Досье Дракулы

2010

В руки лондонских издателей попадает дневник писателя Брэма Стокера, рассказывающий о его жизни еще до выхода знаменитого романа "Дракула". В этом дневнике, дополненном письмами и другими материалами, отражена история странных и даже сверхъестественных отношений Стокера с таинственным американским доктором Тамблти. Лето 1888 года. Лондон потрясен серией жестоких убийств, совершенных маньяком по прозвищу Джек Потрошитель. По воле случая главным подозреваемым становится Брэм Стокер, которого обнаружили неподалеку от места, где нашли первую жертву (кстати, убитую ножом, принадлежащим Стокеру). Чтобы снять с себя подозрения, Стокер вынужден лично заняться расследованием, для чего заручается поддержкой своих именитых друзей, входящих в тайное общество - "Орден Золотой Зари". Он присутствует на обряде посвящения, в котором участвует также доктор Тамблти, и во время этого действа происходит нечто чудовищное...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Досье Дракулы, Джеймс Риз

<p>"... сущее безумие — это то, в чем мы сейчас живём, а единственный способ спастись — в том, чтобы из этого вырваться."</p>
Добавила: bilochka
<p>"А ведь если вдуматься, то в конце жизни веры должно быть больше, гораздо больше, чем в её начале. Широта восприятия - вот что нужно человеку, ибо, если ему предначертано истолковывать природу, его представления должны быть по меньшей мере столь же широки, как она, чтобы её обьяснить. Но, увы, у большинства людей с возрастом ширится не вера, а маловерие."</p>
Добавила: bilochka
<p>Безумно ли простое желание умереть? Просто умереть.</p>
Добавила: bilochka
<p>"Бог даёт нам, двуногим животным, возможность существовать, и, глядя на многих, одаренных этим благом, создаётся впечатление, будто Он раздаёт его с легкостью, а потому, возможно, не слишком сурово отнесется к тому, кто откажется от его дара, если на то есть веская причина."</p>
Добавила: bilochka
<p>"Быть душевнобольным в таком месте плохо, ужасно плохо, но быть здоровым среди безумцев еще хуже"</p>

написала рецензию6 июля 2015 14:09
Досье ДракулыДжеймс Риз

Це книга-щоденник Брема Стокера. У ній прекрасно описаний Лондон того часу, також деякі легенди і вірування Древнього Єгипту. Читаючи цю книгу, можна відчути усі ті почуття, навіть найзаплутаніші, які вирували у ті чи інші моменти. Тут можна зустрітись з багатьма відомими письмениками, друзями і ближніми людьми Брема.
Книга трішки не зрозуміла, так як, це не чисто біографія, не історичний твір чи розповідь і не фантастика, і не детектив - ці всі жанри переплутанні між собою, що трохи дивно і не звично.
Не думаю, що історія, яка описана у щоденнику Стокера, правдива, так як я не дуже вірю у потойбічні сили і різних духів і богів, і + якщо взяти до уваги те, що автор "Дракули" любитель фантазувати. Я прочитала деякі рецензії на цю книгу і в більшості вони негативні, ця книга на любителя, і на один раз, тому що вдруге тут не має, що читати, але все ж сюжет мені сподобався.

Это книга-дневник Брема Стокера. В этой книге прекрасно описан Лондон того времени, так же некоторые легенды и верования Древнего Египта.Читая эту книгу, можно ощутить все те чувства, даже самые запутанные, которые бушевали в те или иные моменты. Здесь можно повстречаться с многими великими писателями, друзьями и близкими людьми Брема.
Книга немного непонятна, так как, это не чисто биография, не историческое произведение или рассказ и не фантастика, и не детектив - все эти жанры переплетены между собой, что немного странно и необычно.
Не думаю, что история, которая описана в дневнике Стокера, правдива, так как не сильно верю в потусторонние силы и в разных духов и богов, и + если брать во внимание то, что автор "Дракули" любитель фантазировать. Я прочла некоторые рецензии на эту книгу и в большинстве они негативны, эта книга на любителя, и на один раз, потому что во второй раз тут нечего читать, но все таки сюжет мне понравился.