Рецензии на книгу Звездные приключения Нуми и Ники

написала рецензию18 марта 2016 10:05
Звездные приключения Нуми и НикиЛюбен Дилов

«Звездные приключения Нуми и Ники» - первая книга болгарского автора, которую мне посчастливилось прочитать, и скажу честно, я в полном восторге! Несмотря на то, что эта история, скорее всего, рассчитана на подростков-старшеклассников, 25-летняя я не могла оторваться от неё до самой последней страницы.

Ники – болгарский школьник, ему 14 лет и все зовут его Буяном. Нуми – экспериментальная девочка с далёкой планеты Пирра, обладающая двумя мозгами. Мало – существо-машина, которое, подобно Пегасу, может переместить наших героев в любую точку вселенского пространства. Вот они – три героя этой замечательной книги!

Нуми и Ники – представители разных цивилизаций, которые разделяют миллиарды световых лет, но им посчастливилось встретиться и пуститься на встречу невероятным приключениям по системам и планетам нашей Вселенной. И, так как в этой книге мне понравилось уж очень многое, придется остановиться лишь на некоторых моментах, чтобы не загружать эфир:

- Наука: Любен Дилов не просто написал детскую книжку, он включил в неё целую «поварёшку» научности. Тут вам и физика и химия, и астрономия, и математика и ещё много всего безумно интересного. В общем, Нуми и Ники – очень умные ребята.

- Любовь: Конечно, когда мальчик и девочка оказываются наедине в туловище большого существа-машины-корабля, а за бортом звездные созвездия сливаются в причудливые линии, им невозможно избежать взаимной любви. Дело только в том, что они ещё очень юные и поэтому их отношения развиваются очень сложно. Более того, спешу напомнить, они ведь из разных миров! Порой, особенно в самом конце, у меня на глазах наворачивались слёзы от трогательности некоторых моментов. И я до сих пор держу обиду на автора!

- Философия: Ну и как всегда – книжка детская, и одновременно далеко не детская. Каждый мир, который посещают Ники и Нуми метафоричен и ироничен. И, думаю, каждый взрослый сможет это оценить. Приведу пример из диалога наших героев:

«- Наверное, у этого животного добро и зло живут отдельно, каждое в своей половине. Знaешь, Нуми, это, пожaлуй, не тaк уж глупо придумaно. У нaс, нaпример, все вперемешку, тaк что и сaм не поймешь, хороший ты или плохой».
«- Слушaй, Нуми, a ведь умно придумaно! Рaз нaдо дрaться, дерутся только злые половины. И прaвильно, зaчем добрым из-зa них стрaдaть? Эх, вот бы можно было и нa Земле ввести тaкой порядок! Когдa политикaм и генерaлaм зaхочется воевaть, пускaй они сaми дерутся между собой. А нaроды будут только кричaть: "Дaвaй! Мaзилa!" Кaк ты считaешь?»

В общем, нет слов, как я благодарна нашему декану за эту книгу! Советую её к прочтению всем, ведь это не просто детская книжка, это детская книжка, написанная и для взрослых.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)
#ФиА1_5курс

написала рецензию27 июня 2014 19:44
Звездные приключения Нуми и НикиЛюбен Дилов

Это книга-фантастика для подростков, которая через приключения учит быть внимательным к другим, разбираться в происшествии, перед тем как обвинять кого либо. Контролировать свои действия и мысли. Я, в детстве, читала её взахлеб, сейчас с удовольствием читает мой 10-летний сын.

Внутри Мало (так звали существо, которое исполняло роль корабля), Ники, пришлось учиться, получать питание через кожу, находясь в своеобразной ванне- желудке Мало, учится понимать инопланетных существ.

Так они путешествовали к разным планетам, встречались с их жителями, пробовали изучить их традиции. Иногда такие посещения были в радость, а иногда им еле удавалось выбраться оттуда. Под конец ребятам пришлось расстаться.