Заповедник гоблинов - отзывы о книге

написала отзыв26 февраля 2020 20:32
Заповедник гоблинов

Моя единственная претензия к признанной классике жанра - сейчас эти произведения кажутся такими... простыми. Незатейливыми. Это уже в 21 веке авторы стали лепить метамодерн везде, куда могут дотянуться. А Саймак был предельно прост, связав фантастику и фэнтези, изобразив из напряжённого сюжета с сокровищами (зачеркнуто Атлантиды) трогательную человеческую заботу о ближнем своем.

Мое маленькое заблуждение - из аннотации я посчитала профессора попаданцем. Нет, это не так, повествование хоть и основано на идее попадания на иную планету, но развивается после возвращения в его мир и время. И печально, что не раскрыт вопрос двойника. То есть как бы раскрыт, но не получено подтверждение...

написала отзыв1 августа 2015 0:03
Заповедник гоблинов

Я люблю фантастику, но у меня частенько не складываются отношения с так называемыми "классиками фантастики". Саймак не стал исключением.

Автор совмещает в одной книге и фантастику, и фэнтези, и от этого совмещения меня едва не разорвало на две половинки. Я так и не смогла сложить книгу воедино, и она осталась для меня лоскутным одеялом - тут кусочек фэнтези, а тут фантастический кусочек.

Персонажи получились очаровательными и интересными, но вот их поступки раздражали нелогичностью! Да и вообще многовато совпадений и разных "роялей в кустах".

Прочиталось легко, местами даже увлекательно, но не зацепило. Одним словом, нейтрально.