и продублировать его, отправив копию какого-либо человека в другую точку назначения! Но вот с Питером Максвеллом такое случилось, и мало того, обнаружив, что создана его копия, он сразу же узнает о том, что его двойник погиб, причем весьма невероятным способом. Ответы на вопросы кто и зачем перехватил его сигнал нужно узнавать в том мире, куда его таким бесцеремонным способом отправили, а отправила его туда раса сверхсуществ, находящаяся на грани вымирания, которая хочет передать все свои знания нам, людям, но просит за это плату (в сравнении с масштабностью их знаний совершенно несущественную) – некий Артефакт, найденный на Земле и до сих пор не разгаданный. Применения артефакту людьми не найдено, так почему бы и не отдать эту ненужную вещь? Однако, оказывается, что совсем незадолго до этого Артефакт уже продан некому представителю расы колесников. Кто такие колесники? О, это весьма любопытные существа – попробуйте представить себе что-то вроде прозрачного брюха, набитого живыми насекомыми, а теперь представьте, что вместо ног у существа колеса. Представили? А теперь сотрите из воображения все остальные части тела. Вот примерно так выглядят эти милахи. Убежденный, что невероятные знания для людей важнее, чем Артефакт для колесников, Питер Максвелл пытается всеми правдами и неправдами отобрать у них Артефакт, а попутно неплохо было бы разгадать что же это за штука такая, раз за нее борются две расы существ.

Что же из этого в итоге вышло вы можете сами узнать из книги, могу только добавить, что помимо вышеперечисленного, вы встретитесь в романе с гоблинами и феями, Духом (не знающем даже чей же он собственно дух) и даже с биомеханическим тигром (считается ли он роботом с живыми тканями или же живым тигром с механическими механизмами?). Как раз отсюда вытекает минус этого романа (по крайней мере для меня) – чрезмерная насыщенность фантастическими элементами, многие из которых не несут смысловой нагрузки. Иногда казалось, что автор понакидал все, что пришло в голову, но забыл закрутить поинтереснее сюжет, эдакий неразмешанный винегрет из всего что нашлось в холодильнике.

@vishenka23 октября 2015 16:03

@nikfrock, ага, вооруженная феями с волшебными палочками))))

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 16:04

@vishenka, тут самое главное понять, где у тарелки зад, а где перед)))
всё, пошли книгу писать срочно, пока фантазия бушует)))

@vishenka23 октября 2015 16:06

@nikfrock, хм.... насчет зада даже не знаю, я у тарелки только дно могу найти))))

написала рецензию28 сентября 2015 17:31
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

У всех такие восторженные отзывы после прочтения, а я вот слегка в замешательстве. Да, мне было интересно, и несомненно моя рецензия будет положительной, но все же к книге у меня есть некоторые но...

По аннотации я немного неправильно поняла суть истории. Книга не совсем о гоблинах и драконах, хотя они в ней присутствуют. Она о том, как однажды ученый Максвелл вернувшись домой узнает, что он умер. Точнее умерла его точная копия, ведь он непонятным образом был дублирован. В книге описывается то время, когда мы научились не просто перемещаться по земле, мы покорили и космос и время. Появился Университет Времени, теперь земляне спокойно общаются с пришельцами, с диковинными народами и необычными созданиями, да что там говорить, они спокойно реагируют на духов и неандертальцев! И вот перед нашим ученым стоит задача - ему нужно совершить продажу, очень необычную к тому же. Ведь лотом являются знания чужой планеты, накопленные за необычайно долгое время....

Итак, разобравшись немного с сюжетом, переходим к персонажам. От тут у меня проблемы - персонажей много, а произведение довольно небольшое относительно их количества. Автор постарался сюда запихнуть всех. Да, с одной стороны это интересно, но с другой...Итак, из главных: Максвелл - ученый, он землянин, Кэрол - тоже местная ученая, Оп - неандерталец, привезенный из прошлого, Дух - неожиданно, но он действительно дух, правда он забыл - чей...Сильвестр - саблезубый тигр (моя пушистая мягонькая няшка, люблю его). Эта пятерка центральная, но ведь кроме нее в книге есть еще люди, есть колесники (необычные твари, которые по представляют собой ульи на колесах, ну или как-то так), есть феи, есть гоблины, есть тролли, есть банши, есть дракон и т.д. и т.п. Именно это все меня немного смутило, ну нельзя так много существ смешивать сразу, по крайней мере, если это не серия книг - где подробно описан мир и найдено местечко для каждого жителя.

Далее, сам сюжет. Очень много моментов так и остались для меня непонятными. Например те же жители неизвестной планеты, мне хотелось побольше о них узнать, понять почему и как у них все происходило, что они думают сейчас, и по какой причине они хотят именно такую цену за свои знания. Артефакт, ну тут у меня тоже вопросы, как он был создан, почему, и что стало причиной того, что его сила наконец освободилась? Вот не хватило мне тут подробностей. И да, гоблины и тролли, не спорю, о них было забавно читать, но вот недостаточно, хотелось опять же большего....

Концовка меня тоже слегка разочаровала, мне она показалась скомканной и незавершенной. Слишком все быстро закончилось, да и не совсем ясно...

Но, вот что что, а атмосфера книги - интересная. У меня сложилось ощущение, что я читала добрую сказку, вот так тепло было на душе. Да и прям как детям, автор сразу намекнул кто плохой,а кто хороший, и как нужно к кому относиться, при том, сделал он так тактично это, что сложилось ощущение, что это были мои мысли, а не его предпосылки.
На счет читать или нет, ну скорее всего все же читать - есть в этой книге какая-то изюминка, все таки она цепляет.

#флешмоб_З

@chupacabra28 сентября 2015 18:08

@cvbnbvcvbn123, согласна, сама не особо люблю, но вот тут мне показалось именно растянутости и не хватило)

@chupacabra28 сентября 2015 18:11

@ellyz, ну ты знаешь, многим книга очень нравится. У меня подруга вообще считает ее любимой у Саймака, я кст из-за этого и решилась на прочтение
так что - попробуй, вдруг понравится))

Лина (@ellyz)28 сентября 2015 19:40

@chupacabra, ну ладно, уговорила, закину в хотелки))