81 миля

2011

Американская провинция. Шумный хайвэй. Заброшенная автостоянка с магазинчиком, на которую однажды приезжает загадочный автомобиль неизвестной модели — и застывает, словно в ожидании, словно приманивая жертву. Мимо едут по своим делам люди, самые разные: добрые и злые, раздраженные, уставшие, воодушевленные. Некоторые из них останавливаются и подходят к загадочной машине — и назад к своим автомобилям уже не возвращаются. Пожалуй, только дети способны разглядеть опасность, притаившуюся за перепачканными засохшей грязью стеклами, только дети найдут, что противопоставить ей.

Купить книгу 81 миля, Стивен Кинг

<p>Напомните мне, зачем я хотел завести детей, - думал он. - О чём я, скажите на милость, думал. Точно помню, какая-то причина была.</p>
Добавила: gayka87
<p>давать детям сладкое в дальней дороге — все равно что заливать бензином костер..</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Голые сиськи - это всегда офигенно.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>какого черта! Ты отправляешь детей в школу, которую на самом деле правильнее было называть фабрикой микробов. Ты сотни миль едешь с ними по шоссе, где какой-нибудь пьяный урод или подросток, набирающий СМС за рулем, в любой момент может выскочить на встречную полосу и размазать их в лепешку. И после этого ты станешь запрещать ему разок лизнуть чужое мороженое?</p>

написала рецензию14 мая 2015 16:35
81 миляСтивен Кинг

81 миля - рассказ для расслабления после трудного дня. Читается легко, во время прочтения не заскучаешь.

Мне очень понравились живые персонажи. Кинг будто вживается в каждого из них, пусть повествования от этого лица длиться лишь несколько страниц. История была оригинальной и захватывающей! Я искренне сопереживала всем жертвам "универсала", особенно маленьким детишкам, оставшимся без родителей.

Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы этот сюжет был раскрыт более масштабно: что это за "универсал"? Как он там появился? Зачем он ищет жертв?

В рассказах и книгах Стивена Кинга мне нравится его манера повествования свободная от глав (я не утверждаю, что разделение на главы отсутствует во всех его работах). Так легче воспринимать историю в целом, кажется, будто события происходят непрерывно, следуют одно за другим! И мне очень нравится этот "поток" действия.

Рассказом я осталась довольна. Если вы не ищите глубокий философский смысл, а просто ищите хорошую компанию на вечер - 81 миля отличный выбор для вас.

написала рецензию13 мая 2015 19:49
81 миляСтивен Кинг

Рассказ "81 миля" вызвал у меня смешанные чувства. Нельзя сказать, что я жалею о прочитанном, но и не чувствую, что упустила бы что-то, не прочитав сие произведение.

Сюжет рассказа похож на серию какого-нибудь фантастического сериала типа "Доктор Кто" или "Сверхъестественное". Бывают серии, которые запоминаются и вызывают желание снова и снова пересматривать, а бывают такие, которые просто просматриваешь и забываешь. "81 миля" как раз относится к посредственным сериям. Типичный фантастический сюжет: заброшенное местность, неизведанное и таинственное зло, людишки, по случайности или по глупости угодившие в ловушку, дети, которые всё видели и фактически знают о чудовище больше взрослых, но, естественно, ни коем образом не способные предотвратить дальнейшие смерти (кто детям поверит-то?). Не обошлось и без обычного мальчишки, который "прогнал" чудовище, проявив.. мм.. смелость, наверное, или просто пытаясь доказать себе, что он не хуже старшего брата и его компании.

По поводу главного героя: он мне не понравился. Пит - мальчишка 9-10 лет, который пробует курить и выпивать (!!!) от скуки или для выпендрёжа. Ему нравится рассматривать пошлые картинки, потому что это почему-то нравится "настоящим взрослым парням". Много дурных слов. Неприятно читать. Неприятно ещё потому, что читаешь гадкие мысли маленького мальчика. Так не должно быть. Уф, нехорошо... У меня есть десятилетний младший брат, и я никак не могу понять, как поведение главного героя может быть детским поведением. Главный герой - именно ребёнок, не подросток ещё. Пит напомнил мне Холдена Колфилда, который (по-моему) тоже делал все глупости от скуки и для выпендрёжа. Но "Над пропастью во ржи" - это совсем другая история. Просто у меня прошла ассоциация.

В общем 5 из 10, терпимо.

написала рецензию13 мая 2015 12:06
81 миляСтивен Кинг

После прочтения «81 мили» у меня возник вопрос: какого жанра данный рассказ. Если это ужасы, то почему он так глуп и до абсурда нелеп. Если это черная комедия, то почему же не смешно. Воспринимать всерьез данную работу я не могу и объясню почему.

Во-первых, жуткая заштампованность и предсказуемость рассказа. Если первая смерть, меня еще немного удивила, то остальные я просто ждала и угадывала, через сколько предложений умрет персонаж. Большинство героев появляются просто для того, чтоб показать, как ужасен и кровожаден автомобиль-монстр, пожирающий людей живьем.

Во-вторых, из-за этой массовой смертности в «81 миле» по факту и нет хорошо прописанных интересных героев. Это куклы, олицетворяющие тот или иной типаж, но не живые люди. Сами по себе они не имеют никакой ценности. Это уж не говоря о том, что в очередной раз у Кинга спасателями мира и планеты оказываются не по годам смышленые и сообразительные дети. Кинг, несомненно, любит детей за их непосредственность и веру в иррациональное, с этим не поспоришь. Правда он ухитрился опошлить образ детства и раннего подросткового возраста, сделав героя чуть ли не начинающим алкоголиком. Все же автор должен нести моральную ответственность за то, что пишет, а создавая подобных персонажей и делая их «храбрыми рыцарями, борющимися со злом», чему он учит читателей-детей, какие ценности закладывает в их умы?

В-третьих, во время прочтения меня не покидало ощущение вторичности самой идеи рассказа. Историй о машинах-убийцах огромное количество, да и у самого Кинга их не мало (Кристина, Почти как «бьюик»). Более того, в рассказе есть даже прямое упоминание «Кристины», что окончательно меня позабавило. Что это, если не самоплагиат? Только в «81 миле» монстр представлен не наводящим ужас, а каким-то гротескным и бессмысленным.

И я бы могла простить все эти недостатки какому-нибудь неизвестному, начинающему автору, автору-любителю, но не Кингу, который умеет и может создавать ярких, живых, некартонных персонажей и помещать их в действительно интересные ситуации. Лично у меня сложилось впечатление, что этот рассказ был написан с желанием проверить, съедят ли читатели откровенную халтуру просто за то, что она завернута в обложку с культовым именем на ней.

Не советую «81 милю» никому (пожалуй, разве что самым отъявленным фанатам Кинга). Вы не найдете здесь ни захватывающего сюжета, ни интересной идеи, ни персонажей, за развитием которых хотелось бы наблюдать. Этот рассказ не сможет вас напугать, но возможно, местами насмешит (да, все-таки шутить Кинг умеет). Лично я жалею потраченного на него времени. Это худшая работа Кинга из множества мною прочитанных.

написала рецензию28 апреля 2015 11:21

#М1_2курс
Не могла пройти мимо и не оставить рецензию на своего любимого писателя. Многим рассказ «81 миля» не понравился, самое печальное для меня было прочитать строки «это полный бред». Не могу сказать, что рассказ хорош или нельзя от него оторваться, но оскорбить я его не могу, это как обидеть лучшего друга, уж нет, извольте, это не по мне. Есть произведения намного хуже у других авторов.
Мне всегда нравились короткие произведения Кинга, многие из них очень интересны, например: «Долгий Джон», «Верхом на пуле», «Дорожный ужас прёт на север» и т.д. Есть такие, которые не нравились, но, как говориться, всем не угодишь. Лично мне было не жаль потраченного времени на данный рассказ, местами было очень интересно. Единственный минус, слишком взрослое восприятие окружающего у девочки шести лет, она спокойно восприняла смерть близких. Но всё же моменты, где ребёнок ведёт себя как взрослый, мы встречаем часто в различны фильмах: «Один дома», «Трудный ребёнок» и т.д.
Моё мнение, Кинг пишет рассказы, чтобы нас напугать или удивить, а глубокий смысл он вкладывает в романы.

написала рецензию4 мая 2015 16:44

#М1_2курс

Сразу оговорю, что это второе произведение Кинга, которое мне довелось прочесть. Сначала, прочитав несколько абзацев, я решила, что это что-нибудь из раннего творчества, но слишком уж много знакомых названий сбили с толку, и оказалось, что это более чем современное произведение (хотя ощущение, что писал начинающий).

Рассказ о загадочном пустом автомобиле, к которому подходят самые разные люди и не возвращаются обратно. На мой взгляд, идея интересная, но именно в формате рассказа оказалась весьма "скомканной". Я, почти не читавшая Кинга, все равно рискну предположить, что этот рассказ - ностальгия по 70-м, когда такие истории будоражили и пугали. Возможно, если немного развить сюжет, то может получиться неплохой американский триллер-боевик. Думаю, самым преданным фанатам Кинга "81 миля" придется по душе, но меня не сильно впечатлило. Но и не убавило желания дальше знакомиться с автором.