Фермер в небе

1950

Действие романа разворачивается в далёком будущем, когда Земля страдает от перенаселения, но технические возможности уже позволяют проводить терраформирование тел Солнечной системы (упоминаются колонии землян на Марсе). Главный герой — подросток Уильям (Билл) Лермер, живущий после смерти матери вместе с отцом — Джорджем. Джордж принимает решение эмигрировать на новую колонию Ганимеда, спутника Юпитера, для чего женится на Молли Кеньон и удочеряет её дочь Пегги.

Семья отправляется на Ганимед на космическом транспорте «Мэйфлауэр», причём полёт длился около полугода. По пути Билл спас корабль от взрывной декомпрессии и вступил в скаутский отряд.

По прибытии на Ганимед новые колонисты убеждаются, что планета представляет собой бесплодную каменную пустыню, на которой только-только устроили атмосферу, позволяющую жить под открытым небом, а землю для фермы нужно в буквальном смысле слова создать собственными руками...

Купить книгу Фермер в небе, Роберт Хайнлайн

<p>У людей есть странное свойство считать "естественным" все, к чему они привыкли. Но никакой ествественной природной среды, с тех пор как люди слезли с деревьев, давно не осталось. </p>
Джордж
Добавила: dasbut
<p>У меня такое мнение, что девчонок нужно выращивать в больших темных мешках, пока они не повзрослеют и не поумнеют. А когда повзрослеют, можно выпустить их оттуда, – но лучше завязать мешок потуже и забросить подальше.</p>
Билл
Добавил: Makolin

написала рецензию8 января 2021 17:47

#буклайв_дом
Давно я не читала научной фантастики. Прямо в юные годы окунулась. Да и книга по сути подростковая. Главный герой Билл живёт с отцом. На Земле перенаселение, продукты строго ограничены. Решением проблемы становится освоение других планет солнечной системы. Билл с отцом решают эмигрировать на спутник Юпитера Ганимед. Переселенцам обещают бесплатные участки и отсутствие пайков. Но на деле всё оказывается не так уж и радужно.

Примерно половина книги - это полёт к Ганимеду. Самая скучная часть, в которой мало что происходит. Описание жизни на планете чуть интересней, но всё равно в общем и то, и то - бытовуха с подробным описанием физических процессов. Поэтому тем, кто любит в фантастике приключения и экшен, можно смело проходить мимо.

Жаль, конечно, что автор дал затравку на существование жизни на Ганимеде, но так её и не развил. А было бы интересно. Типичная классическая научная фантастика.

написала рецензию14 октября 2019 21:30

Я вот прям знала, что на атаку выбирать) #мстители_7морей

Обожаю такого рода книги. Видимо, соскучилась по научной фантастике, читалось с большим удовольствием. Особенно поражает тот факт, что произведение 1950 года, то есть Гагарин еще даже не улетел, а фантасты уже так классно предсказывают, как оно там, в космосе. Откуда только все брали. Понимаю, что не всем приходится по душе этот жанр, потому что многое может быть непонятно, а от этого неинтересно. Когда начинаются все эти подробные рассказы про разницу давлений, перегрузки в 6g, парниковый эффект, создание атмосферы на планете, принцип работы космического корабля, почему в космосе находишься в невесомости и как сделать, чтобы появилась сила тяжести и тд. Но я просто кайфую, честное слово) Я не профессионал в области физики, я просто ее люблю, и поэтому бывает и перечитываю по нескольку раз, и в гугл не гнушаюсь залезть, если что не понятно, ну и плюс из собственных знаний пытаюсь картину представить полностью. С оговорками, конечно, что кое-что все-таки приходится придумывать, иначе это и не было бы фантастикой)

Если коротко, то это история о том, как семья решила переселиться с Земли на Ганимед, спутник Юпитера. Треть книги они собирались и летели, две трети посвящены уже жизни и проблемам на месте. Полного погружения в освоение новой планеты не получилось, так как герои прилетели туда не первыми, там уже лет 50 как обосновались первопроходцы, которые и атмосферу создали нужную, и температуру, и временные места для жилья, и еду и все прочее. Но вот процесс создание своей собственной фермы из полного ничего, когда тебе выделяют кусок земли Ганимеда, на которой только валуны, застывшая лава и лед, описано довольно подробно и лично для меня крайне интересно. Местами напоминало Марсианин, как Марк Уотни картошку на Марсе сажал и тд), но учитывая даты написания, может Энди Вейер как раз таки Хайнлайном и вдохновлялся. Разумеется, не обошлось без проблем, кризисов и катастроф, иначе о чем бы было писать?)

Иногда автор конкретно троллил современную бюрократию, например в случае, как на Ганимеде жалобы принимали, типа им на Земле обещали одно, а они прилетели и везде-то их обманули. Говорят, пишите письма, будут разбираться. Только бланки писем адресованы Колониальному комитету на Земле) То есть пока они туда доберутся, пока их рассмотрят, пока ответ придет..) Короче, бюрократия везде одинаковая, хоть на Земле, хоть за триллионы км от нее)

Самое печальное во всем романе, это что Хайнлайн думал, что все это будет уже в 1985 году, именно тогда началось осваивание Ганимеда. Но уже 2020 на носу, а ничем таким пока и не пахнет. Отстаем мы, отстаем)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2019 21:42

Читаю сейчас и тоже очень нравится)

@dpakoshka, ага,я смотрю у нас жедания что почитать на 3 этапе посовпадали) я машину времени тож прочитала)

написала рецензию25 сентября 2019 10:16
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

Книга про обычную семью, их быт, желания и стремления. С небольшой изюминкой в том, что эта семья отправляется с Земли в очередную колонию землян - на Ганимед, спутник Юпитера. Они летят туда не первые, но там все ещё повсюду камень да лёд, так что работёнка предстоит знатная.

Очень был интересно описан процесс создания фермы, создания условий для посадки растений. Иногда автор до того углубляется в технические детали, что складывается впечатление, как будто ты читаешь науч поп. Но я в этом ничего плохого не вижу.

Мне понравились соседи Лермеров Шульцы, точнее отец семейства. За них во время бедствия переживала больше, чем за главных героев.

Между делом рассказывают, почему на Земле может произойти ещё одна война, почему вкладывают столько денег в колонизацию других планет, спутников.

Книга довольно короткая, но в нее удивительно много поместилось, но все приключения описывать ни к чему. Разве что хочу упомянуть, какое красивое небо предстоит увидеть колонизаторам спутников Юпитера.

написал рецензию21 июля 2016 8:00
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

Земля переселена, люди питаются по нормам, которые определены на каждую семью (человека). День, когда люди начнут голодать все ближе, поэтому правительство начало колонизацию отданных планет и спутников, в данной книге будет описан Ганимед, самый большой спутник Юпитера и Солнечной системы. На нем была создана искусственная атмосфера, которая позволяет выживать без использования скафандра, что очень облегчит жизнь на нем.

Билл и Джордж отправляются на Мэйфлауэре, полет на котором составил всего 60 суток (в описании ошибка), на Ганимед, чтобы стать там фермерами, а так же улететь подальше от прошлого, которое постоянно напоминает о себе. По прибытию они поняли, что в буклеты не соответствуют действительности, люди которые управляют эмиграцией даже и не в курсе происходящего на Ганимеде. Их не ждет все на блюдечко с голубой каемочкой, придется все добывать тяжким трудом.

Роман про первопроходцев, которые заселяют отдаленные планеты. В нем нет боев или столкновений с пришельцами, он достаточно размеренный и им наслаждаешься потихоньку. Описание технологий и фермерства слегка расширенно, хоть эта информация и дает понять в полной мере об их работе, но слегка запутывает, на какую аудиторию рассчитана данная книга. Пожалуй прочесть её стоит.